Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 15. Перед ночью.






Солнце почти дотронулось своим разгорячённым за день диском горизонта, уже скрываясь за замком, а мы только вышли из здания, направляясь к стрельчатым воротам из камня, которые уже собирались закрывать два стража в коричневых плащах с закрытыми лицами.

- Подождите! – крикнул я и добился своего, ведь они остановились, обратив внимание на меня.

- Чего Вам? – буркнул один из них.

- Нам надо выйти, - я остановился в паре шагов от одного из них, невольно заглянув за рёшётчатую воротину, а там вилась земляная дорога, по краям которой высились деревья, образовывая нехилый такой страшный лес. Особенно под вечер.

- Проход закрывается, так что студентам запрещено покидать замок, - он уже обернулся к воротам, которые так и не отпустил.

- Я, вообще-то не студент, - быстро поискав под плащом и вытянув подвеску с чёрным камушком, показал им. Охранник хмыкнул и отошёл в сторону, позволяя выйти.

- Только учтите, что мы закроем ворота за вами, и до рассвета они не откроются, - предупредил он.

- Как скажете, - вдруг ожил Альвиан, схватив меня за руку и быстро ведя мимо охраны. Ворота и правда закрылись, стоило нам отойти на несколько шагов от них, а потом ещё и блеснули чем-то перламутровым, словно еле видной плёнкой затянулись.

- Не думаю, что стоит медлить, - вдруг оказался рядом со мной Гаресу.

- Вот сам бы и вытащил его, - проворчал я. Шустро переставляя ноги за Альвианом, я не обращал внимания на идущего рядом в молчании бога. И ведь удивительно, что больше никаких воспоминаний, связанных с ним, мне на ум не приходят. Вокруг явно холодало из-за скрывающегося солнца, но в академическом плаще я не мёрз, и это при том, что в скором времени мои ноги стали утопать по щиколотки в снегу, ведь мы свернули с главной дороги, которая под лёгким наклоном вела к большому городу. Я лишь немножко успел зацепить взглядом большой город, простилающийся ниже уровня замка где-то в половине километра от академии. Выходит, что не так и далеко до него. Хотя удивительно становится, ведь из какого бы ты окна замка не посмотрел, а за пределами двора виден лишь лес. Альвиан схватил меня за руку, ведя за собой куда-то в сторону, на окраину города по небольшой тропе, всего в три шага шириной.

- И что только тебя привлекает в этих смертных? - хмыкнул Гаресу, совсем не стесняясь альбиноса, который явно его слышал. – Каждый раз новый, а ведь моя сестра весьма хороша внешне.

- Ты эти песни Илье пой, а в мою личную жизнь нос не суй, - коротко отрезал я от вдруг пробудившегося недовольства внутри меня.

- Ты как разговариваешь с богом? – совершенно беззлобно усмехнулся Гаресу. – Я тебя пытаюсь уму-разуму учить, а ты ещё и недоволен.

- И это я слышу от того, чей последователь сейчас, как я понял, не в лучшем состоянии находится в каком-то подвале? – я перевёл взгляд на мальчишку. Тот только цыкнул и отвернулся, типа независимо продолжая идти рядом.

Мы обогнули участок леса и вышли на край города, где стояла неровная каменная стена, полуразваленной лентой тянувшаяся в некоторых местах по периметру города на несколько километров. И вот как раз в той стороне, где от города шла к ней широкая дорога, стояло здание – этакая коробочка с немногочисленными оконцами. Солнце уже точно зашло за горизонт, так что мы поспешили вдоль стены к этому захудалому зданию, которое, видимо, когда-то было весьма хорошо собой и возвышалось над стеной, но теперь же его верхняя часть была немилостиво разрушена до второго этажа. Смеркалось, так что необходимо было поспешить.

Мы остановились у большого входа-арки, в которой когда-то и были двери, но сейчас отсутствовали. Холодный ветер гулял по помещению, неприятно завывая.

- И где нам его искать? – обратился я к богу, который стоял на пороге и не смел ступать за него, в отличие от нас.

