Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности.






Глобальными проблемами называется совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX в. и от решения которых зависит существование цивилизации. Эти проблемы стали следствием противоречий, накапливавшихся в отношениях между человеком и природой в течение длительного времени

Глобальные проблемы, называются глобальными, потому что: 1) затрагивают все человечество;. 2) проявляются как объективный фактор. Б развития общества;

3) настоятельно требуют решения.. а 4) предполагают международное, вам сотрудничество различных стран а мама (невозможно решить в одной отдельно взятой стране);

5) от их решения зависит дальнейшая, а судьба цивилизации.

Причины глобальных проблем:

· активный преобразующий характер деятельности человечества;

· противоречия и конфликты становятся из локальных общемировыми из-за растущей взаимозависимости человечества.

 

Основные направления разрешения глобальных проблем:

· Формирование нового планетарного сознания. Воспитание человека на принципах гуманизма. Широкое информирование людей о глобальных проблемах.

· Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению проблем

· Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем. Необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информации.

· Вывод международного со­трудничества на новый качественный уровень

· Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете. Получение объек­тивной информации от каж­дой страны и международ­ных исследований необхо­димо для прогнозирования и принятия решений.

· Четкая международная система прогнозирования.

 

Главные (приоритетные) глобальные проблемы:

· Проблема мира и разору­жения, предотвращения новой мировой войны

· Демографическая

· Преодоление отсталости развивающихся стран

· Продовольственная

· Сырьевая

· Энергетическая

· Экологическая

· Использования Мирового океана

· Мирового освоения космоса

Фор­маль­но глобальные проблемы можно де­лить на био­ген­ные (вы­зван­ные при­род­ны­ми про­цес­са­ми: на­вод­не­ния, зем­ле­тря­се­ния и т.д.) и ан­тро­по­ген­ные (со­здан­ные че­ло­ве­ком) Мы, ра­зу­ме­ет­ся, имеем в виду толь­ко ан­тро­по­ген­ные про­бле­мы, по­сколь­ку био­ген­ные на­хо­дят­ся вне сферы ин­те­ре­сов со­ци­аль­ных наук.

По­про­бу­ем изоб­ра­зить вза­и­мо­связь между гло­баль­ны­ми про­бле­ма­ми со­вре­мен­но­сти в виде схемы:

Данная схема – лишь один из воз­мож­ных ва­ри­ан­тов ее по­стро­е­ния. В ос­но­ву всех гло­баль­ных про­блем мно­гие уче­ные за­кла­ды­ва­ют так на­зы­ва­е­мую де­мо­гра­фи­че­скую про­бле­му.

Рост на­се­ле­ния пла­не­ты сам по себе со­зда­ет мно­же­ство про­блем. Во-пер­вых, во мно­гих ре­ги­о­нах при­род­ные усло­вия и уро­вень тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия не поз­во­ля­ют про­кор­мить такое ко­ли­че­ство жи­те­лей. Наи­бо­лее остро дан­ный во­прос стоит в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, а из 10 круп­ней­ших по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­су­дарств мира к стра­нам с вы­со­ко­раз­ви­той ры­ноч­ной эко­но­ми­кой от­но­сят­ся толь­ко США и Япо­ния. Наи­бо­лее бурно на­се­ле­ние рас­тет как раз в стра­нах тре­тье­го мира, и в первую оче­редь в стра­нах Аф­ри­ки.

Неко­то­рые раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны от­да­ют себе отчет в тех со­ци­аль­ных опас­но­стях, ко­то­рые вле­чет за собой некон­тро­ли­ру­е­мый рост на­се­ле­ния. В Китае еще в 1980-е годы была при­ня­та го­су­дар­ствен­ная про­грам­ма со­кра­ще­ния рож­да­е­мо­сти, а в Индии в тех же целях при­ме­ня­ет­ся доб­ро­воль­ная сте­ри­ли­за­ция. Од­на­ко все пе­ре­пи­си на­се­ле­ния по­ка­зы­ва­ют, что пред­при­ня­тых шагов недо­ста­точ­но. Каж­дый пятый наш со­вре­мен­ник живет в Китае, а каж­дый ше­стой – граж­да­нин Индии.

Про­бле­ма пи­та­ния наи­бо­лее остро стоит в стра­нах Аф­ри­ки – таких, как Чад, Мо­зам­бик, Со­ма­ли, Уган­да, ДРК.

Труд­но себе пред­ста­вить такое в на­ча­ле XXI века, но во мно­гих аф­ри­кан­ских и неко­то­рых ази­ат­ских стра­нах от го­ло­да стра­да­ет в общей слож­но­сти более мил­ли­ар­да че­ло­век.

Про­кор­мить­ся проще в го­ро­дах, по­это­му одним из след­ствий роста на­се­ле­ния Земли яв­ля­ет­ся про­цесс ур­ба­ни­за­ции.

Чис­лен­ность го­род­ско­го на­се­ле­ния в боль­шин­стве стран рас­тет быст­рее, чем чис­лен­ность сель­ско­го. Од­на­ко не все вновь воз­ни­ка­ю­щие го­ро­да и го­род­ские рай­о­ны можно счи­тать та­ко­вы­ми. В гео­гра­фии и в со­цио­ло­гии счи­та­ет­ся, что ос­нов­ная масса го­род­ско­го на­се­ле­ния долж­на ра­бо­тать в про­мыш­лен­но­сти и сфере услуг; жи­те­ли го­род­ских тру­щоб, как пра­ви­ло, во­об­ще нигде не ра­бо­та­ют.

В таком слу­чае го­во­рят о лож­ной ур­ба­ни­за­ции – когда го­род­ское на­се­ле­ние фор­маль­но рас­тет, но ко­ли­че­ство за­ня­тых в про­мыш­лен­но­сти и сфере услуг не уве­ли­чи­ва­ет­ся. Усло­вия жизни в таких рай­о­нах ужас­ны – в тех аф­ри­кан­ских стра­нах, ко­то­рые ко­гда-то были ко­ло­ни­я­ми Фран­ции, по­доб­ные го­ро­да на­зы­ва­ют bidonvilles (го­ро­да из же­стя­ных банок), в ис­па­но­языч­ной Ла­тин­ской Аме­ри­ке – callampas (грибы), а в Бра­зи­лии – фа­ве­ла­ми.

В стра­нах «тре­тье­го мира» такая ур­ба­ни­за­ция по­рож­да­ет се­рьез­ней­шие про­бле­мы – жи­лищ­ную, са­ни­тар­но-ги­ги­е­ни­че­скую, обес­пе­че­ния го­ро­дов водой, транс­порт­ную, за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.