Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем тогда смысл Роспатента?






— Он регистрирует приоритет заявителя. Если идея здравая и принесет автору деньги, то патент защитит его коммерческие интересы от попыток конкурентов сделать то же самое. Но патент вовсе не гарантирует, что заявленное в нем предложение — работает, а заявленное открытие не нарушает научных законов. В нашем бюллетене «В защиту науки» публиковалась рецензия на такое авторское изобретение — «Устройство для изменения свойств веществ и состоящих из них объектов». Само название — уже ловкий трюк, ведь так можно назвать что угодно. Мясорубка тоже изменяет свойства веществ, а уж какие изменения сулит яйцу обычная печка… Стали наши рецензенты смотреть, какова цель изобретения, над которым работали пять человек. Ого — они, оказывается, придумали Абсолютный Улучшатель. Стоит им воздействовать на любой предмет, как он улучшает свои качества: топливо становится менее токсичным и отдает больше энергии при сгорании, корм становится питательнее, вода чище — и так далее. Более того, улучшателю можно подсунуть не только реальные объекты для улучшения, но и их фотографии. Тогда улучшатель делает «энергоинформационный перенос» — и улучшает то, что находится за тысячи километров. Прямо магия вуду! Тогда наши рецензенты посмотрели устройство чудесного прибора. На схеме авторы изобразили много различных спиралей, но забыли подключить источник питания к цепи. И правда — зачем ток «энергоинформационному переносу»? Незачем! И вот на эту глупую коробочку были выданы сразу два патента РФ. Правда, оба уже аннулированы — но не за абсурдность идеи, а за неуплату пошлины.
Особенно много крутится таких приборов в медицинской сфере. Покупатели видят — патент есть, и верят, что чудо-прибор, если приложить его к голове или к другому месту, избавит их от мигреней, подагры, геморроя. А если еще и лампочки мигают — так и вообще от всех болезней на свете.

Еще население очень впечатляется при виде лицензий. В Санкт-Петербурге одно время власти самым бессовестным образом выдавали лицензии на коррекцию биополя. Группа ученых, в которую входили лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, обратилась с открытым письмом к вице-губернатору, возглавлявшему комитет по медицине, чтобы отозвал эти лицензии, поскольку биополе не существует. Но прекратить это прибыльное дело удалось лишь через два года, когда вмешалось Управление юстиции. За это время число целителей-корректоров биополя выросло в пятнадцать раз!

Тогда шарлатаны стали новой бумажкой подпираться — санитарно-эпидемиологической справкой. Они знают, что нашему народу главное — чтобы перед ним казенным документом помахали, а что внутри написано, никто не спросит. Ну что может подтвердить санэпидсправка? Только то, что проданный товар вам не повредит. И на ура идут одобренные санэпидстанцией «матрицы удачи», «магнит для денег», «медальон похудения». Принцип общий: «информационная составляющая выделена, многократно усилена, записана на кристаллический носитель и помещена в контейнер в виде медальона». Санэпидслужба не соврала: физическому здоровью населения этот товар не вредит. А вот душевному — как сказать. Ведь покупатели верят, что кусочек дешевого металла решит все их проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.