Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВНАЯ Евангелие от Фомы






Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И Он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти:

Кто понимает сказанное Иисусом Христом, тот будет жить вечно.

Чем ближе слово к истине, тем ближе дух этого слова к духу Бога. Так как слово Христа – истина, то и дух Его слова – дух Бога.

Кто пребывает в истине (знает и верит в нее), тот пребывает в Боге, то есть, может пользоваться Его духом (энергией и информацией). Кто же пребывает в Боге, тот живет вечно.

Здесь истина – это законы земного и небесного мира.

 

1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем:

Речь идет о поиске истины и Царства Божьего, которое приходит со Святым Духом (Матфея 6: 33). Сказанное перекликается с тем, что Иисус говорил в притче о неотступности в действиях (толкование – в разделе Притчи). Кто ищет истину, - найдет Бога. Принятие Святого Духа некоторые называют Божьей благодатью, некоторые – встречей с Богом. Эта встреча приносит и потрясение, и удивление, потому что происходит практически мгновенно: через несколько минут человек становится совершенно другим. И он, пользуясь силой (энергией) Святого Духа, сможет сделать все, что захочет.

 

2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, Царствие в небе! – тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно – в море, тогда рыбы опередят вас. Но Царствие внутри вас и вне вас:

Царство Божье (Дух Бога) находится в каждой точке пространства, оно пронизывает все вокруг: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь… (Иоанна 3: 8). О том, что это Царство внутри нас, говорится и у Луки 17: 20. Святой Дух приносит его в сердце человека.

 

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность:

Это может случиться только при встрече с Богом, когда Дух Его придет в ваше сердце. Тогда вы будете им познаны и будете такими же, как Он – Его детьми. Если не найдете Бога, будете жить в бедности, ведь богатый – это знающий Бога, а бедный – не знающий Его.

 

4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним:

Родившийся ребенок живет еще в Царстве Божьем, и там же будет жить тот, кто родится свыше (от Духа); и даже если он старый человек в земном мире – будет младенцем в Небесном. Ибо родившийся первым в земном мире, может родиться последним в Божьем Царстве, но это один и тот же человек.

 

5. Иисус сказал: Познай то, что (или того, кто) перед лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя, - откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным:

Иисус говорит о том, что все высшее и далекое подобно низшему и близкому.

 

6. Ученики Его спросили Его; они сказали Ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто пред небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым:

Не нужно делать того, что ты делаешь против своей воли: это не принесет тебе ничего, кроме вреда. Ибо все, что делается без веры и внутреннего согласия, является злом, а зло откладывается в сердце. Сердце твое видит Бог, и от Него ничего не скроешь.

 

7. Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком:

1). Дай победить себя сильному, и ты станешь сильнее; не дай победить себя слабому, и тоже станешь сильнее. Если хочешь стать Богом, уступай Богу и не уступай человеку. Сказано для учеников Иисуса.

Если воспринимать слова Иисуса прямолинейно, эту фразу можно истолковать по-другому:

Биологический мир можно представить, как лестницу, на каждой ступени которой находятся живые существа с разным уровнем развития, имеющие возможность переходить с одной ступени на другую. Здесь имеется в виду не процесс поедания одного живого существа другим, а процесс лишения жизни. И если убитый и убийца находятся на разных ступенях биологической лестницы (например, птица и насекомое), то существо с более низким уровнем в следующем цикле своего существования может перейти на следующую ступень вышеупомянутой лестницы (независимо от того, кто кого убил), так как дух его поднимается духом более высокого уровня. Дух же другого существа при этом падает, и оно может опуститься на ступень ниже.

Видимо, на животный мир можно перенести циклы жизни человека в земном мире под управлением сатаны (Откровение 6: 1-8), ведь Иисус в своих притчах часто сравнивает людей с животными.

Тот, кто знаком с электроникой, может увидеть сходство этого процесса с работой многоуровневого триггера Шмитта: при достижении входным сигналом определенного уровня включается соответствующий этому сигналу выход.

Кроме того, вышеназванное изречение объясняет смысл слов «благословение и проклятие». Благословение – переход на уровень выше, проклятие – на уровень ниже.

У Иуды об этом сказано несколько по-другому: Блажен тот лев, которого съест человек, ибо лев войдет в человека. Это конкретизирует ситуацию: после того, как человек съест (лишит жизни) кого-то, он примет душу (дух) его (разделится), и эта душа станет в следующем цикле своего существования человеком (потомком живущего).

2). В приведенном высказывании Иисуса Христа высший уровень представляет человек, а низший – лев. Съел – значит, победил, получил управление. Блажен (счастлив) тот, кто поднимается вверх, а проклят (страдает) тот, кто опускается вниз.

Как известно, небесным миром сейчас управляет Бог, а земным – пока еще сатана:

Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени (Откровение 12: 12).

Сатана побеждает человека и получает власть над ним сразу после его рождения на земле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.