Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление сусла






Как приготовить сидр дома

Рецепт домашнего сидра

16-24 литров сидра за 3 недели

Рецепт

Залогом вашего успеха в приготовлении сидра в домашних условиях является абсолютная чистота всей посуды и приспособлений. После нормального промывания сполосните их горячей водой. Качество воды тоже необходимо учитывать. Как правило, колодезная и ключевая вода является достаточно микробиологически чистой, а водопроводную воду необходимо прокипятить и охладить. Так как брожение сидра медленней, и поэтому за ним тяжелее проследить, рекомендуется использовать и гидрозатвор, и гидрометр для определения окончания первичного брожения, другими словами правильного времени для разлива по бутылкам.

Приготовление сусла

Интенсивный аромат, вкус и содержание алкоголя в домашнем сидре зависит от количества воды и сахара, которые используются в соответствии с таблицей:

  Объем, литры Сахар, граммы
       
Содержание алкоголя vol.% 2, 6 3, 1 3, 8  
Содержание алкоголя vol.% 3, 7 4, 4 5, 4  
Содержание алкоголя vol.% 4, 2 5, 0 6, 1  
Сладость, сахара г/л        

Растворите выбранное количество сахара в 2-х литрах горячей воды и добавьте содержимое банки. Тщательно перемешайте. Перелейте смесь в емкость для брожения, обьем которого не менее 30 литров. Добавьте воды температурой около 18 º С для получения выбранного объема 16-24 литров. Во время первого этапа брожения дрожжам необходим кислород. Чтобы обеспечить подачу кислорода, можете, например, часть подготовленного сусла налить в чистое ведро, а затем обратно в емкость для брожения. Повторите эту процедуру несколько раз. Проверяйте температуру сусла: она должна быть 22-27 º С. Рекомендуется попробовать первоначальный уровень сладости сусла и измерить первоначальную плотность. Она должна быть 1, 022. Это значит, что содержание алкоголя в вашем сидре будет около 2, 6%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.