Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравенство в распределении доходов населения России






 

На каждом этапе общественного развития распределение доходов имеет свои особенности. И в период становления рыночной экономики в России такие особенности носят негативный характер.

Распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует каждому человеку приемлемый уровень дохода независимо от наличия у него фактора производства и итогов экономической деятельности.

В России деградация социальной сферы оказалась глубокой, так как в начале рыночных реформ были совершены ошибки, к примеру, поощрение нарождавшегося предпринимательства не сопровождалось мерами по защите интересов других социальных групп населения.

Как видно из аналитических данных (приложение 1), несмотря на существенный сдвиг в лучшую сторону за период 2008-2011гг, большая часть населения России имеет доход ниже прожиточного минимума – 15, 3%, то есть практически каждый шестой житель нашей страны. Причем почти 12% россиян имеют доход ниже 4000 тыс. рублей (приложение 2). Наиболее явно выражена дифференциация доходов населения в нашей стране по отраслям профессиональной деятельности (приложение 3) и это одна из главных причин неравенства доходов – профессиональные предпочтения. Самые высокие заработные платы наблюдаются в трех отраслях – добыча полезных ископаемых, производство нефти и финансовая деятельность. Размеры заработной платы работников финансового сектора лидируют почти во всех развитых странах, а сырьевая направленность экономики России объясняет высокую оплату труда в отраслях добычи полезных ископаемых, производства нефти, в особенности в области добычи топливно-энергетических ископаемых (нефти, газа, угля), так как Россия является крупным мировым экспортером этих ископаемых.

К тому же, добыча полезных ископаемых зачастую связана с тяжелыми условиями работы (шахты), с суровыми погодными условиями (месторождения большинства полезных ископаемых находятся на севере страны – нефть и газ в западной Сибири, норильский никель и др.), с рисками для здоровья - это также является причиной высокой оплаты труда работников, добывающих различные ископаемые. Заработная плата работников этой сферы превышает в 2, 5 раза среднюю заработную плату по России в целом, и в 5-6 раз заработную плату работников в низкооплачиваемых отраслях, таких как легкая промышленность, сельское хозяйство, лесоводство – отрасли, которые много лет находятся в нашей стране в упадочном состоянии, в 4 раза превышает среднюю заработную плату работников образования. Реально же, эти различия могут быть значительно выше.

Иначе говоря, наблюдается сильная дифференциация доходов населения по секторам профессиональной деятельности.

Дифференциация в заработной плате между работниками бюджетного и внебюджетных секторов всегда велика. С незапамятных времен бюджетники в нашей стране были беднейшим слоем населения, в этом разрезе (между заработной платой бюджетников и небюджетников) разница в средней заработной плате по официальным данным сохраняется в 2, 5 раза, в реальности же эта разница значительно больше.

Российская федерация занимает огромную площадь, и можно наблюдать довольно резкие различия в среднедушевых доходах людей, проживающих в разных регионах. (Приложение 4) В центральном федеральном округе по областям довольно низкий среднедушевой доход, однако за счет Москвы и Московской области, среднедушевой доход по округу «выравнивается». Но подавляющая часть областей центрального округа имеет среднедушевой доход 26693, 1 рублей, возрастает эта цифра только в Москве – до 46350, 3 рублей. Таким образом, среднестатистический москвич имеет доход больший.

Относительно высокий среднедушевой доход на севере страны, на дальнем востоке объясняется наличием там высокооплачиваемых рабочих мест в суровых погодных условиях, в том числе работа вахтовым методом.

Самые низкие уровни среднедушевых доходов наблюдаются в республиках Тыва, Калмыкия, Алтая, Мордовия, Чувашия, в Алтайском крае, в Саратовской и Ивановской областях и других федеральных единицах. По показателям неравномерности распределения доходов Россия находится на уровне латиноамериканских стран. В Бразилии он равен 0, 57, в Аргентине – 0, 51, в Венесуэле – 0, 486, а в Чехии – 0, 27, в Великобритании – 0, 368, во Франции – 0, 327, в Германии – 0, 283, в Белоруссии – 0, 25, в Украине – 0, 28, в Казахстане – 0, 33. Самые низкие показатели индекса Джини имеют скандинавские страны. В среднем по России децильный коэффициент составляет 14-15%. Если учесть, что наше население в отличие от американского привыкло к социальным гарантиям, это тревожный сигнал для властей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.