Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника «Нисходящая стрелка (стрелка вниз)».






Техника «Downward Arrow» это еще одна известная техника (которую кто-то из вас уже знает и использовал) для определения самых сильных мыслей, мыслей которые порождают сильные эмоции. Это очень важный инструмент, так что храните его в своем матефорическом ящичке и используйте по мере необходимости.

Вот пример:

Вы чувствуете себя в стрессе, взволнованы и у вас болит голова.

Ваша мысль следующая: «Я не успею сделать всю эту работу в отведенное время».

Это звучит нормально? Вы чувствуете себя в чрезвычайно стрессовом состоянии (скажем на 80%) и причина тому большое количество работы, которое на вас свалилось и слишком мало времени на ее выполнение. Вот это уже имеет смысл.

Но (используя упражнение вы делали выше) вы уже знаете, что не обязательно в этом дело. Размышление о том, что времени мало действительно может заботить вас, а может и нет. Само по себе это может быть вовсе и не составлять проблему.

- «Я просто должна сказать, что я не могу этого сделать».

- «мне придется перенести это на завтра и переделать свое расписание соответственно».

Чтобы проработать данную ситуацию и возникшие сильные эмоции, следует задать себе следующие вопросы.

 

Ваша нисходящая стрелка Следуйте за изначальными мыслями….   Следующий вопрос: «Что это значит?»
 
 

 


Ответ может быть: «если я не подготовлю всю информацию вовремя для встречи с клиентами, у них не будет правильных данных для работы».

 
 


Теперь спросите себя: «Что это может значить?»

 
 


Ответ может быть: «Без этой детальной информации, наши клиенты не оценят насколько мы эффективно действовали от их имени».

 
 


Не останавливайтесь – задайте себе третий вопрос: «Что это может означать?

 
 


Ответ может быть: «Клиент может отказаться от услуг агенства и это может стоить мне работы».

 

Итак, у вас есть сильная мысль. Вы в итоге достигли уровня мысли, который делает понятным уровень этих сильных эмоций. Конечно, это было бы плохо, если клиент не получит всей необходимой информации, которую он ожидает, уж вероятность потери работы вследствие этого – это еще более серьезно.

Чтобы вы могли работать над такими ситуациями и менять эти мысли, первый шаг очень важен:

НАЙДИТЕ СИЛЬНУЮ МЫСЛЬ – мысль, которая заставляет вас чувствовать эту эмоцию. В нашем случае она не связана собственно с дефицитом времени как таковым. Речь идет о пугающем возможном результате.

По счастью вы сейчас понимаете:

- насколько это полезно, определять наши сильные мысли и настроения;

- насколько сила нашего настроения может быть великолепным индикатором силы мысли, которую мы пытаемся идентифицировать.

Упражнение. Некоторые из нас склонны думать картинками больше чем словами. Если это ваш случай, вы можете постараться вспомнить картинку события. Закройте глаза и нарисуйте себе ситуацию и вернитесь мысленно к событиям вокруг вас, и эмоциям. Вспомните все аспекты, где вы находитесь – вид комнаты, офиса или сада, к примеру. Кто еще там находится? Когда вы прокручиваете ситуацию в голове как кино, вы можете обнаружить, что вам уже легче обнаружить чувства и эмоции, которые с этим связаны.

 

Focus point. - Мы в этой части познакомились с тем, как быть в состоянии идентифицировать важные даже «самые сильные» мысли. Это потому что пока вы не научитесь делать это, тоработая с ложными мыслями вы достигнете малого.Будьте уверены, что вы нашли верные мысли, если решите продвигаться дальше. - Вытакже научились приводить в соответствие свои эмоции. Снова, это важная вещь, которое следует научиться. Вы можете пропустить сложную мысль, если вы неверно проранжировали эмоцию, котрая вытекает из этого.   - Начиная практиковать регулярно, вам станет гораздо легче идентифицировать свои мысли. -

 

Следующий шаг:

Вы сейчас будете полностью знакомы с тем как идентифицировать причинно-следующие мысли и связанные с ними эмоции, и прорабатывать что же явилось первопричиной. Сейчас, когда вы уже попрактиковались в этих способностях, вашей следующей задачей станет выучить что делать с тем, что вы раскопали. Как «повернуть вещи вспять» так чтобы негативные мысли нашли верное место в вашей голове, находящееся внизу иерархии.

Вы научитесь говорить «В самом деле?» когда негативные мысли искушают вас. Вы научитесь как пере-оценить мысли и как видеть вещи в более позитивном свете, даже когда негативные мысли могут имеют определенную валидность (отношение к действительности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.