Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат анализа записать в сменный журнал.






 

Включить работу вентилятор котла; путём плавного регулирования направляющих аппаратов вентилятора и дымососа установить разряжение в топке в пределах 5-10 мм.в.ст.

Требования при подготовке к растопке на природном газе котлов № 1 и № 2 (далее номера арматуры для котла № 2 - в скобках):

Оператор обязан проверить исправность подлежащего включению газопровода и установленных на нём кранов и задвижек. Задвижки должны быть закрыты, а краны свечей безопасности открыты.

Продуть включаемый участок газопровода к котлу через продувочную свечу и после проверки на отсутствие в газопроводе газо-воздушной (взрывной) смеси в растворе мыльной эмульсии, свечу закрыть.

Проверить соответствие давление газа перед задвижкой горелки и давление воздуха перед шибером согласно режимной карте.

Проверить обмыливанием отсутствие утечек газа из газопровода, оборудования и арматуры.

Требования при подготовке котла к растопке на мазуте:

При осмотре топки проверить правильность положения и отсутствие заедания обдувочных труб, которые должны легко и свободно поворачиваться за маховик. Сопла должны быть установлены так, чтобы оси их были симметричны по отношению к зазору между рядами кипятильных труб.

Перед растопкой оператор обязан проверить наличие мазута в расходном баке и слить отстоявшуюся воду из расходного бака.

Запустить в работу насосы мазутонасосной станции.

Удалить из топки случайно попавший мазут.

Проверить правильность сборки форсунок горелок растапливаемого котла.

Проверить степень подогрева топлива. Температура мазута перед форсунками должна поддерживаться в пределах 110-120 °С, обеспечивающих вязкость топлива 2 – 3 ВУ.

Продуть и прогреть форсунки, для чего предварительно следует открыть паровой вентиль, установленный на пароподводящем трубопроводе и удалить скопившийся конденсат.

Проверить плотность закрытия запорных вентилей мазутопровода форсунок.

Открыть запорные вентили до и после отсечного клапана, вентили манометра мазута перед форсункой. Ввести в зацепление рычаг клапана ЗСК.

Подготовить к растопке асбестовый факел.


Работа котла.

 

В период работы оперативный персонал котельной должен следить за исправностью котла, всего оборудования котельной и поддерживать работу котла по режимной карте и графику соотношения газ-воздух.

Выявляемые в процессе работы оборудования неисправности должны записываться старшим оператором в сменный журнал.

Персонал котельной должен принимать немедленные меры к устранению неисправностей, угрожающих безопасной и безаварийной работе оборудования. Если неисправности устранить своими силами невозможно, то необходимо сообщить об этом начальнику цеха или диспетчеру.

При проведении внутреннего осмотра производственного помещения котельной осуществлять контроль загазованности путем отбора и анализа проб воздуха с помощью газоанализатора. Отборы необходимо производить с 10 до 11 часов ежесуточно:

на уровне 0, 25 м от пола на расстоянии 0, 5 м от горелок котлов ДКВР 20/13;

0, 4 – 0, 7 м от потолка (с площадки по обслуживанию циклонов котлов ДКВР 20-13, подняв вытянутую руку с заборником газоанализатора вверх);

результаты проб воздуха на загазованность записать в сменном журнале.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.