- С левой стороны вы найдёте вход, но не спешите, там уже через шаг-два обрушен пол. Постарайтесь спокойно туда спуститься и конечно, найти возможность подняться - с лёгкой ноткой грусти произнёс бог и исчез.

- И куда он? – тихо спросил Альвиан, а с его свободной ладони слетели два сгустка пламени, быстро взлетев к потолку. Просторное помещение осветилось, являя нам зал с разломанными досками на полу, кажется, столов или лавок, а в самом конце было четыре выхода в стороны, два из которых находились на втором этаже. Мы же направились в левую часть, стараясь аккуратно переступать деревяшки, не знаю какой старости. Под ногами хрустнуло стекло, ветер выл, словно запертый здесь, а единственным освещением были эти шарики над нашими головами, которые следовали за нами. И ведь больше всего меня удивило, откуда здесь стекло, а не царящая неприятная атмосфера.

- Видимо, тут когда-то убивали много живых, - вдруг тихо произнёс Альвиан, отчего я вздрогнул и крепче сжал его руку в своей. – Не беспокойся, - усмехнулся он по-доброму. – Сейчас тут ни души, - мы остановились перед нужным входом. Один из шариков залетел внутрь прохода, осветив длинный коридор, уходящий куда-то в темноту, и провал почти у наших ног. Туда-то и ринулся шарик. Мы аккуратно подошли к краю и заглянули. Там был не один провал, который уходил на этаж ниже, а куда глубже. Шарик метнулся вниз и остановился над чёрным плащом, в котором было тело.

- А вот и Илья, - у меня всё похолодело внутри, ведь он не отреагировал на свет, а значит, как минимум без сознания. На что я и надеюсь.

- Оставайся тут, я заберу его, - тихо произнёс Альвиан и выпустил мою руку из своей. Но я быстро перехватил его за плащ, остановив.

- Погоди, что-то мне не нравится, - ответил я ему и вытянул из-под ворота свой шарф из золотых ниток живой материи, быстро обмотав его вокруг горла Альвиана и отойдя от него на шаг. Парень хмыкнул, вскользь проведя ладонью по магическому предмету, и быстро спрыгнул в провал. Я дёрнулся за ним, устояв на краю. Альвиан присел рядом с Ильёй, тихо что-то прощупал на нём и перевернул на спину. Даже отсюда я заметил, как тот был бледен, а на его щеке были разводы крови. Сердце словно остановилось, стоило только увидеть такое. Да что с ним тут произошло-то?! Альвиан ощупал его шею, пригнулся, подхватывая его на руки, и только хотел подняться, как что-то ударилось рядом с ним, разлетевшись на много искорок, словно мини фейерверк. Но Альвиан лишь поднялся, пригнулся снова. Я быстро отошёл от края, куда спустя пару мгновений приземлился альбинос. Сюда же за ним быстро скользнул и огонёк, снова зависнув рядом со вторым над нашими головами.

- Он жив, но сильно истощён физически и на уровне магии. Там, оказывается, была зловредная тень. Мелкая, наверняка сам видел, как она разлетелась. Вот и высасывала понемногу из него, - проговорил Альвиан, выходя в зал. – Потому и не очнулся, - закончил он и замолчал. Я тихо следовал за ним, а потому уже шаге на шестом он остановился и обернулся.

- Иди впереди меня, - только и произнёс он. Пришлось без пререканий послушаться. Мы вышли наружу, где уже заметно стемнело.

- Что дальше делать будем? – я обернулся к Альвиану, который так и продолжал держать на руках бессознательного Илью.

- Позову брата, он нас и проводит в замок, - спокойно ответил он. Мы стояли в тишине наступающей ночи, пока к нам не выступила высокая фигура в чёрном одеянии.

- Что вы тут делаете? – строго спросил он. А я ведь даже имени его не знаю.

- Спасали одного, - всё так же тихо и спокойно ответил Альвиан. – Проводишь в замок? – он ничего не сказал, но кивнул. Просто мы в одно мгновение оказались в полной тьме, а через ещё мгновение уже стояли в главном холле академического здания.

