Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольные эксперименты






Во всём мире потери в бизнесе, да и экономике в целом принято делить на две категории — прямые и косвенные. К первым относятся прогулы, материальный ущерб от брака и производственных аварий, хищений собственности, несчастных случаев на производстве и т.п. Исследований, позволяющих оценить прямой ущерб от пьянства, в масштабах страны у нас пока не проводилось.

Так что самое время вспомнить расчёты советского экономиста Бориса Искакова. Ещё в 1977 году, на XVI съезде профсоюзов СССР, он сообщил, что каждая «общесоветская» минута «пьяного прогула» стоила столько же, сколько результаты дневного труда 200 тысяч человек.

А каждый рубль, полученный от продажи алкоголя, приносил стране 4-5 рублей убытка.

А ведь есть ещё и косвенные потери: снижение производительности труда (у нас она и так — ниже некуда), дезорганизация производства, профессиональная и нравственная деградация сотрудников… Цифры здесь также — «внушают».

По данным Научно-исследовательского института медицины труда РАМН, у тех, кто систематически выпивает по выходным дням и праздникам, производительность труда в понедельник снижается на величину от 10-13% до 25-30% и возвращается к обычному уровню лишь во вторник. Не отсюда ли дежурная офисная шутка «Понедельник — день тяжёлый»?

Учёные ростовского Института проблем организации труда и соцстрахования провели любопытный эксперимент: одну смену на типографии угостили двумя кружками пива, а другую — нет. В итоге оказалось, что выработка первой группы снизилась на 17% по сравнению с обычными показателями.

Пытливые ростовчане на этом не успокоились и выяснили, что от потребления даже небольших доз алкоголя страдает производительность работников не только умственного, но и физического труда. Наблюдения за координацией движений операторов сверлильных станков местного завода металлопроката показали, что выпитые ими «классические» 100 граммов водки привели к снижению удачных попыток попадания сверлом в отверстия, находящиеся на расстоянии 10-40 см друг от друга, на 12-19%. А объём такой простой работы, как подъём проката на заданную высоту, после употребления тех же 100 граммов снизился на 16-17%.

О том, что возрастающее потребление алкоголя больно бьёт по отечественной экономике, говорят не только теоретики, но и практики бизнеса. Показателен опрос, проведённый организацией «Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и малярии» (GBС) в сотрудничестве с Ассоциацией менеджеров России.

По результатам исследования, в котором приняли участие 150 гендиректоров и топ-менеджеров отечественных компаний и зарубежных фирм с российскими филиалами, выяснилось: три четверти опрошенных убеждены, что пьянство отрицательно сказывается на работоспособности сотрудников.

Более половины отметили, что из-за злоупотребления алкоголем ухудшается трудовая дисциплина. 47% посетовали на текучку кадров, вызываемую необходимостью постоянно увольнять алкоголиков. 44% управленцев указали на значительный рост административных затрат из-за пагубных привычек работников, а 35% отметили повышенный производственный травматизм и сильное снижение качества изготавливаемой продукции из-за потребления алкоголя сотрудниками.

Наконец, связь между снижением темпов роста компаний и пьянством работников усмотрели 17% респондентов.

Интересные данные приводит и РАН: каждый российский алкоголик наносит стране экономический ущерб в размере 7 тысяч рублей (в месяц). К слову, пьянство — далеко не только российская проблема. Достаточно привести статистику Министерства труда США за 2008 год, когда в стране было продано алкоголя на 46 млрд. долларов, а государство понесло убытки на 120 млрд.

В свою очередь, как сообщает Daily Telegraph, более 30% молодых сотрудников британских фирм признались, что как минимум два раза в неделю испытывают трудности, связанные с похмельем, а 48% респондентов заявили, что оно «значительно снижает эффективность их труда».


https://www.klerk.ru/boss/articles/191250/

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.