Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культовые готические постройки Англии.






 

Англия
Собор в Кентербери XII—XIV вв., главный храм английского королевства
Собор Вестминстерского аббатства XII—XIV вв. в Лондоне
Собор в Солсбери 1220—1266 гг.
Собор в Эксетере 1050 г.
Собор в Линкольне к. XI в.
Собор в Глостере XI—XIV вв.

 

Кентерберийский собор (англ. Canterbury Cathedral) — готический собор в Кентербери. Официальное название — Собор и Митрополитская Церковь Христа в Кентербери (Cathedral and Metropolitical Church of Christ at Canterbury). Это главный англиканский храм Великобритании. Здесь расположена кафедра архиепископа Кентерберийского.

Наряду с близлежащими аббатством Cв. Августина и церковью Cв. Мартина Кентерберийский собор входит в список Всемирного наследия.

 

Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, почти всегда называемая Ве́ стминстерское абба́ тство — готическая церковь в Вестминстере (Лондон), к западу от Вестминстерского дворца. Строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы, но облик сохраняет готический. Традиционное место коронации монархов Великобритании и захоронений монархов Англии. Наряду с близлежащей церковью Сент-Маргарет аббатство причислено к Всемирному наследию.

Со своими одинаковыми квадратными башнями и ажурными арками это древнее английское аббатство в готическом стиле является одним из ярких примеров средневековой церковной архитектуры. Но для англичан оно является гораздо большим: это святилище нации, символ всего, за что боролись и борются британцы, и здесь находится то место, где была коронована большая часть правителей страны, многие из которых похоронены здесь же.

 

Солсберийский собор (Salisbury Cathedral) — готический собор Девы Марии в английском городе Солсбери, который, будучи возведён в своей основной части всего за 38 лет, считается чистейшим образцом английской готики. Он был заложен в 1220 году, освящён в 1258 году и окончательно достроен в начале XIV века.

123-метровый шпиль собора в Солсбери — самый высокий в Англии, а клуатр — самый протяжённый. Соборные часы, созданные в 1386 году, считаются[ кем? ] старейшим работающим часовым механизмом в мире. В храме хранится один из четырёх уцелевших экземпляров «Великой хартии вольностей».

 

Эксетерский собор или Кафедральный собор Апостола Петра в Эксетере — кафедральный собор англиканской церкви в Эксетере, Девон, Юго-Западная Англия, Великобритания.

Нынешнее строение было закончено примерно в 1400 и имеет некоторые особенности, такие как самые ранние установленные подставки для ног молящихся, астрономические часы и самый длинный в Англии непрерываемый свод

 

Ли́ нкольнский собо́ р Де́ вы Мари́ и (англ. The Cathedral Church of the Blessed Virgin Mary of Lincoln) — готический собор одноимённого диоцеза церкви Англии в городе Линкольн, строившийся с конца XII века по 1311 год. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле. До его постройки рекорд высотности на протяжении тысячелетий принадлежал пирамиде Хеопса.

Строительство собора в Линкольне началось после того, как в 1072 году туда из Дорчестера переехал епископ. Первый собор строился в спешке и во время землетрясения 1085 года обрушился. Амбициозный епископ Гуго задумал заменить его грандиозным сооружением, которое и сейчас входит в тройку наиболее крупных храмов Великобритании.

К 1290 году, когда в соборе отпевали королеву Элеонору Кастильскую, основные строительные работы были завершены. По мнению Джона Рёскина и многих других ценителей средневекового искусства, Линкольнский собор — чистейшее воплощение английской готики. Его архитектурные мотивы угадываются в облике многих неоготических сооружений викторианской эпохи, включая башню Виктории при Вестминстерском дворце в Лондоне.

 

Глостерский собор — кафедральный собор Глостерской епархии, Англия.

Здание относится к XI веку, много раз подвергалось ремонту; в первую очередь собор известен своим хором в стиле перпендикулярной готики и веерными сводами клуатров. Располагается собор на месте, где некогда стояло аббатство, созданное Озриком в 681 году[1].

У собора — план в виде креста со скруглённым концом на востоке и тремя радиально расходящимися капеллами; средняя из капелл посвящена Богоматери. В северной стороне здания находится зал капитула и клуатры монастыря, который подвергся секуляризации в то время, когда Англией правил Генрих VIII. Главный неф собора (1089—1100) — времён периода Нормандии; постройка сводов собора осуществлялась в 1239—1242 годах, хоры были построены в 1337—1351, клуатр — в 1351—1412, западный фасад здания — в 1420—1437, центральная башня — в 1450—1460, а капелла, посвящённая Богоматери — в 1457—1498. Одна из самых красивых в Англии, башня собора имеет высоту 69 метров. У собора есть и другие достопримечательности, например, памятник королю Озрику, гробница Роберта III Куртгёза (старший сын Вильгельма Завоевателя), гробница Эдуарда II и красивые витражи, особенно выделяющиеся в окне восточного фасада здания[1][2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.