Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нікопольський факультет






Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Національний університет «Одеська юридична академія»

Нікопольський факультет

 

 

Кафедра кримінально-правових дисциплін

 

Реферат

 

З Основ слідчої діяльності_______________________

На тему __ Преступления жизни и здоровья человека______________

 

Підготувала: Крігер І. В.

Курс: 4, 41 група

Керівник: Козуб Ю. Є.

Нікополь 2016

 

Преступления против жизни и здоровья

 

Право на жизнь - универсальное, общепризнанное естественное право человека и гражданина, закреплено в международно-правовых актах и ​ ​ в конституциях многих стран мира.

Актуальность изучения данной темы обусловлена ​ ​ тем, что право на жизнь -универсальное, общепризнанное естественное право человека и гражданина, закреплено в международно-правовых актах и ​ ​ в конституциях многих стран мира.

В Конституции Украины это право в соответствии со ст. 3 Всеобщей декларации прав человека 1948 получило свое закрепление в статьях 3 и 27 Основного Закона. Согласно ст. 3 Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей ценностью. Поэтому именно государство отвечает перед человеком за обеспечения этого права, приняв на себя обязанность защищать жизнь человека

Согласно этой статье каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Гарантией этого является то, что никто не может быть произвольно лишен жизни.

Поэтому преступления против жизни составляют большую общественную опасность. К ним Уголовный Кодекс Украины (УК) относит различные виды умышленных убийств, убийство по неосторожности, доведение до самоубийства, угрозу убийством.

К преступлениям против здоровья относятся: различные виды телесных повреждений, побои и истязания, пытки, специальные виды телесных повреждений: заражения вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью, заражение венерической болезнью.

Также к преступлениям против жизни и здоровья человека подпадают преступления, представляют опасность для жизни и здоровья человека, которые совершаются в сфере медицинского обслуживания. К этим преступлениям относятся: ненадлежащее выполнения профессиональных обязанностей, повлекшее заражение лица вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезни [, ст.131]; разглашение сведений о проведении медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой болезни [ст.. 132]; незаконная лечебная деятельность [ст. 138]; неоказание помощи больному медицинским работником [ ст. 139]; ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником [ст.. 140]; нарушение прав пациента [ ст. 141]; незаконное проведение опытов над человеком [ ст. 142]; нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека [ ст. 143]; насильственное донорство [ст. 144]; незаконное разглашение врачебной тайны [ ст. 145].

К преступлениям, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, относятся: незаконное производство аборта [ ст. 134], оставление в опасности [ ст. 135], неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии [ ст. 136], ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей [ ст. 137].

Уголовный закон, предусматривая ответственность за убийство, охраняет от неправомерных посягательств на жизнь любого человека, независимо от его гpажданства, состояния здоpовья, возраста, положения, которое она занимает в обществе, моpальных качеств.

Общее понятие убийства может быть определено как умышленное или неосторожное неосторожное причинение смерти другому человеку. Причинение смерти другому человеку – это лишения его жизни.

Объектом убийства является жизнь человека. Началом жизни при этом следует считать начало физиологических родов. Посягательство на плод человека до начала родового процесса не является посягательством на жизнь и может привести к ответственности за незаконное производство аборта. Конечным моментом жизни биологическая смерть.

Закон в равной степени охраняет жизнь любого человека, независимо от его жизнеспособности, возраста, моральных качеств и т.

Убийство - это лишение жизни другого человека. Самоубийство или попытка самоубийство преступлением не считается.

По субъективной стороной различают убийства умышленные и убийства по неосторожность. В свою очередь умышленные убийства различаются по степени своей общественной опасности (тяжести) на три вида: так называемое простое убийство, то есть совершенное без отягчающих или смягчающих обстоятельств; совершенное при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство и совершенное по смягчающих обстоятельств, так называемое привилегированное убийство.

Умышленные убийства различаются по степени своей общественной опасности (тяжести) на три вида: так называемое простое убийство, то есть совершенное без отягчающих или смягчающих обстоятельств; совершенное при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство и совершенное при смягчающих обстоятельствах, так называемое привилегированное убийство.

Данный раздел имеет очень важное практическое значение, поскольку в случае совершение умышленного убийства при наличии как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, совершение надлежит квалифицировать как убийство по смягчающим обстоятельствам.

Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего вследствие противозаконного насилия, систематического издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также при превышении мер, необходимых для задержания преступника, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 76 УПК для установления причин смерти, тяжести и характера телесных повреждений назначения экспертизы является обязательным. При этом следует учитывать, что определения наличия признаков особой жестокости, мучения, истязания, катувания, уродование лица является компетенцией суда. Устанавливать же, есть уродование лица непоправимым, необходимо с помощью судебно-медицинской экспертизы. В то же время надо иметь в виду, что выводы судебно-медицинских экспертиз содержат только медицинскую оценку последствий преступного деяния и именно в этом смысле они должны оцениваться судами при решении вопроса о доказанности виновности лица в преступлении, обстоятельств его совершения и о его уголовно-правовую квалификацию. Для выяснения, деяние в состоянии сильного душевного волнения, суды должны назначать психолого-психиатрическую экспертизу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.