Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение боевых действий в населенном пункте






Общие вопросы

Стремительная урбанизация, свойственная в целом большинству государств, заставляет уделять особое внимание подготовке армейских и специальных подразделений к ведению боевых действий в населенных пунктах. Пренебрежение такой подготовкой стоило Российской армии неоправданно больших потерь во время боев в г. Грозном зимой 1995 года. Привычная общевойсковая тактика развертывания подразделений для ведения наступления в полевых условиях оказалась не пригодной для сражений в городе. Получение необходимых навыков шло сразу на практике, обильно оплачивалось кровью и заставило российских стратегов задуматься о целесообразности пересмотра программы боевой подготовки.

Основными причинами неготовности федеральных сил к эффективному штурму Грозного (наиболее яркий, но не единственный печальный пример) являлись:

  • недооценка сопротивления боевиков, их вооружения и подготовки, в том числе инженерной;
  • переоценка собственных сил. Например, роли бронетехники, авиации и артиллерии при штурме города;
  • отсутствие единой стратегии и системы управления разнородной группировкой;
  • отвратительные координация и связь между подразделениями;
  • низкая подготовка личного состава: общая, специальная и психологическая.

Данный перечень можно продолжить, но целью этой главы не является подробный анализ чеченской войны, в особенности ее политических и идеологических аспектов. Важно одно — город был взят только благодаря мужеству русского солдата. Но еще важнее другое: возникла необходимость извлечь уроки, в данном случае тактические.

Одна из причин того, что большая часть российских войск к середине 90-х была не готова к городским боям, кроется в том, что нам в этом отно-шении немного дал афганский опыт. Здесь больше подошло бы изучение опыта обороны Сталинграда во время Второй мировой войны. Зато теперь нельзя пожаловаться на недостаток опыта ведения боевых действий в населенных пунктах.

Безусловно, город является наиболее сложным театром боевых действий. Бой в населенном пункте быстро поглощает силы, часто не оказывая при этом влияния на успех. Плотная застройка ограничивает мобильность штурмующих подразделений, затрудняет проведение маневра с целью концентрации усилий на нужных направлениях, ограничивает действия разведки, усложняет управление подразделениями в ходе боя и целеуказания, снижает эффективность действия средств радиосвязи, ограничивает обстрел, обзор, ограничивает и видоизменяет применение различных видов вооружения и т. п. Без сомнения, в населенном пункте гораздо предпочтительнее держать оборону, чем штурмовать. Особенно если есть возможность подготовить позиции заранее.

Для штурмующих подразделений основными осложняющими факторами могут быть:

  • отсутствие подробной схемы населенного пункта (НП) и достоверных разведданных о противнике и системе его обороны;
  • наличие разветвленной сети подземных коммуникаций;
  • присутствие в городе мирного населения, судьба которого небезразлична штурмующим силам;
  • наличие в НП исторических и архитектурных памятников, а также иных сооружений, сохранение которых важно для штурмующих.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.