Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помни телефон 01 службы спасения, для абонентов мобильной связи телефон службы спасения - 112.






Неотложная помощь при укусе змеи. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной, поскольку движения усиливают лимфоотток (змеиный яд, всасывается именно через лимфатические сосуды) и существенно ускоряют поступление яда в организм.

Поэтому пострадавший не должен пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти ее, пытаться бежать или самостоятельно добираться до медицинского учреждения.

С самого начала и при при транспортировке к врачу должны быть обеспечены покой в положении лежа и неподвижность пораженной конечности. Укушенная конечность должна быть зафиксирована шиной или фиксирующей повязкой.

Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы и другие локальные воздействия. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано, так как усугубляет тяжесть интоксикации.

Лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления развития общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30—40 мин. Кобры в лесах Ленинградской области не живут, но любовь некоторых граждан к домашней экзотике не позволяет полностью исключить возможность встречи.

До прибытия к врачу надо много пить жидкости, чай или кофе, для удаления змеиного яда из организма через почки, потовые железы.

Алкоголь во всех видах строго противопоказан.

Неоднозначно мнение о том, стоит ли отсасывать яд ртом из ранки.

Заслуживает внимания такой способ (смотри фото выше):

Надо отсосать яд из ранки в течение 10-15 минут.

Для этого лучше использовать маленькую банку или пузырек.

Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану.

Таким образом, первая помощь при укусе ядовитых змей складывается из следующих неотложных действий:

добейся полной неподвижности укушенной конечности

наложи шину на укушенную конечность

обеспечь лежачее положение пострадавшего

обеспечь обильное теплое питье (чай, кофе, вода)

срочно доставь пострадавшего в ближайшую больницу для введения противозмеиной сыворотки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.