Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладывать лед (холод) к голове, затылку нельзя - это может ухудшить кровоснабжение головного мозга!

Контролируем артериальное давление: -В большинстве случаев артериальное давление повышается в остром периоде инсульта. С одной стороны, повышение давления явлется компенсаторным средством улучшить кровоснабжение головного мозга. С другой стороны, повышенное артериальное давление увеличивает риск повторного инсульта и утяжеления состояния больного. Если вы можете следить за давлением больного с помощью тонометра, то рекомендуется поддерживать следующие значения артериального давления у больного с инсультом в остром периоде: у больных с гипертонической болезнью: 180/100-105 мм Hgу больных без гипертонической болезни: 160-180/90-100 мм Hg Снижать давление лекарственными перепаратами без врача категорически запрещено!

Простые манипуляции со льдом (снегом) и грелками помогут немного снизить артериальное давление: Холодные (ледяные) компрессы следует накладывать на зону сино-каротидного узла (под нижней челюстью сбоку от трахеи). Воздействие на сино-каротидный узел приводит к снижению артериального давления и расширению кровеностных сосудов. Если льда или снега взять неоткуда, используйте для охлажения рефлексогенной зоны влажное полотенце. Снизить двление помогут и несколько нажатий пальцами на глазные яблоки. Одновременно к ногам надо приложить горячую грелку или натереть стопы горчицой. Не следует укрывать больного одеялом: охлаждение тела приводит к централизации кровообращения, что означает улучшенное кровоснабжение сердца, легких и мозга, что и необходимо при инсульте.

Прикладывать лед (холод) к голове, затылку нельзя - это может ухудшить кровоснабжение головного мозга!

4. Рефлексотрапия и микро кровопускание при остром инсульте *

При инсультеактивно с силой в течение 3-5 минут массируется (растирается, надавливается, пунктируется ногтем), либо прижигается сигаретой (с расстояния несколько см) точка GI3 сань-цзяньи точкаV62 шень-май(только массаж). При потере сознания, коматозном состоянииактивно с силой в течение 3-5 минут массируется (растирается, надавливается, пунктируется ногтем) точка GI4 хе-гу: вначале на здоровой стороне тела, затем на пораженной при инсульте строне.  
Затем переходят к воздействию (сильный массаж 3-5 минут) на точки последовательно VG20 бай-хуэй (находится по средней линии головы на пересечении с линией от верха ушей) и надавливание ногтем на точкуVG26 жэнь-чжун, которая расположена в верхней 1/3 носогубной складки под носовой перегородкой. Также рекомендуется размять уши больного до их покраснения и иглой от шприца пунктировать мочку уха в двух местах.  
Далеепроводится экстренная пункция стерильной иглой от обычного шприца особых внемеридианных точекPC86 ши-сюань, которые находятся в середине кончика каждого пальца руки на 3 мм от свободного края ногтя, с выжиманием из каждого пальца по капельке крови, способна уменьшить тяжесть последствий при остром инсульте. Начинают с пункции IV и V пальца. При повышении артериального давления дополнительно пунктируются точки PC86II и III пальца каждой руки. Также рекомендуется размять уши больного до их покраснения и иглой от шприца пунктировать мочку уха в двух местах. Если все точки акупунктуры при инстульте запомнить трудно, то запомните хотя бы про укол иглой шприца всех пальцев рук и мочек ушей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Силовой и функциональный тренинг. | Видеть бы мне дома




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.