Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории и номинации Конкурса






 

7.1 Все участники Конкурса делятся на 3 возрастные категории:

- 14 – 20 лет

- 21 – 30 лет

- 31 и более

7.2 Номинации Конкурса:

Номинация «Архитектурная фотография» –жанр фотографии, фотосъёмка архитектурных сооружений (зданий и их комплексов, мостов и т. п.) с целью получения документального снимка, создающего необходимое представление о внешнем виде снимаемого объекта или его деталей. Основная задача состоит в правдивом и точном показе формы здания, отделки, скульптур и элементов декора, максимальное воспроизведение характерных черт города, края, страны, эпохи. Особенности архитектурного стиля могут быть подчёркнуты выбором точки съёмки, правильным ракурсом, характером освещения.

Номинация «Чёрно-белая фотография» – разновидность фотографии, в которой любые объекты съёмки отображаются одним цветовым оттенком, а информация о натуральных цветах не записывается. Изображение, получаемое в чёрно-белой фотографии, является монохромным.

Номинация «Макросъёмка» – вид фотосъёмки, при котором изображаемые объекты снимаются в масштабе 1: 1 или крупнее (в масштабе 1: 10 или крупнее). Более широко термин макросъёмка употребляется в случаях фотографирования с более близких расстояний, чем расстояния, указанные на шкале дистанций объективов фотокамер. Макросъёмка – это принцип формирования увеличенного изображения.

Номинация «Ночная фотография» – фотография, сделанная в ночное время, а также процесс её получения.

Номинация «Уличная фотография» – вид документальной фотографии без явной социальной направленности, чаще всего изображающей людей в обычных ситуациях в общественных местах: на улицах, в парках и т.п. Уличная фотография использует технику " честной фотографии", посредством которой она отображает все как есть, без искажений. Уличная фотография тяготеет к иронии, старается дистанцироваться от сущности предмета съемки и часто концентрируется на единственной человеческой эмоции, пойманной в решающий, живой момент.

Номинация «Документальная фотография» - относится любой вид фотосъёмки, если он документально передает события или объект.

Номинация «Пленэрная фотография» – жанр фотографии, техника фотосъёмки модели или объекта в естественных условиях при естественном освещении.

Номинация «Промышленная фотография» – фотосъёмка промышленных объектов, таких как: заводы, фабрики и любые производственные помещения, Помимо фотосъёмки площадей производится и сопутствующая фотосъёмка производственных процессов.

Номинация «Портрет» – изображение того или другого человека. В портрете фотограф: передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер изображаемого человека, выявляет в облике модели типические черты эпохи и социальной среды.

7.3 Критерии оценки:

· соответствие тематике номинации;

· оригинальность работы;

· художественный и технический уровень исполнения (композиция, настроение, цвет, свет);

· оригинальность, динамичность и эмоциональность фотографии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.