Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тэтчеризм. Дж. Мэйджор и корректировка курса тори.






В результате политического кризиса 1979 г. были проведены парламентские выборы. В мае 1979 г. было сформировано консервативное правительство М. Тэтчер. " Тэтчеризм" стал британским вариантом неоконсервативной идеологии и политики. В 1980-е гг. проводятся конституционные реформы (акт о британском гражданстве 1981 г., реформа судоустройства 1981 г. и др.). Проведена реприватизация в ряде отраслей экономики (нефтяной, газовой, электронной, аэрокосмической и др.). Осуществлена приватизация жилья. Выросло число акционеров (каждый пятый житель страны). Ужесточено трудовое законодательство, принят ряд антипрофсоюзных законов. В 1984 - 1985 гг. происходила мощная забастовка шахтеров, сопротивлявшихся закрытию нерентабельных шахт.

В начале 1981 г. часть правого крыла лейбористов в о главе с Д. Оуэном, Ш. Уильямсом, Р. Дженкинсом вышла из ЛПВ и образовала Социал-демократическую партию Великобритании. В марте 1988г. социал-демократы и либералы слились в Социал-либеральную демократическую партию. СЛДП начала выступать на выборах, получая 9 - 11 % голосов.

Рост " среднего класса" в обществе способствовал поддержке консерваторов, трижды побеждавших на выборах. Сократились инфляция, безработица, наблюдался экономический подъем. Однако попытка ввести подушный налог способствовала уходу М. Тэтчер. После 11 лет правления ее сменил Дж. Мэйджор. В 1992 г. консерваторы подтвердили на парламентских выборах статус правящей партии. Проводилась политика " здорового консерватизма" - консерватизма, сдобренного популизмом. Оказывалась помощь государства тем, у кого меньше шансов на успех (" социальный рынок"). В 1992 - 1993 гг. принимаются правовые документы (" Хартия граждан").

Сочетая уступки жителям Ольстера в сфере самоуправления с жесткой борьбой с ИРА, удалось сбить волну терроризма. Во внешней политике правительство М. Тэтчер поддержало " крестовый поход против коммунизма", объявленный Р. Рейгана, программу СОИ. С началом перестройки в СССР отношения с Советским Союзом нормализовались, чему способствовали личные встречи М. Тэтчер и М.С. Горбачева. После распада СССР британо-российские отношения развивались достаточно стабильно.

Великобритания добилась сокращения взноса в ЕЭС, участвовала в принятии Маастрихтского договора. В 1992 г. страна вышла из европейского соглашения о валютном регулировании. Начался период " евроскептицизма".

Тэтчер.

Новые выборы в парламент были назначены на 3 мая 1979 года. На них победила консервативная партия, обещавшая помощь мелкому бизнесу со стороны государства и «конец засилью государственной бюрократии».

Консервативное правительство впервые в истории Великобритании возглавила дама — М. Тэтчер. Начало ее правления совпало с экономическим кризисом 1980-1982 годов. Пути его преодоления консерваторы избрали несколько иные, чем те, которые применяли лейбористы, когда находились у власти.

Основной своей задачей в сфере экономики они считали борьбу с инфляцией, стабилизацию валюты. При этом руководствовались положением теории монетаризма о том, что существует жесткая зависимость размера национального дохода от количества денег в обращении.

 

Консервативное правительство также законодательным путем отменило ограничения на движение капиталов, контроль над ценами и размерами учетной банковской ставки. Результатом стало увеличение иностранных инвестиций в экономику Великобритании из США, ФРГ и Швейцарии.

Одновременно принимались меры к тому, чтобы уменьшить ассигнования из бюджета в государственный сектор экономики. А поступления в бюджет сильно возросли за счет продажи в частные руки активов некоторых государственных компаний и предприятий.

На эти же цели было направленно увеличение косвенного налогообложения, что сильно затронуло интересы населения.

На преодоление экономического кризиса были направлены и меры по уменьшению прав профсоюзов в сфере производственных отношений, использование которых могло привести к негативным экономическим последствиям.

В 1980 году парламент принял закон о занятости, который запретил стачки солидарности и ограничил при выяснении производственных отношений мирное пикетирование как форму протеста.

В 1982 году был принят еще один закон о занятости, отменивший правило о преимущественном приеме на работу членов профсоюза, занимавшего ведущие позиции на предприятии.

Снижению доходов населения способствовала отмена соглашения предыдущего правительства лейбористов с профсоюзами о соблюдении предпринимателями минимальной гарантированной оплаты труда лиц, работающих по найму.

Экономическая политика правительства консерваторов позволила Великобритании успешно преодолеть кризис, что прибавило им популярности у избирателей.

Этому способствовала и жесткая позиция правительства М. Тэтчер после захвата аргентинскими войсками в апреле 1982 года английских Фолклендских островов на юге Атлантики, населенных выходцами из Шотландии. Конфликт с Аргентиной был решен в пользу Англии вооруженным путем.

В результате во время парламентских выборов 9 июня 1983 года консерваторы завоевали в 2 раза больше мандатов, чем лейбористы. Их правительство во главе с М. Тэтчер продолжало жесткую политику сокращения государственных расходов на социальные нужды, рационализации работы государственного сектора экономики.

Оно в течение года не шло на уступки шахтерам, объявившим в марте 1984 года всеобщую стачку в связи с правительственным планом закрытия 20 нерентабельных шахт.

К парламентским выборам 11 июня 1987 года консерваторы подошли со значительными успехами. Ежегодный прирост промышленного производства составлял 4%. Возрос потребительский спрос и жизненный уровень основной части населения. Появилось много новых рабочих мест и почти исчезла безработица.

В определенной степени был урегулирован конфликт в Северной Ирландии после учреждения между Ирландией и Великобританией межправительственной конференции с постоянным секретариатом. Была снижена базовая ставка подоходного налога с мелкого бизнеса, что вызвало одобрение у среднего класса.

На парламентских выборах в июне 1987 года третью победу подряд одержала партия «железной леди» (М. Тэтчер), прошлом дочери владельца бакалейной лавки.

После этого продолжалось сокращение государственного сектора в экономике и повышение его эффективности, использовались кредитно-финансовые рычаги государственного регулирования экономикой, возросли государственные расходы на социальные нужды.

Просчиталось правительство М. Тэтчер только с проведенной в 1990 году реформой местного налогообложения, которая вызвала у многих недовольство.

Правительство умело строило отношения с Европейским экономическим сообществом, сохраняя относительно самостоятельный статус Англии.

Казалось, ничего не угрожает М. Тэтчер, как главе правительства консерваторов. Но беда пришла оттуда, откуда ее, казалось, ждать было нельзя.

Многие в консервативной партии были недовольны М. Тэтчер как лидером партии за ее властность и нетерпимость. Это проявилось при перевыборах лидера партии осенью 1990 года.

После первого тура голосования, когда она не смогла победить, трезво взвесив обстановку, она отказалась от участия во втором туре и от политической деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.