Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешается поминать Аллах1а (читать зикр) как отдельно тихо, так и коллективно, громко.






Дозволено ли читать зикр коллективно громко?

 

1-Передал Абу Хурайра, да будет Аллах1 доволен им, что Посланник Аллах1а, да благословит его Аллах1 и приветствует, сказал:


«Всевышний Аллах1 сообщает: «Я обхожусь с Моим рабом так, как он ожидает от Меня. И Я с ним, пока он вспоминает Меня. Если он вспоминает Меня про себя, то и Я вспоминаю его про себя; если он вспоминает Меня в собрании, то Я вспоминаю его в лучшем собрании [ангелов]; если он приближается ко Мне на ладонь, то Я приближаюсь к нему на локоть; если он приближается ко Мне на локоть, то Я приближаюсь к нему на руку; если он пойдёт ко Мне шагом, Я побегу ему навстречу».

 

[Источник: Бухари, Муслим, Тирмизи, Насаи, Ибн-Маджа, Ахмад]

 

Сказал выдающийся ученый аль-Джазарий, что в этом хадисе есть указание на дозволенность громкого поминания Аллах1а.

Имам ас-Суюти составил отдельную книгу на данную тему назвав ее «Натиджатуль фикри фи-ль-джахри би Зикри», в которой после вышеприведённого хадиса говорит: «поминание в собрании может проходить лишь громким голосом»

 

Комментируя этот хадис, Хафиз ибн Хаджар аль- 1аскъолани пишет:

Слова (Они прославляют Тебя, возвеличивают Тебя, воздают Тебе хвалу)….из всех этих путей передач хадисов понимаются: собрания зикра, под которыми подразумеваются разные виды поминания Аллах1а, пришедшие в сунне, такие как субхьаналлоах1, Аллоах1у акбар и др.виды зикров, а также чтение книги Аллах1а, совершение дуа о благом для этого мира и ахирата.

[Источник: «Фатхуль Бари»авт.ибн Хаджар аль-1аскъолани; 11-ый том, стр.254. Дару-с-салям 2000г.]

 

 

2- Передает Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах1, что Посланник Аллах1а, да благословит его Аллах1 и приветствует, сказал:

 

«Поистине, у Всевышнего Аллах1а есть ангелы, путешествующие свободно. Они разыскивают собрания зикра и когда находят собрания, где есть зикр, они садятся вместе с ними, обнимая друг друга крыльями своими, и так заполняют собою пространство до неба нижнего мира. А когда расходятся, поднимаются и восходят в небо». Они ответили: «И Всевышний Аллах1, спрашивает их, хотя и Сам всё лучше них знает: «Откуда вы пришли?» А они отвечают: «Мы пришли от рабов, принадлежащих Тебе на Земле. Они прославляют Тебя (субхьаналлоах1), возвеличивают Тебя (Аллоах1у акбар), подтверждают Твое Единство (ла илах1а иллаллоах1), восхваляют Тебя (альхьамдулиллах1) и просят Тебя». Он сказал: «О чём они просят Меня?» Они ответили: «Просят у Тебя Твоего Рая». Он сказал: «А они видели Мой Рай?!» Они ответили: «Нет, конечно же, Господь!» Он сказал: «А как бы если бы увидели Рай Мой?» Они ответили: «Они будут просить Тебя о спасении». Он сказал: «И они будут просить Меня о спасении от чего?» Они ответили: «От Огня Твоего». Он сказал: «А они видели Огонь Мой?!» Они ответили: «Нет». Он сказал: «А как бы если бы увидели Огонь Мой?» Они сказали: «Будут просить у Тебя прощения». И Он произносит: «Вот — Я уже простил и дал им то, о чём просили и спас их от того, от чего они просили спасти». Он сказал: «И [тогда] они говорят: «Господь! Среди них есть такой-то, грешный раб. Он там просто проходил и сел с ними». И Он произносит: «И ему простил Я! Ведь они — народ, сидящий с которым несчастным не станет». [Источник: Муслим – 2689]

 

В комментариях к этому хадису Шейхуль Ислам ан-Навави пишет:

Слова: (грешный раб): то есть тот, у кого много грехов. И в этом хадисе есть указание на превосходство зикра (поминания Аллах1а), превосходство собраний зикра, присутствие с теми, кто поминает Аллах1а если даже сам он не будет принимать участия с ними, превосходство собраний праведников и их благодать, и Аллах1знает лучше.

 

[Источник: «Сахих муслим би шархи-н-Навави»авт.Шейхуль Ислам ан-Навави; 17-ый том, стр.13-14. Дару-ль-кутуб ильмиййа 2002г.]

 

 

3 - В книге «Риязу-с-Солихин» имам Навави вывел отдельную главу назвав ее «Глава О достоинстве кружков поминания Аллах1а», где приводит хадисы на данную тему.

В комментариях к хадису под №1447 пишет Мухаммад бну ‘Аллян ас-Сиддик относительно слов)они — народ, сидящий с которыми несчастным не станет(:

 

Сказал Хафиз ибн Хаджар аль-1аскъолани в Фатхуль Бари: в этом хадисе есть указание на превосходство зикра, превосходство поминающих (читающих зикр) и превосходство собраний для этого.

 

[Источник: «Далилю-ль-фалихин»авт.Мухаммад бну ‘Аллян ас-Сиддик; 4-ый том, стр.223. Дару-ль-кутуб ильмиййа 2000г.]

 

 

4 - Говорит Шейхуль Ислам ан-Навави в своей книге «аль-Азкар»:

Раздел: Знай, что подобно тому, как желательно заниматься поминанием, также желательно находиться в кружках поминающих. На это имеется доказательства, которые, если захочет Аллах1, будут приведены в соответствующих местах. Здесь же достаточно привести лишь несколько хадисов.

 

Передает Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах1 ими обоими, который сказал: Однажды посланник Аллах1а, да благословит его Аллах1 и приветствует, сказал: «Если будете проходить рядом с райскими садами, насладитесь (ими)». Люди спросили: «А что такое райские сады, о Посланник Аллах1а?» Он ответил: «Кружки (занимающихся) поминанием. Поистине, есть у Всевышнего Аллах1а ангелы, которые всё время находятся в движении и ищут кружки (занятых) поминанием, а когда находят, то окружают их».

 

Приводит комментарии Мухаммад Али ‘Аллян к словам:

 

- «…Если будете проходить рядом с райскими садами…»:


Смысл этих слов в том, когда вы будете проходить рядом с собранием, которое занято поминанием (Аллах1а), то и вы поминайте (Аллах1а) вместе с ними, или прислушивайтесь к их зикрам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.