Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Ренгару.






Просыпался я так же тяжело, как и в прошлые разы. Не понимая, где я, видя только этот жёлтый потолок и двух людей у моей кровати, заинтересованно вглядывающихся в моё лицо. Мужчина в возрасте уже был знаком по прошлому приходу в сознание, а вот паренёк – нет. Лет так двадцати двух, точно не больше. Волосы цвета меди перемежались с прядями шоколадного цвета, и явно не доставали кончиками дальше мочки уха, а тёмно-карие глаза заинтересованно смотрели со своего явно не маленького роста.

- Очухался? – спросил он, при этом как-то даже напрягся. – Не понимаешь? – уже немного разочарованно.

- Понимаю, - вышло сипло, но я всё же произнёс это. Парень тут же повеселел и растянул улыбку от уха до уха, белозубо оскалившись.

- О, чувак, да ты наш, - он резко схватил меня за руку и вздёрнул, заставив сесть. От неожиданной смены положения перед глазами помутнело, кажется, я даже шикнул. Мужчина рядом что-то произнёс, а парень фыркнул только, продолжая держать меня уже за плечо. Убрав свою ладонь со лба, я перевёл взгляд на пацана.

- О чём ты?

- Так... Погоди, - он резко перестал улыбаться и стал серьезным. – Ты ж русский? Да? Только не говори, что нет – придушу собственными руками, - он сощурил глаза и сказал это так, что мне даже не показалось это шуткой.

- Русский, - кивнул. Парень облегчённо вздохнул, убирая от меня свою руку.

- Это хорошо, иначе бы я не смог стерпеть ещё одного иностранца, тем более англичанина, - протянул мне руку. – Меня Ильёй звать, - и по-дружески улыбнулся.

- Евгений, - я ответил на рукопожатие. – А чего ты так на англичан?..

- Да есть тут двое, так придушить охота, аж руки чешутся, - он сделал шаг назад, позволяя мне встать с койки. Оказалось, что я пониже Ильи, вряд ли достаю до его уха своей макушкой, да и в плечах он шире меня будет.

- Держи, - он протянул мне тонкую цепочку чёрного цвета с такой же чёрной загогулинкой на конце, размером меньше ладони раза в четыре. Взяв её, посмотрел на нового знакомого.

- Это надо надеть на себя, - вздохнул он. Я быстро накинул её себе на шею, в голове вдруг помутнело, отчего я пошатнулся, но устоял на ногах, даже помощь Ильи не потребовалась, а то он уже дёрнулся в мою сторону.

- Всё нормально, - поднял ладонь, пресекая его действия в мою сторону.

- Вот и отлично. Это переводчик и маяк, - когда я поднял глаза на парня, тот показал ладонью на рядом стоящего в безмолвии мужчину. – Познакомься, это Леарен де си’Лафар, - мужчина смотрел на меня внимательно, заглядывая в глаза. Высокий темноволосый мужчина с бородкой и пронзительными синими глазами, одетый в обычную рубаху синего цвета, как носят в больницах медбратья и такого же цвета просторные штаны.

- Приятно познакомиться, - мужчина приложил ладонь правой руки к сердцу и слегка поклонился. Опа... Что за?.. К тому же его слова звучали на ином языке, а я всё же понял их.

- И мне, - кивнул ему немного заторможено. – А... Как мне к Вам обращаться? – мужик удивлённо вздёрнул бровь и перевёл взгляд на Илью.

- Я думаю... – он задумчиво перевёл взгляд на меня.

- Жека, тут такое дело, ты не в нашем мире. Ты не на Земле, - быстро встрял мой новый молодой знакомый. – Я и ты тут иномиряне. Но теперь уж отсюда нас никто не выпнет, - и весьма так увесисто хлопнул меня по плечу. – Принимай как данность, не задумывайся, а то ещё сдвиг по фазе будет и кранты. Короче, тут приставка «си» к имени рода означает высокородность, - тараторил Илья.

- Ты имеешь в виду, что он типа граф? – мужчина же стоял и тихо наблюдал за нашим диалогом.

- Ну типа того, - кивнул. – То, что мы жители иного мира, ничего не меняет, теперь мы подчиняемся законам этого, так что обращаться ко всем местным высокородным надо по их титулу, то бишь, в данный момент - де си’Лафар. Надеюсь, - уже с прищуром обратился к мужчине, – Моему другу не придётся подставлять это унизительное «господин»? – старший скривил губы в усмешке.

- Зная тебя, думаю, и друг у тебя такой же, - тихий и глубокий голос выказывал, что его хозяину немало лет. – Так что и просить бесполезно будет, - уже перевёл взгляд на меня.

