Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные ступени жизни






Гораздо лучше человеку выполнять свои
обязанности, пусть даже несовершенным
образом, чем чужие – в совершенстве.
Лучше изведать неудачи, исполняя свой
собственный долг, чем выполнять чужой,
ибо следовать по чужому пути опасно.
Крышень

Для успешного достижения любой из четырёх целей общества каждому человеку необходимо выполнять свой долг. Личные обязанности человека определяются действительным уровнем его способностей. Для определения способностей человека Ведические писания советуют пользоваться устройством общественных ступеней и духовных ступеней развития.

Великий законодатель Ману, прародитель человечества, учит: люди разделяются естественным развитием на четыре варны – ведуны, витязи, веси и смерды.

ВЕДУНЫ – те, кто способен держать под контролем ум и чувства, обладают терпимостью, простотой, чистотой, знанием, правдивостью, верой в ведическую мудрость и преданностью Всевышнему. Они преподают Ведическое знание, являются свещеннослужителями и совершают обряды.

ВИТЯЗИ – те, кто обладает доблестью, силой, решительностью, находчивостью, отвагой в бою, благородством и умением руководить. Хотя они и изучают Ведические писания, но никогда не выступают в роли проповедников и учителей. Их обязанность – сражаться за справедливость.

ВЕСИ – те, кто занимается земледелием, торговлей, выращиванием и пастьбой коров. Корова считается одной из матерей человека, так как кормит его своим молоком, поэтому по законам Славяно-Ариев их убийство считается преступлением. Как царь обязан защищать своих подданных, так веси должны защищать коров. Когда животное умирает насильственной смертью, его развитие останавливается, ему придётся вновь родиться в таком же теле и прожить до естественного конца всю жизнь, приобретя тем самым полный опыт жизни. Кроме того, убийца и его жертва являются одним организмом, так как на уровне биосферы они неотделимы друг от друга. Их можно сравнить с разными «существами» внутри человеческого тела: например, если лимфоцит вредит красному кровяному тельцу, то он приносит вред всему организму, а значит и самому себе. Если замедляется развитие жертвы, то, естественно, замедляется развитие всей биосферы, а значит, и развитие убийцы. И по закону Кармы вся греховная ответственность за совершённые действия ложится на него, создавая его судьбу как в этой, так и в следующей жизни.

Ведическое общество не нуждается в индустриальном развитии и урбанизации. Согласно утверждениям Вед, можно жить счастливо, имея немного земли, выращивая на ней зерно и содержа коров. Ибо обогащает страну не мышечный труд, как это утверждают твари, пытаясь оправдать диктатуру пролетариата, ГУЛаги и вывоз с Земли природных богатств, а экспорт зерна, являющегося чистейшим даром Природы. Но если продаются цветные металлы, нефть и другое сырьё, чтобы купить хлеб, страна не только не обогащается при этом, а приводит свой народ к обнищанию и впрягает его в колониальное ярмо других стран, дающих хлеб. Поэтому богатство весей составляют не деньги, а коровы, зерно, молоко и масло. Но, тем не менее, они носят драгоценности, красивую одежду и даже золото, получая их в обмен на свои сельскохозяйственные продукты.

СМЕРДЫ – это те, кто служит трём остальным варнам, ибо они не имеют склонности к умственной, военной и торговой деятельности и, как следствие, довольны своим положением.

Долг всех четырёх варн – непричинение вреда, правдивость, честность, чистота и самообладание. Включение в одну из варн зависит от личных природных способностей и наклонностей, наглядно прослеживающихся по той жизненной цели, которую человек избрал себе для достижения. Этой целью могут быть: Вожделение – безконтрольная деятельность жизненных чувств: это состояние смерда; Выгода – осуществление желаний, сознательно управляемое: это состояние веси; Ответственность – правильность действий: это состояние витязя; Совершенство – жизнь в духовности и проповедование вероучения: это состояние ведуна.

Каждая из варн имеет своё соответствие с вечными качествами природы и отражает следующее: смердытьму, неведение, неподвижность, непроявленные возможности; весисоединение неведения и усиленного действия; витязистрасть, ускорение, силу движения, соединение правильной деятельности и просветления; ведуныпросветление, покой, равновесие.

Поэтому:

- смерды живут в страхе и унынии;
- веси в горе и радости;
- витязи в страсти и ярости;
- ведуны в спокойствии и умиротворении.

Так отметила природа каждого человека признаками своей варны – преобладанием в нём одной или соединением всех трёх качеств в разных соотношениях, уровнем сознания и отношением к жизни. Те, кто находится под влиянием неведения, воспринимают мир в чёрно-белом наваждении приятных и неприятных ощущений; находящиеся под влиянием страсти воспринимают его в заблуждении непрерывно сменяющегося многоцветия своих страстей; а восприятие находящихся под влиянием добродетели искажены наложением позитивов добродетели на негативы пороков.

Лишь те, кто не совершая никаких усилий, в любых условиях остаются раскованными и естественными в безразличном спокойствии Ведения, достигают освобождения от власти морока.

Согласно своей карме и в соответствии с уровнем своего развития Жива создаёт своё Плотское тело с определёнными качествами. Именно от этого зависит уровень сознания людей, определяющий их варну. Однако на духовном уровне не существует ни различия варн, ни каких-либо других материальных различий.

В то же время на материальном уровне эти различия дают возможность каждому члену общества всецело отдать себя служению Роду. В Бхагавад-гите Кришна говорит: «Те, кто находит прибежище во Мне, будь они даже низкого рождения – женщины, веси (торговое сословие) и смерды (рабочее сословие) – могут достичь высшей цели» (БГ, 9.32).

Ведические писания утверждают, что такой общественный строй является самым совершенным, потому что его создал не человек, а Всевышний, сказавший в Бхагавад-гите: «В соответствии с тремя гунами материальной природы и деятельностью, связанной с ними, Мною были созданы четыре варны человеческого общества» (БГ, 4.13). Иначе говоря, уклад общественной жизни, соответствующий четырём ступеням эволюционного развития людей, существует со времени возникновения человечества. Вишну Пурана (3.8.9) поясняет далее: «Верховная Личность, Прародитель должен почитаться надлежащим исполнением предписанных обязанностей в системе четырёх общественных и четырёх духовных ступеней развития».

Сторонники этого общественного устройства утверждают, что идея истинного коммунистического общества была заимствована именно из него – именно этот уклад обеспечивает осуществление основного закона коммунизма: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям». И хотя в нём присутствует возможность выродиться в систему наследственных каст, тем не менее, каждая варна определяется уровнем сознания, наклонностями и способностями каждого человека, а не его происхождением. Изначальное строение этой системы было дано Прародителем – оно последовательно и естественно. В действительности общество обретает благополучие только тогда, когда люди, принадлежащие к этим естественным ступеням общества, сотрудничают друг с другом во имя духовного развития. Бхагавата Пурана (1.3.13) говорит об этом так: «Высочайшее совершенство, которого может достичь человек, состоит в исполнении предписанных обязанностей в соответствии со своими общественной и духовной ступенями развития, удовлетворяя этим Всевышнего Бога»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.