Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записи мыслей.






Запись мыслей в структурированном виде – важный инструмент. В предыдущем занятии вы уже начали записывать мысли и чувства. Вы стали вести дневник Записи мыслей. Это поможет вам распознавать мысли по мере отслеживания настроения. Однако, часто гораздо легче сфокусироваться на настроении, когда эмоции очень сильны. Поэтому по началу я буду просить вас определить ваше НАСТРОЕНИЕ в большей степени чем найти мысли.

УПРАЖНЕНИЕ. Рассмотрим табличку ниже. Это Записи Мыслей под названием «Mood First» (вначале настроение).

Чувства: в первой колонке опишите ваше настроение – если записей больше одной это тоже хорошо.

Помните, что то как вы себя чувствуете также порождает ответ вашей физиологии, поэтому отследите изменения в теле. Чувствуете ли вы себя усталой или сонной (когда вероятнее всего вы в миноре)? Стучит сердце, а в желудке «бабочки» (когда вы вероятно в тревоге)? Такие вопросы помогут определить настроение.

Ситуация: запишите что происходит, или только что произошло и привело к таким ощущениям.

Автоматические мысли: запишите что происходит в вашей голове, или что происходило в ней до того как вы начали чувствовать себя подобным образом.

Определить мысли помогут следующие вопросы?
- Чего я боюсь, что может случиться?

- Что происходило в реале, или в моей голове, прежде чем я начала себя так чувствовать?

- Связываю ли я этот эпизод с любым прежним происшествием/инцидентом, когда все действительно пошло не так?

В таблице колонка «Ситуация» очень важна. Она помогает замечать паттерны (модели) событий, которые запускают (являются триггерами) определенные мысли и эмоции с большей готовностью. Существует ли для вас особое место, человек или расположение, которое порождает такие мысли? Если да, может вы начать думать конструктивно с тем, чтобы изменить обстоятельства к лучшему или вообще от них избавиться если возможно. И даже если все это невозможно, по крайней мере у вас будет предостережение о возможных мыслях и изменениях в настроении. А значит вы вполне можете разработать план как победить их.

Упражнение. Давайте придумаем пример. Допустим, вы получили комплимент от вашего босса по поводу какой то проделанной работы. Как вы себя почувствуете, получив комплимент? Вы можете почувствовать себя полной надежд (меня ценят на работе) или напротив перегруженной (теперь я должна «держать планку» все время). Используя этот пример, идентифицируйте одну или две эмоции и поразмышляйте к какому настроению каждая приведет. Если к примеру, вы почувствовали себя полной надежд, вы должно быть чувствуете: - о, это может привести к повышению зарплаты; - о, скорее всего именно меня то сейчас и продвинут по службе; - Как приятно быть оцененной.   Если же вы почувствовали себя перегруженной: - это было просто везение – в следующий раз я уж точно провалюсь. - ненавижу, когда у людей ожидания в отношении меня. - черт, теперь придется больше работать, чтобы соответствовать высоким «стандартам».

 

Посмотрите на Запись Мыслей, что приводится чуть ниже, чтобы разучить как можно заполнять такие таблицы, когда случаются триады: Ситуации-мысли-чувства. Используем рассматриваемую выше ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.