- Ну ок, а теперь пошли, - Илья перехватил моё запястье и потянул за ширму. Шлёпая босыми ногами по каменному полу, старался не отставать от рыжего, иначе тот начинал просто тянуть за руку, не сбавляя шага. Мы быстро миновали несколько одинаковых ширм песочного цвета, за которыми ничего не проглядывалось, и остановились перед дверью, в стороне от которой на стене был встроен пульт с множеством серых кнопок, на которых были вырезаны какие-то символы. Ткнув на одну из кнопок, Илья втянул меня за дверь, и оказавшись в пустом коридоре, мы так же спешно пошли вдоль обычных деревянных дверей, которые встречались не часто. Мы преодолели чуть больше пятидесяти шагов, встретив только три двустворчатых двери, и остановились напротив третьей.
- Подойди, - спокойно произнёс новый знакомый, и когда я сделал всего три шага в его сторону, Илья бесцеремонно притянул меня за кончик моей цепочки к чёрному квадратику выше дверной ручки. Шею резануло неприятно цепочкой, но меня лишь немного пошатнуло. Парень приложил подвеску к квадратику, и тот на мгновение сверкнул жёлтым. Тихий щелчок, и Илья открывает дверь, отпуская цепь. Дверь из натурального дерева тёмного цвета впустила нас в комнату. Обстановка светлая и просторная, кровать находится на возвышении двух ступенек за почти непроницаемыми шторами, словно в углублении помещения, справа письменный стол со стулом с мягкой обивкой и резными ножками, слева диванчик с журнальным столиком, за ним две двери.

- Левая ведёт в гардероб, правая в уборную и ванную комнату, - показал мне пальцем на двери и прошёл к окну. Большое окно за шторой оказалось смещённым с дверью на балкон.

- С чего бы такие хоромы? – озвучил я вслух свои сомнения. Рыжий зацепил штору за декоративный крюк и обернулся ко мне лицом.

- Дело в том, что мы с тобой избраны их богами, - он тихо прошёл по деревянному полу к дивану и сел в его угол, умостив ноги на остальной мягкой части мебели, скинув тапочки с ног.

- Но это не значит, что мы можем тут жить на халяву. Есть свои методы отработки «куска хлеба», - я так и продолжал стоять у двери, подпирая оную спиной. – Мы выполняем различные поручения от руководства, за что получаем жалование и возможность хорошо жить, - он развёл руки, словно сообщил что-то ну очень простое и ясное. – Например, два часа назад я относил кипу папок из библиотеки профессору Газеру. С ним ты позже познакомишься, это такой забывчивый маг, что порой приходится чуть ли не ходить за ним попятам, чтоб собирать за ним оставленные по рассеянности предметы. Возьми листок, - он вынул из кармана своих свободных штанов сверток чёрного листа, на котором было несколько белых записей на неизвестном мне языке. – О, уже просят зайти в лабораторию и забрать свиток профессора Газера. Ты пока тут осмотрись, но не выходи из комнаты, я скоро вернусь, и мы продолжим разговор, - он быстро вскочил с дивана, подвинул меня в сторону рукой и вышел, захлопнув за собой дверь, за которой тут же прозвучал уже знакомый тихий щелчок. Оставшись в одиночестве в незнакомой комнате, я в первую очередь метнулся к окну. Неужели я правда не на Земле, во что верится просто с колоссальным трудом? Но упершись руками в стекло окна, я почувствовал, как что-то внутри меня стало рушиться. Вид, который предстал перед моим взором, вовсе не пугал. Красивые аллеи переходили в лес, который бескрайним зелёным морем уходил далеко за горизонт, где виднелись шапки явно высоких гор – единственное, что можно было рассмотреть из окна не первого и даже не третьего этажа. Воздух словно выбили из груди, и перед глазами помутнело.

- Дыши глубже, - тихий женский голос, и кто-то поддерживает меня под руку. Оседаю с чужой помощью на пол. Паника начинает подступать, когда не получается хоть немножко вдохнуть, но скоро лёгкие словно расправляются и позволяют себя наполнить. Перед глазами появляются чёрные пульсирующие круги, а чужая тёплая рука не выпускает моей из своего захвата. Перевожу сначала взгляд на чужую конечность, потом уже следую им по руке вверх к плечу и скоро к лицу. Девушка. Она настолько бледна, что я даже испугался бы, если б не ещё пляшущие тёмные круги перед глазами. Утихали мои шумные вздохи, а с ними и зрение становилось яснее.

- Меня зовут Ренгару, - мягко произнесла она, отпуская мою руку. Девушка сидела в простом белоснежном платье с лёгким голубым оттенком на его складках, руки скрывались под шёлком одежды, лишь шея и лицо были открыты взгляду.

- Я богиня этого мира. Именно мне надо перед тобой извиниться за то, что ты тут, но и поблагодарить тебе меня не было бы малым, - она произнесла последнее, лукаво улыбаясь. Богиня поднялась и перешла на диванчик, усаживаясь на него, подогнув ноги под себя. Тонкие заостренные черты лица и белоснежная кожа брали на себя ответственность за её слова о её происхождении.

- Для начала я прошу тебя присесть рядом, - она повела рукой в сторону пустующего места рядом с собой. Но я сидел и смотрел на девушку, не шелохнувшись, не сводя с неё внимательного взгляда. Наше молчание затягивалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.