Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балластоочистительная машина БМС






Балластоочистительная машина БМС (рис. VI.24) предназначена для очистки щебеночного и гравийного балласта на всю ширину и глубину бал­ластной призмы одного железнодорожного пути. Работа по очистке балласта выполняется при снятой путевой решетке (в процессе ее смены). Кроме очи­стки балласта, машиной можно вести вырезку песчаного балласта с удале­нием его за пределы балластной призмы и выправку продольного профиля пути за счет вырезки слоя балласта переменной высоты. Песчаный балласт вырезают лишь при наличии на пути предварительно нагруженного чисто­го балласта в объеме 1000 м3 на 1 км.

Машина выполнена полуприцепной конструкции. В рабочем положе­нии она перемещается двумя сцепленными тракторами / марки Т-100М или Т-130. Коробки передач тракторов снабжены ходоуменьшителями для обеспечения малых (ползучих) скоростей. Необходимое тяговое усилие (16 тс) для перемещения машины во время работы достигается увеличением сцепного веса тракторов переднего — дополнительным грузом 2 массой 12 т, заднего — опиранием на него передней части машины. Для перемещения по рельсам на гусеницах тракторов предусмотрены специальные вырезы, а катки машины снабжены ребордами. Машина состоит из рамы 4, упряж­ного устройства 5, рабочих органов 6, дизельной установки 7, катков 9 и гид­рооборудования с рычагами управления 8.

На раме сварной конструкции смонтированы все узлы машины. Пе­редняя часть рамы через упряжное устройство опирается на трактор, а зад­няя — на катки. Упряжное устройство передает тяговое усилие тракторов машине, а также часть веса машины на задний трактор. Кроме того, оно обес­печивает работу машины на кривых участках пути при ограниченных пере­косах трактора относительно машины. Упряжное устройство состоит из двух рам. Одна из рам 3 при отцепке машины остается на тракторе, а рама // — на машине. Поворот катков осуществляется посредством гидравличе­ского цилиндра 10.

Работу балластоочистительной машины можно проследить по схеме, приведенной на рис. VI.25, на которой показаны в рабочем положении под­резной нож /, лента 2, роликовые батареи 3, натяжные звездочки 4, ведущие звездочки 5, щит 6, бункер 7.

Загрязненный балласт, подрезанный ножом при поступательном дви­жении машины, подается на горизонтальный участок ленты, расположенный между роликовыми батареями 3. На этом участке сетка ленты опирается скользунами на подрезной нож /. Лента движется справа налево, увлекает балласт к криволинейному участку, образованному левой роликовой батаре­ей 3, где под действием центробежной силы балласт прижимается к ленте, загрязняющие его частицы отделяются и выбрасываются через ячейки сетки ленты 2 в полевую сторону за пределы балластной призмы.

Качество очистки балласта и дальность отброса грязи зависят от ско­рости движения ленты (максимальная 12 м/с). Оставшийся на ленте очищен­ный балласт продолжает свое движение вместе с лентой до наклонного уча­стка трассы, где балласт отрывается от ленты и, совершая полет по пара­болической кривой, попадает в бункер 7. Отсюда щитом 6 распределяется по ширине балластной призмы. Благодаря возможности регулирования угла наклона ленты на этом участке осуществляется распределение балласта по ширине балластной призмы.

На участке трассы от натяжных звездочек 4 до ведущих звездочек 5 лента, освобожденная от балласта, поднимается вверх. Далее звездочки 5 сообщают ей поступательное движение. От ведущих звездочек 5 до натяж­ных звездочек 4 лента опускается вниз и далее снова вниз, а после обхвата роликовой батареи направляется справа налево, опираясь на нож.

Рабочими органами балластоочистительной машины яв­ляются крылья 12, нож 20, лента It, бункер 19, планировщик 17.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.