Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выписки рецепта врача






 

Лекарственные средства, кроме тех, которые разрешены к реализации без рецепта врача (статья 21 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года «О лекарственных средствах»), должны реализовываться в аптеках по рецептам врача, оформленным на бланках рецепта, утвержденных в соответствии с законодательством Республики Беларусь [2, стр.12].

Рецепт врача выписывается медицинским работником (врачом) в организации здравоохранения, или у индивидуального предпринимателя, имеющего специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности [1, стр.17].

При выписке рецепта врач обязан выполнять следующие требования:

· заполнять все предусмотренные в рецепте графы;

· четко обозначать оттиски штампа и печатей организации здравоохранения или индивидуального предпринимателя;

· заверять рецепт подписью и своей личной печатью.

Рецепт врача необходимо выписывать четким и разборчивым подчерком чернилами или шариковой ручкой. Исправления в рецепте врача не допускаются.

Название лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ с использованием их международных непатентованных наименований или торговых названий, обозначение лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику аптеки об их изготовлении и реализации выписываются врачом на латинском языке [1, стр.18].

При выписке рецепта врача разрешается использование основных рецептурных сокращений на латинском языке.

Способ применения лекарственных средств, доза, частота, время приема (до еды, во время еды или после еды, особые способы приема) в рецепте врача указываются на белорусском или русском языке. Нельзя использовать только общие указания, например: «Внутреннее», «Известно», «По схеме» [1, стр.18].

При выписке лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ, изготавливаемых в аптеке по (рецептам) врача:

· названия лекарственных средств списка «А» и наркотических средств указываются в начале рецепта врача, затем - названия остальных лекарственных средств и вспомогательных веществ;

· количество жидких лекарственных средств указывается в миллилитрах, граммах или каплях, количество остальных лекарственных средств указывается в граммах.

При необходимости экстренное изготовление лекарственных средств, то в верхней части рецепта врача указываются обозначения «сito» (срочно), «statim» (немедленно).

При выписке рецепта на изготавливаемое в аптеке лекарственное средство списка «А» или «Б» в дозе, превышающей высшую разовую дозу, врач обязан указать дозу этого лекарственного средства прописью и поставить восклицательный знак.

Фармацевтические работники аптеки, осуществляющие реализацию лекарственных средств гражданам, должны иметь бэйдж с фотографией, указанием должности, фамилии, имени, отчества [1, стр.15].

Гражданин имеет право получить от фармацевтического работника аптеки информацию о медицинском применении лекарственных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.