Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь» бюджету будет расти






Вклад курильщиков и пьяниц в отечественный бюджет будет расти год от года. Как сообщалось, Минфин в начале августа подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ об индексации акцизов на алкоголь и табак в 2011-2013 годах.

Ведомство предлагало сохранить нулевой размер акциза на пиво с содержанием спирта до 0, 5%. На пиво с содержанием спирта от 0, 5% до 8, 6% акцизы будут установлены на уровнях 10, 12 и 13 рублей за литр в 2011, 2012, 2013 годах соответственно, свыше 8, 6% — 17, 21 и 23 рубля.

Минфин также планирует увеличить размер акциза на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 9%... Кроме того, несколько более высокими темпами будет увеличиваться размер акциза на вина... Также, по предложению Минфина, ускоренными темпами будет происходить индексация акцизов на сигареты...


https://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp? id=1657693

* * *


Однако министр Кудрин, видимо, или плохой экономист, или сильно лукавит, т.к. очень давно известно, что никакого экономического подъёма в принципе нельзя добиться за счёт «пьяных денег», поскольку экономический ущерб от массового пьянства — огромен. Он многократно превышает «доход», получаемый государством от продажи водки.

Алексей Козырев в статье «Пьянство» приводит результаты множества исследований, проведённых умными людьми ещё в начале прошлого века. Эти результаты убедительно показывают, что убытки государства в 4-10 раз превышают доходы государства от налогов и акцизов на алкогольные напитки в разных странах!

А кто же здесь жиреет?

А жиреют здесь только частные производители алкоголя, которые не оплачивают убытки государства от пьяного населения. Козырев пишет об этом очень доходчиво и понятно:

«…По подсчётам самих же алкопроизводителей, ёмкость российского рынка составляет около 3, 5 млрд. литров абсолютного алкоголя в год… Каждый сам может прикинуть, какие тут средства в обороте. Причём, в нашей стране около половины продукции реализуется нелегально.

Десятки миллиардов долларов “неучтёнки”! Да в сравнении с алкогольной мафией всяческие героиновые короли и прочие наркобароны — просто мелочь пузатая! Лишь производители табачной отравы могут говорить о сопоставимых цифрах дохода…»

Дальше автор статьи задаёт следующий, вполне логичный вопрос: если с алкоголем всё обстоит так плохо, то кто же заставляет наше государство (да и другие тоже) терпеть такие неудобства? Кто заставляет министров, СМИ, практически всё искусство пропагандировать массовое употребление наркотиков — алкоголя и табака, приводящих к вымиранию населения? На этот вопрос даётся тоже вполне определённый, чёткий ответ:

«…Нет, не всё так просто, здесь не только деньги на кону. Проблема эта не нова. Мировая история явно развивается по спирали, или ходит по кругу, как угодно можно это назвать, но многие события действительно повторяются. Было уже всё это в России, в том числе и государственную монополию на алкоголь вводили неоднократно…»

После начала Первой Мировой войны в России был введён запрет на производство и продажу алкогольных напитков. Результаты были ошеломляющими! Жизнь огромной страны кардинально изменилась! Скорее всего, именно поэтому нам об этом почти ничего не известно! Всё старательно замалчивается, прячется или искажается. Поэтому мы не поленимся и приведём здесь ещё цитаты из статьи «Пьянство»:

«Произведён небывалый в истории человечества опыт внезапного отрезвления многомиллионного народа, и результаты этого эксперимента, длящегося уже более года, поразительны. Сотни миллионов рублей, раньше пропивавшиеся русским народом, потекли в сберегательные кассы.

По отзыву министра финансов, покупательная сила русского народа и продуктивность труда заводских рабочих увеличилась в чрезвычайной степени, что даёт возможность провести в ближайшем будущем крупные финансовые реформы.

