Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машина для ремонта земляного полотна. СЗП-600






Машина для ремонта земляного полотна железной дороги СЗП-600 предназначена для выполнения следующих технологических работ: чистка, углубление и расширение кюветов; нарезка новых кюветов; планировка откосов в рабочей зоне плугов; углубление траншей в рабочей зоне ротора; транспортирование вырезаемого материала в транспортное средство или на откос земляного полотна. Машина СЗП-600 работает в комплексе состоящем из трех единиц: УТМ-1, (универсального транспортного модуля), непосредственно машины СЗП-600, и вагона прикрытия ВП-1 — для обслуживающего персонала.

Машина СЗП-600 не самоходная: на раме установлен поворотный круг, на котором смонтирована стрела, с ротором диаметром 3460 мм. Грунт из ротора поступает на основной конвейер оттуда на поворотный —и далее или в полувагоны или на обочину. Ротор может отклоняться в обе стороны от оси пути на 100*. Машина оснащена также двумя плугами, установленными на своих стрелах. Наибольший боковой вылет плуга 5, 5 м от оси пути.

Основной рабочий орган — роторный. Он состоит из ротора, стрелы с основным конвейером, механизма поворота и наклона ротора. Используется для очистки и углубления кюветов в грунтах I—III категорий. Привод ротора гидростатический с плавным изменением скорости вращения. Вторым рабочим органом являются плуги, которые установлены по обеим сторонам рабочей машины. Они используются для работ по выравниванию грунта, планировке грунта, профилирования балластной призмы и вспомогательных работ в выемках.

Ротор шарнирно подвешен к стреле, которая установлена на клети. Стрела поднимается и опускается цилиндрами. На стреле установлен конвейер с роликоопорами. Изменение наклона ротора выполняется гидроцилиндром, соединенным с карданным шарниром, Материал из ковшей ротора высыпается в бункер, откуда на основной конвейер с барабаном и лентой.

Рис.. Стрела с ротором:

1 — стрела ротора; 2, 4 — гидроцилиндры; 3 — роликоопоры; 5 — карданный шарнир; 6 — бункер; 7 — ротор; 8 — барабан; 9 - ковш; 10 – лента

Плуги представляют собой две сварные конструкции, установленные по обеим сторонам машины в главной раме.

Схема плуга (рабочее положение):

1 — крылья плуга; 2 — гидроцилиндр наклона плуга; 3 — стрела плуга; 4, 5 — гидроцилиндр подъема плуга и поворота крыльев; 6 — кронштейн

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.