Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз. Боль в спине: причины и симптомы






Боль в спине: причины и симптомы. К кому обращаться за помощью?

13.08.2016 Здоровые суставы Комментарии (3)

Здравствуйте, дорогие читатели! Кто из нас незнаком с болью в спине? Такой дискомфорт хотя бы однажды испытал на себе каждый. Иногда причиной появления боли в спине является физическая усталость, а иногда – серьезное заболевание. И в последнем случае боль и дискомфорт поселяются в теле надолго, изматывая и доставляя существенный дискомфорт.

Давайте мы с вами научимся определять, почему болит спина и насколько серьезна зародившаяся боль, чтобы иметь возможность вовремя проконсультироваться у нужного специалиста, пока проблема не переросла в серьезное заболевание.

С физической усталостью все понятно: зимой покидали снег, летом «попахали» на огороде в позе «зю» — ломота в пояснице обеспечена, в особенности с непривычки. Здесь лечение простое – полноценный отдых. Другое дело, когда боль в спине возникла вроде бы без видимых причин. Тогда уже, вполне возможно, речь пойдет о заболевании.

 


Симптомы и причины болей в спине. К кому обращаться за помощью?

Остеохондроз

Основным признаком данного заболевания называют ноющую боль в спине, которой сопутствуют хруст в позвоночном столбе, ощущение дискомфорта. В дальнейшем возникает чувство онемения в месте повреждения позвоночника, движения становятся ограниченными, боль способна стать сильнее при подъеме тяжестей, когда человек чихает, кашляет, либо делает какое-либо резкое движение. «Простреливающая», резкая и сильная боль возникает из-за сдавливания нервных корешков дисками позвоночника. Человек может чувствовать боль от нескольких минут до нескольких суток. Если остеохондроз поразил грудной отдел позвоночника, у человека начинает болеть сердце, из-за чего часто ошибаются в определении причины, подозревая не остеохондроз, а такое заболевание, как стенокардия.

Когда боль вследствие остеохондроза переходит на постоянную основу, становится хронической, человек постоянно испытывает усталость, ему все время хочет прилечь отдохнуть, он не может долго сидеть либо стоять.

Из четырех человек, ощущающих боль в позвоночнике, трое имеют ее по причине остеохондроза. С возрастом позвоночник наш изнашивается все больше, следовательно, половина населения планеты старше 30-ти лет болеет данным заболеванием!

Если ваши подозрения пали на остеохондроз, ваша задача пойти на консультацию к невропатологу. Вам сделают снимок, порекомендуют комплекс витаминов, откорректируют питание и посоветуют упражнения лечебной гимнастики. Уже сегодня в ваших силах спланировать и совершить поход в бассейн, ведь плавание – замечательное занятие для поддержания спины в форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.