Словом, мы только теперь начинаем знакомиться с истинной мощью русского народа в экономическом отношении. С другой стороны, только теперь, при полном отрезвлении народа, этого великого молчальника, перед нами выступает его нравственная физиономия, его настоящая, не затуманенная алкоголем, психика…»

А дальше начинается самое интересное! Судите сами:

«…Производители и торговцы алкоголем продолжали упорно сопротивляться проведению запрета в жизнь, оказывая сильнейшее давление на местные администрации и добиваясь, путём подкупов и обманов, временных или частичных отмен запрета. Дело доходило до бесплатной раздачи населению листовок с описанием способов изготовления кустарного хмеля. ЛИШЬ БЫ ПРОДОЛЖАЛИ ПИТЬ!»

Ещё в 1911 г., во время думских дебатов по поводу деятельности «винного ведомства», депутат от Самары Челышов М.Д. обратил внимание на это скрытое, но мощное противодействие любым попыткам отрезвления:

«Ясно, что идёт борьба. С одной стороны стоит народ, несущий на себе все тяготы, как по содержанию государства, так и по его защите. С другой стороны стоит правительство, в особенности винное ведомство, которое парализует всякие попытки народа в этом направлении.

Но здесь возникает вопрос, из-за чего мы здесь боремся? Народ хочет быть здоров и материально обеспечен, а правительство говорит: “нам нужны деньги и поэтому применяется такая система”. Но одни ли деньги нужны? Я сомневаюсь!

Некоторые факты, некоторые события дают мне право думать, что не только деньги нужны этому винному ведомству, состоящему не всегда из русских людей, а что-то другое нужно от русского народа…

У нас в Самаре в 1902 году я внёс предложение в думу, что городу выгоднее прямо внести в казначейство то, что у нас наживает казна от продажи спиртного. Но такого предложения даже напечатать нигде не разрешили и только через год мы добились разрешения заслушать его в думе в 1903 году.

Дума заслушала и приняла его. Но результат? Из Питера нам отказали. Ведь из-за денег торгуют. Ну на, возьми ты деньги от нас, но отпусти душу на покаяние! Господа, этот случай заставляет невольно думать, что не из-за денег торгуют, нужно им что-то другое …»

Вот такая борьба по принуждению к пьянству шла в России до иудейской революции 1917 года. Потом всё пошло намного лучше. В первое время пролетариату разрешали пить горькую даже на производстве, и бурно приветствовали это дело. Приблизительно так же, как это делает «российский» министр Кудрин сотоварищи.

В остальных развитых странах мира ситуация была приблизительно аналогичной. К пьянству исподволь принуждали всех подряд. Были отдельные попытки противостояния этой напасти, но сопротивлявшихся тихо убирали, и всё шло своим чередом. Теперь самые смелые занимаются только подсчётами…

Американцы начали подсчитывать этот ущерб с 1971 г. и подсчитывают до сегодняшнего дня. «У них начиналось с 25 миллиардов долларов и сейчас уже 180 миллиардов долларов в год» — такие сведения об экономическом ущербе, наносимом этой отраслью, приведены председателем Комитета Государственной Думы по охране здоровья, членом-корреспондентом РАМН Н. Герасименко в журнале «Президент. Парламент Правительство» (1999. — № 1)

В масштабе нашей страны злоупотребление спиртными напитками оборачивается также большими потерями в народном хозяйстве. Чисто экономический ущерб от пьянства в 1, 5 раза превышает доход, получаемый от продажи винно-водочных изделий. На почве пьянства совершается до 90% всех прогулов и каждый 20-й случай производственного травматизма.

Как было отмечено на заседании Общественной комиссии, экономический ущерб от алкоголизма сегодня составляет более 2% ВВП России. По мнению экспертов, развитию ситуации способствовало то, что в течение многих лет в России отсутствовали единые государственные подходы к регулированию производства и оборота алкогольной продукции, приоритеты были смещены в сферу экономических интересов — нередко в ущерб уровню здоровья населения.

С 1998 года в стране наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, в том числе пива. В результате, сегодня объёмы потребления алкоголя на каждого гражданина страны более чем в два раза превышают уровень, который определён Всемирной организацией здравоохранения, как опасный для жизни и здоровья человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.