- Давай его сюда, сам отнесу, а ты возвращайся к себе в комнату, - всё так же строго чеканя слова, произнёс Страж и перехватил на свои руки Илью, обернувшись ко мне. – Думаю, пока от тебя не потребуется никакой помощи, но если хочешь, можешь прийти в медкабинет, - и с этими словами пропал. Я лишь облегчённо вздохнул и направился вместе с Альвианом в сторону той позолоченной двери. Причём альбинос снова перехватил мою руку, словно боялся, что я отстану.

Ничего не говоря, Альвиан просто наклонился и поцеловал меня, лишь слегка касаясь своими губами моих, согревая после столь морозящей тело и душу прогулки. Я скользнул пальцами по его скуле и оторвался. Всё так же молча, в полной тишине Альвиан развернулся и вошёл в дверь. Единственным источником света были тускло светящие под потолком лампы.

Я скинул со своих плеч плащ, входя в комнату, и кинул его в сторону дивана. Прошёл в ванную и умылся, приводя свои мысли в порядок. Всякого сегодня произошло за день, отчего руки мелко дрожат. Глубоко вздохнув, заглянул в зеркало над умывальником, провёл пятернёй по своим блондинистым волосам и вышел из комнатки, выключив за собой свет. В предельно хорошо освещённой комнате я увидел на диване Ренгару, снова попивающую из элегантной кружечки чай.

- Слышала уже, что случилось с Ильёй? – спросил у неё, садясь рядом. Девушка подала мне вторую, прежде налив в неё чай из не менее элегантного чайника.

- Нет, я только прибыла от старшей сестры. Что с ним? – я в два глотка опустошил кружку и поставил её на стол, встал и направился к двери.

- Не знаю, что с ним случилось, но мы с Альвианом только что притащили его в ужасном состоянии, - открыв дверь, сделал ей приглашающее движение. – Со мной к нему пойдёшь?

- Нет, я лучше останусь тут и подожду тебя, нам предстоит поговорить, - спокойно произнесла она. Даже не дрогнула от известия об Илье.

- Как хочешь, - я закрыл за собой дверь и отправился в медкабинет.

В комнате ширмы скрывали нескольких пациентов, а в конце помещения стоял стол, на котором был размещён единственный на данный момент источник света. Я проходил мимо ширм, заглядывая. Но видел лишь пустые койки или же уже спящих больных. Но вот из-за одной из них вышел врач. Кажется, его де си’Лафаром звать.

- Доброго вечера, - он слегка поклонился в обычном приветственном жесте. Я лишь кивнул, ну вот не могу я привыкнуть к этим их поклонам.

- Пришли узнать о состоянии вашего друга? – он снова вернулся за ширму, словно приглашал меня туда. Я увидел Илью всего бледного, почти как Ренгару, а его рыжие волосы стали тёмнее, словно он неделю провёл в шахтах.

- Его состояние было сложным, но я бы не назвал критическим, и всё же не могу не отметить, что ещё день или два и тогда стало бы, - спокойно и приглушенно проговорил доктор.

- Когда он очнётся? – я продолжал стоять и смотреть в лицо друга.

- Сегодня он проспится, так как магический баланс восстановлен, завтра уже очнётся и сможет всё рассказать.

- Что с ним конкретно было?

- Ушибы, скорее всего полученные при драке, и несколько порезов. Один глубокий на щеке, но я уже всё залечил, так что даже отметин не останется.

- Спасибо, - только и прошептал я. Вздохнув, развернулся и ушёл. Нечего тут стоять и смотреть на него, мне сегодня так же требуется отдых.

Когда я вошёл в свою комнату, у меня на диване сидели уже два бога. Причём незванный жонглировал яблоками. Тут как некстати проснулся желудок, а во рту появились слюни. Оказывается, я есть хочу. Но уже поздно идти в столовую, придется до завтрака ждать.

