Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз.






Детские психические травмы и их последствия.

Детские травмы бывают разными по степени воздействия на настоящее, но все они связаны с физическим и психологическим насилием.

Все мы родом из детства. Хочешь исцелить душу сейчас — исцели психику, покалеченную в детстве.

Вида психологического насилия, которому мы подвергались в детстве.

Все люди, без исключения, подвергались этим 3 видам психического насилия, и всякое насилие обязательно связано с ограничением свободы выражать свою волю, проявлять себя и получать свободу в желаниях и действиях.

  1. Психическая травма связанная с кормлением.
  2. Психическая травма связанная со сном.
  3. Психическая травма связанная с телесным наказанием.

Плюс запреты, психологическое программирование, проклятия, злые пророчества, море негатива и ругани, лишения, розги, наказание, вбивание в мозги и вычищение свободомыслия. В результате на свет появляется полностью сформированная невротическая личность.

Невроз.

Невроз – это обратимое психогенное нервно-психическое расстройство в результате нарушения особо значимых отношений человека, проявляющихся преимущественно в аффективных и соматовегетативных симптомах с сохранением критического отношения к заболеванию.
Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.
Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики.

Невротические симптомы:
• Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин).
• Нерешительность.
• Проблемы в общении.
• Неадекватная самооценка: занижение или завышение.
• Частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.
• Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм.
• Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость.
• Раздражительность.
• Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• Плаксивость
• Обидчивость, ранимость
• Тревожность
• Зацикленность на психотравмирующей ситуации
• При попытке работать быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности
• Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость

Современные иследователи рассматривают психическую травму как особую форму общей стрессовой реакции (Г. Селье) в условиях, когда стрессогенный фактор превышает адаптационные возможности организма. Травматический стресс – это переживание особого рода, нормальная реакция в условиях травматической ситуации, состояние, требующее от индивида экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия.

Последствия пережитого травматического стресса могут наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Вербальные, мимические, идеомоторные и поведенческие проявления могут указывать на наличие травматических переживаний. Состояния, связанные с переживанием травматического стресса, могут принимать хронический характер и приводить к тяжелым последствиям, проявляющимся в психопатологической симптоматике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.