Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите все.






А сейчас вашему вниманию будет представлена новая табличка. ДОБАВЛЯЮТСЯ ЕЩЕ 2 столбца. Оба вопрошают одно и то же: «Какие доказательства поддерживают вашу точку зрения?».

Эти 2 дополнительных «где доказательства» столбца были разработаны и добавлены в Записи Мыслей американским клиническим психологом Кристиной Падески с тем, чтобы помочь сконструировать своим клиентам более стабильный, базирующийся на реальных доказательствах вызов их негативному мышлению.

В пику тому, чтобы им просто пытаться убедить себя в чем то позитивном, основываясь на том, что это «звучит неплохо».

Событие Негативные мысли и сила убежденности (%) Негативные чувства и насколько скверно вы себя чувствуете (%) Какими до-казательст. Вы распола-гаете в пользу этих мыслей? Как по другому я могу взглянуть на эту ситуацию? Каковы доказательства этой альтернативной точки зрения? Насколько вы еще верите в ваши изначальные мысли? (%) Как теперь вы себя чув-ствуете (%)?
Борис снова звонит и просит Свету к телефону Света часто видится с Борисом – у них должно быть роман (80%) Опустошен-ный униженный Много контактов между Светой и Борисом, куда меня не зовут Пока мне ничего не приходит в голову; у меня нет реальных фактов, мне следует поговорить со Светой по-хорошему Света всегда очень нежна со мной. Она открыто встречается с Борисом, не пытаясь прятаться скрывать это. Я знаю Светино отношение к вопросу верности в браке. Чуть менее озабочен (20%). Тревога и волнения все равно не помогут. Я в конце концов могу поговорить со Светой и выяснить что происходит.

План действия: есть что-то, что вы сейчас можете сделать по-другому, чтобы получился другой результат? Запишите любые идеи по этому поводу в тетрадь.

Первый вопрос: «Где доказательства?» в колонке просит вас найти доказательства поддерживающие ваши негативные автоматические мысли прежде чем вы переместитесь в две другие, где будете искать свидетельства в поддержку альтернативного мнения.

Как вы думаете, почему вопросы о подтверждающих доказательствах заданы наоборот? Уверены, что вы можете думать, что целью является доказать, что мысли неверны, без попыток подкрепить их? Но проблема в том, что задача –посмотреть сначала на доказательства поддерживающие альтернативный взгляд – может быть еще очень далека от того как вы сейчас смотрите на вещи.

Более разумно будет сначала увидеть сможете ли вы найти любые подтверждающие ваши негативные мысли аргументы, потому что:

- или мы реально находим подтверждения, и тогда мы просто должны ПРИНЯТЬ это, даже если реальность мрачная или вызывающая тревогу. Валидность мыслей означает то, что мы должны либо работать над их принятием или над изменением первопричины.

- или у нас просто проблемы по откапыванию каких либо доказательств в поддержку, которые помогли бы нам начать ослаблять силу негативных мыслей. Нет доказательств означает «…ммм…может быть, в итоге я не уверен».

Если вы верите, что вы плохой супруг, например, вам естественно легче будет находит свидетельства такой точки зрения и сложнее находить другую точку зрения. Свидетельства, которые вы думаете поддерживают первоначальную мысль могут звучать: «Я всегда кажусь недовольной своим мужем/женой». «Я мало провожу с ним/ней времени». «Другие мужья/жены кажутся более любящими и спокойными чем я» и т.д. Поэтому переходя к колонке альтернатив вам придется поработать.

Ваши альтернативные мысли могут быть: «Я конечно не есть лучшая жена на свете, но я не так уж и плоха». А доказательством этого может служить: «ну вообще то я нападаю, только когда устала. Потом я всегда извиняюсь и муж ценит это» или «сейчас очень сложный по занятости период в нашей жизни и многие пары, которые мы знаем, в такие периоды не часто видят друг друга, потому что по многу работают» или «ты никогда толком и не знаешь, что там на самом деле происходит у других людей в отношениях. Некоторые из наших друзей, выглядевших вполне сладкой парочкой, уже разошлись».

Хорошие свидетельства требуют данных, фактов и поддерживающего опыта – а не просто мнений, ваших либо кого-либо еще.

Запомните: вам будет легче, если вы будете рассматривать как позитивную так и негативные альтернативы как ВОЗМОЖНОСТИ, нежели как факты. В определенном смысле, вы играете роль детектива: вы спрашиваете. Вот если это так, а то эдак, то как может…?

 

Находить доказательства вашим альтернативным мыслям будет легче, когда вы проработаете колонку негативных доказательств. Например, представьте себе, что ваша новая стрижка выглядит ужасно, когда вы смотритесь в зеркало. Есть ли у вас доказательства, что это так на самом деле (кроме вашего собственного мнения)? Даже когда таковых нет, успокаивание себя в стиле «Да ничего, все ОК» могут быть неубедительными, если вы сами чувствуете, что выглядите ужасно.

Однако, если вы спрашиваете себя, а есть ли у вас доказательства того, что стрижка то ОК, то вы можете прийти к следующему: «Я встретилась с подругой за чашечкой кофе сразу после того как сделала стрижку и она сказала, как же хорошо я выгляжу» или «когда я сегодня пришла домой, мой муж разговаривал со мной в течение 10 минут и ничего мне не сказал, что я уже рассматриваю как позитивность!».

Упражнение. Теперь попрактикуемся. Просто записывайте несколько негативных мыслей и поработайте над доказательствами «за» и «против» в вашем дневнике Записи Мыслей. По мере того как вы привыкните искать доказательства вашего мышления, это ослабит ваши негативные автоматические мысли через логические аргументы больше, чем через простое повторение оптимистичных альтернатив, которые вы воспринимаете как «лить воду». Это очень мощный навык.  

 

Ключевая идея: не спешите. Вам надо потратить некоторые усилия для нахождения реальных свидетельств. Участвуйте в процессе не просто на словах. Поверьте это очень ценные навыки и имеет смысл потратить на их освоение силы и время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.