- Как он? – тут же спросил Гаресу, кинув одно из четырёх яблок мне. Я поймал его, сходил помыть и только после вернулся к ним, усаживаясь между богами и смачно откусывая от сочного яблока.

- Нормально, жить будет. Мне сказали, что он подрался, судя по характеру травм, - и я снова откусил.

- Подрался, значит, - проговорил Гаресу. – Как жопой чуял, что с ним что-то не то, - прорычал он, в мгновение становясь взрослым мужчиной, но не теряя своей утончённости. Его яблоки стали быстрее подбрасываться.

- Так чего ж сам не спас? – я оглянулся на него.

- Не имею возможности подойти из-за его использования магии. Она практически вся направлена на меня, чтоб я не мог приблизиться к нему и как-то воздействовать на него. Разве что и смог на расстоянии определить его общее состояние и местонахождение.

- А разве он от тебя не просто отказался? – спросил я. Парень перестал крутить яблоками и скинул их мне на колени.

- Отказался, да только видимо не в том понимании, какое у тебя сложилось, - он поднялся на ноги. – Ладно, оставляю вас, но не думаю, что надолго прощаюсь, - снова послышался звук ломающегося стекла и пропал, как и Гаресу вслед за ним.

- Почему такой звук? – я обернулся к Ренгару, положив огрызок на край столика. Остальные яблоки отправились туда же.

- Он же сказал, что вся магия Ильи направлена на противодействие по отношению к Гаресу, так что это здание так же попадает под это воздействие. Брату приходится прикладывать много усилий, чтобы вот так вот появляться тут и находиться какое-то время, - спокойно пояснила богиня.

- Слушай, какая-то ты слишком спокойная после встречи с сестрой, - сомнительно произнёс я.

- Просто мы долго разговаривали. В основном мне читали лекции, - но её тон так и не сменился хоть на какую-нибудь интонацию, кроме как полнейшего спокойствия. – Так что мне о многом надо подумать. Насчёт разговора, который я упомянула недавно, - я поднялся и направился в сторону гардероба.

- Я тебя слушаю, - проговорил ей, стаскивая с себя штаны в небольшой комнатке с большим зеркалом.

- Это по поводу разрыва связи родных от чужеродных энергий в теле Альвиана, - громко произнесла она, чтоб я услышал. Быстро натянув пижамные штаны, я вышел к ней.

- И что же ты решила?

- Что сестра снова права, - она вздохнула. – Так и быть, я помогу ему. Но это будет не скоро, я скажу когда. Но точно произойдёт, можете не беспокоиться об этом, - я подошёл к ней со спины и наклонился, чмокнув её в щеку.

- Спасибо, - только и проговорил. Богиня опустила голову, слегка кивнув.

- Спать пойдём? Я уже, - проговорив ей, направляясь к кровати.

- А почитать мне? – судя по голосу, она направлялась ко мне, а в тональности наконец-то прозвучало дружелюбие.

- Что именно? – я забрался под одеяло и сел, наблюдая, как Ренгару по пути к кровати сменяет на себе платье на пижамный костюм лишь в одно мгновение, а в руке появляется небольшая книга.

- Вот это, - она забирается ко мне под одеяло и прижимается к плечу, подавая книгу. Мне уже кажется, словно Ренгару не умудренная временем древняя богиня, а лишь моя младшая сестрёнка, которой до этого в жизни на Земле у меня не было. Книга снова оказывается на забытом языке, что меня не удивляет. И снова какие-то сказки.

- Я надеюсь, завтра мне по шее не придёт из-за неё, - усмехаюсь я, устраиваясь поудобнее. Девушка лишь хмыкнула и пристроила свою голову у меня на плече.

Я долго читал ей о каком-то подводном мире, пока богиня не начала зевать. Потом пошли сказки о лесах, и на второй Ренгару уже посапывала. Я отложил книгу и прикрыл глаза, позволяя темноте мягко осесть в комнате. Лишь на задворках сознания, вспомнив недавний поцелуй с Альвианом, припомнил и то, что оставил на его шее свой шарф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.