Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ренессанс — середина ХV — начало ХVI веков






Ренессанс в Венгрии был стилистике связан прежде всего с королевским двором Матиаша Корвина. В этой стилистике мастера, приглашенные из Италии, выполняли небольшие постройки — гробницы и табернакли в храмах.

Замок и дворец Ракоци в Шарошпатаке

Всего же в архитектуре Венгрии этого времени, особенно в церковной, продолжали доминировать формы готики, однако нервюрный свод нередко превращается в декорации, навешенные на цилиндрический свод (церковь Иштвана Батори в Нирбаторе (1488).

В 1470 году Матиаш Корвин перестроил королевский дворец в Буде, создав ренессансный внутренний двор с аркадой (не сохранился). Одновременно правитель перестроил замочно-дворцовый комплекс в Вышеграде, который имел размеры в плане 600 х 200 м, 350 помещений и совмещал стилистику готики и ренессанса (сохранился в руинах).

Ведущим и хорошо сохранившимся памятником этой эпохи является замок и дворец Ракоци в Шарошпатак 1534 — 67 лет (мастер Петер Перени) — четырехугольного плана, с краеугольными башнями и аркадным внутренним двором. Вершиной зрелого ренессанса в венгерской архитектуре является капелла архиепископа Бакоца в Эстергоме (1507) — кубическая, увенчанная куполом, с тонким ренессансным декором.

Этот период был недолгим и оставил после себя мало памятников, учитывая исторические реалии: в 1526 году турки победили венгерскую армию в битве под Могачем, а 1541 году — они захватили столицу страны Буду и большую часть страны. С тех пор строительная деятельность в Венгрии замерла и продолжалась лишь на территориях Словакии и Трансильвании. В память о тех временах остались турецкие бани «Кирали», построенные в Буде (1566 — 70).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.