Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники регуляции эмоционального напряжения






Считается, что самые эффективные техники – это «подчеркивание общности», «подчеркивание значимости» и «вербализация чувств».

Подчеркивание общности. Здесь должны соблюдаться два условия:

1) выявляемые общие черты должны быть скорее приятны собеседнику, чем неприятны. Важно помнить, что некоторые черты не являются общепризнанно негативными, но воспринимаются таковыми у их обладателей (застенчивость, прямота, усидчивость), соответственно, подчеркивая это качество можно нечаянно задеть собеседника «за живое». Кроме того, все люди разные и для одних подчеркивание их, например, хитрости, будет комплиментом, а для других – оскорблением.

2) эти общие черты должны быть релевантны деловой или личной экспертным зонам человека.

- Понимаю, я так же, как и вы хочу решить эту проблему.

- Мы с вами люди творческие.

- Что нас объединяет, так это быстрота ума.

 

Подчеркивание значимости – это выражение своего восхищения другим человеком, признание его заслуг и достижений.

Требования к технике:

1) Конкретность, обусловленность фактами.

2) Искренность.

Для того, чтобы по-настоящему подчеркнуть значимость человека, нужно замечать и запоминать, что он делает, проявлять интерес к партнеру. Подчеркивание значимости – не комплимент в привычном смысле этого слова, т.к. комплимент может быть лестью. Подчеркивание значимости – это вариант позитивной констатации с некоторым эмоциональным дополнением: «У меня вызывает восхищение…», «растет радость…», «возникает гордость…» и т.д.

Знаешь, мне твоя идея показалась очень ценной!

Постоянно вспоминаю, как здорово ты вчера держался на переговорах.

Твоя молниеносность меня поражает!

Я горжусь, что работаю вместе с таким творческим человеком, как ты!

Техника вербализации своих чувств и чувств партнера. Речь идет о том, что один из партнеров говорит другому о своих собственных чувствах или о тех чувствах, которые, как ему кажется, испытывает партнер. При этом под категорию «чувство» подпадают любые эмоции и эмоциональные состояния и даже вообще любые психические состояния, например, сосредоточенность.

Действенными оказываются следующие формулы вербализации собственных чувств:

  • Я удивлен...
  • Я огорчен...
  • Мне неуютно...
  • Меня задевает...
  • Меня тревожит...

Когнитивный, рациональный анализ чувства, эмоционального состояния, несомненно, снижает его интенсивность. Вербализация собственного состояния, следовательно, выполняет двоякую роль — с одной стороны, информирует нашего партнера о наших чувствах и снижает его напряжение, а с другой стороны — помогает регулировать собственное эмоциональное состояние.

Гораздо труднее задача вербализации чувств партнера. Формулировки вроде: «вы возмущены» или «вы взволнованы» могут звучать как издевательство и провоцировать у партнера усиление негативный реакции. Более эффективна «косвенная» вербализация чувств партнера, например:

  • я согласен(а), что это может вызывать протест;
  • я согласен(а), что это вызывает дискомфорт;
  • согласен(а), что такой поворот дела вызывает неприятные чувства;
  • да, это, конечно, огорчительно.

Вербализация чувств может совершаться с помощью формулы «Я чувствую себя как...» и далее метафора. Метафора должна быть яркой и в то же время мягкой, правдивой и в то же время шутливой, точной и в то же время уважительной по отношению к себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.