Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказываем сказки весело






Семимесячный ребенок уже умеет различать цвета и формы. Поэтому незаменимыми игрушками будут сюжетные погремушки. Их выпускают в виде животных, людей, и с их помощью можно рассказывать любимые сказки по-новому.

Вовлекайте ребенка в сюжет сказки: пусть повторяет слоги, выполняет простые действия по просьбе взрослого. Для этого давно в народе придумали такие сказки-потешки, как «Сорока-ворона», «Коза-дереза» и «Ладушки».

Альтернативой чтению могут стать аудиосказки. Только не оставляйте малыша один на один с проигрывателем, будьте рядом с ним и покажите, как вам интересно.

Игрушки из предметов обихода

Для облегчения материальных затрат родителей используйте в качестве игрушек то, что всегда под рукой. На кухне всегда найдется несколько деревянных ложек, которыми весело стучать по полу. Также предложите ребенку маленькие бутылочки, наполненные водой или крупами (только закручивайте их очень крепко!). Пластмассовые коробочки с грецкими орешками внутри развивают мелкую моторику рук и открывают новые возможности. Замените орехи мячиками разных размеров, шариками для настольного тенниса. А одноразовые стаканчики прекрасно выстроятся в пирамиду.

Помните, что ребенок – это маленькая личность. Проводите с ним больше времени, учитывайте его желания и поощряйте начинания и успехи. Станьте для малыша лучшим другом и товарищем по играм и неважно, сколько ему месяцев или лет.

 

Игры с ребенком 7-12 месяцев

Пчелиный улей.

Что за дом-кубышка? Взрослый сжимает кулачок ребенка в своей руке и делает удивленное лицо.

Кто живет там?

Мышка? Со всех сторон рассматриваете кулачок крохи.

Нет! Что вы, что вы! И тут же возмущенно машете руками.

Живут в том доме пчелы.

Потрясите кулачок малыша, жужжа, поднесите его к своему уху.

Пчелы летают. Помашите кистями ручек ребенка, как крыльями. Пожужжите.

Деток в домике считают. Сожмите в кулачок пальчики крохи.

Один, два, три, четыре, пять… По одному освобождайте пальцы из кулачка ребенка.

Мы не будем им мешать. Заведите руки за спину — «спрячьте».

Пчелки мед соберут… В этот момент постучите своими пальцами по подушечкам пальцев малыша.

И Эмилии дадут. Указательным пальцем проводите по каждому пальчику малыша от основания до кончика.

 

Учимся говорить играя

Фразы взрослого во время игры с ребенком 7 месяцев: «Брось мячик!», «Собери пирамидку», «Дай мишку!» не только побуждают малыша к действию. Они развивают способность воспринимать, понимать и воспроизводить слова. Кроха накапливает пассивный словарь, вслушиваясь в разговор близких людей. Одновременно с этим закладываются азы построения предложений, способы согласования слов. С 9 месяцев карапуз вычленяет из потока «взрослой» речи отдельные слова, пытается их повторить (лепечет). Любое свое действие он уже сопровождает возгласом, отдельным слогом или звуком. «Бах!» — бросает на пол игрушку. «На!» — протягивает вам предмет, приглашая к игре. «Дай!» — призывно манит ручкой, увидев любимую игрушку. Это уже осмысленная голосовая реакция. Задача взрослых — поощрить речевое творчество малыша. Он должен войти во вкус говорения. И это касается не только игровой деятельности. «Слова — всегда, слова — везде, вот принцип ваш и крохи», так можно перефразировать текст Владимира Маяковского. Для малышей до года детские книжные издательства выпускают моющиеся книжки, книжки-раскладушки с яркими иллюстрациями. Очень удобные и полезные забавы! Рассматривая картинки, дитя будет с удовольствием подражать голосам нарисованных там животных, имитировать их движения. Взрослый же стимулирует весь процесс: «Какая красивая собачка. Как она лает? Ав-ав-ав!», «А вот кошечка. Позовем ее: «Кс-кс-кс. Как кошечка лакает молочко? Как она умывается?», «Коровка гуляет на лугу. Она мычит: му-у-у…» и т.д. Изображения неодушевленных предметов — еще один повод проявить актерские таланты. Увидев на картинке машинку, кроха начнет сигналить: «Би-би-би…», а разглядев паровоз, загудит: «У-у-у…».

Игрушки из подручных материалов

Многие родители даже не подозревают, какие полезные игрушки можно сделать из самых обычных предметов. Например, если поместить в пластиковую бутылочку 0, 25 л или 0, 5 л несколько фасолин, получится замечательная погремушка. Интерес к забаве со стороны крохи удвоится, если заполнением «погремушки» он займется лично. Края горлышка слишком острые? Обклейте их изолентой либо обмажьте пластилином. Возьмите фасолинку, бросьте в «норку». Малыш вслед за вами берет бобовые и заполняет ими будущую погремушку на 1/6 объема. Даже годовичку сделать это не так-то просто: горлышко бутылочки маленькое, да и пальчики пока не слушаются. Вам надо только зорко следить, чтобы содержимое погремушки не оказалось в других «норках»: в носу, в ушах или в ротике крохи. Теперь освободите горлышко бутылки от всего наносного и крепко закрутите колпачок. Самодельная погремушка готова! Кроху явно заинтересовало, как взрослый навинчивает крышку-колпачок на бутылочку. Он пытается проделать это движение самостоятельно. С первого раза у малыша, естественно, не получится. Предоставьте в распоряжение будущего механика пустые пластиковые бутылочки из-под детского питания — пусть тренируется!

Созидатель

Кроху обуревает жажда созидания. Поэтому-то он с таким удовольствием складывает из частей целое: навинчивает крышечки, играет с простейшей пирамидкой, закрывает коробочки и контейнеры, заполняет деталями конструктора различные емкости. Он осваивает принцип сбора матрешек и вкладывания друг в друга кубиков различной величины. Всеми этими играми с ребенком 7-12 месяцев можно заниматься уже достаточно длительное время.

Не меньший интерес у малыша вызывают песок, камешки, ракушки и прочий природный материал. Пересыпать, складывать, перекладывать все это «богатство» ему безумно нравится! В играх с песком или конструктором кроха может выступить и в качестве разрушителя. Вам приходилось наблюдать, с каким упорством он ломает чьи-то игрушечные постройки? Зачастую это происходит вовсе не от дурного воспитания или нрава. «Снос» производится с единственной целью — создать на том же месте что-то более совершенное и неповторимое. А значит, в основе и этого поступка лежит созидание.

Малыша 9-12 месяцев неудержимо тянет к краскам, к пластилину. Обучая кроху рисованию или лепке, не забудьте соответственным образом подготовить рабочее место для юного художника (скульптора). Расстелите клеенку, уберите все, что не должно быть закрашено и залеплено. Оденьте малыша в одежду, которую не жалко испачкать. По ходу работы называйте цвет краски или пластилина, комментируйте действия свои и крохи. Не забывайте: на данном этапе творчества будущий Рембрандт или Роден нуждается во взрослом наставнике! В «живописи» малыш попытается освоить весьма экстравагантные способы «письма». Он будет с удовольствием окунать ладошки в краску (гуашь, акварель) и оставлять на листе бумаги отпечатки. Слегка подкорректировав, их можно превратить в солнышко, Смешариков, цветочки.

А шедевры, созданные пальчиками, вымазанными в разные цвета, вообще достойны персональной выставки!

Так, играя с ребенком 7-12 месяцев, вы помогаете раскрыться его талантам, и малыш реализует свою потребность в созидании.

Игры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.