Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О производстве средств производства






Почему без собственного производства средств производства, т.е. без своей промышленности, производящей станки и оборудование для производства каких-либо продуктов, а также связанной с ней напрямую добывающей промышленности и энергетики, нельзя возродить российскую экономику? Ведь сплошь и рядом мы слышим как буржуазные экономисты, аналитики, эксперты разных мастей, не говоря уже о всяких представителях российской власти, убеждают своих читателей, слушателей или телезрителей, что капиталистическая экономика, мол, может прекрасно существовать за счет экспорта сырья, произведенных предметов потребления или туризма.

Весь вопрос в том, какая это экономика. То ли это экономика прислуги, то ли это экономика хозяев капиталистического мира.

Основу экономики хозяев капиталистического мира, т.е. экономики стран капиталистического центра (метрополий), всегда составляет производство средств производства, точнее той его части, которая отвечает за производство станков и оборудования.

А вот у зависимых стран, или стран третьего мира, все с точностью до наоборот – станков и оборудования для производства каких-либо продуктов они или совсем не производят, или почти не производят, получая нужное им промышленное или сельскохозяйственное оборудование от стран капиталистического центра. Экономика таких стран базируется либо на добыче и экспорте сырья в страны капиталистического центра (Россия, ОАЭ, Иран, Ирак и пр.), либо на производстве предметов потребления для этих же стран (Китай, страны ЮВА и др.), либо на оказании им же десятистепенных услуг типа туризма (Мальта, Тунис, Египет и т.п.).

Современные буржуазные экономисты называют это «мировым разделением труда», которое объясняют причинами объективного характера, к примеру, исторически сложившейся системой хозяйствования в этих странах или меньшими издержками, которые якобы и определяют специализацию страны на мировом рынке (см. «теория сравнительных издержек» и ее всевозможные модификации). Но правда состоит в том, что сложившееся в капиталистическом мире международное разделение труда есть не что иное, как целенаправленная политика империалистических держав, получившая в середине прошлого века название «неоколониализм». Это прямое следствие важнейшего объективного закона капитализма – неравномерности развития капиталистических стран, особенно усиливающего свое действие в период империализма.

Неоколониализм – система неравноправных (экономических и политических) отношений, навязываемая империалистическими государствами формально суверенным и независимым, но менее развитым странам мира, направленная на сохранение и усиление империалистической эксплуатации и зависимости народов этих стран от стран капиталистического центра. Материальной основой неоколониализма является монополистический капитал империалистических держав — ТНК, банки и пр., который использует, закрепляет и усиливает экономическое и научно-техническое отставание этих стран от стран капиталистического центра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.