Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При помощи зенит-прибора). Вычертить схему.






При возведении зданий высотой более 50 м оси переносят на монтаж. горизонт методом вертикально­го проецирования относительно опорных точек внутренней геод. основы здания.

В процессе возведения здания точки А и Бпроецируют с исходного горизонта на монтаж. с помощью оптического или лазерного прибора, обеспечивающего вертикальный луч. О птический зенитный РZL-100 и лазерный зенит-прибор LV1 фирмы Sоккi, (точностью проецирования ± 5" или ± 2, 4 мм на 100 м высоты). Существуют и надир-приборы, кот. предназначены для проецирования вниз, т.е. прибор размещают на монтажном горизонте и центрируют над опорным знаком исходного го­ризонта.

После монтажа фундамента в подвале закладывают осевые знаки. Центр знака А0 выносят от основных осей на расстояниях а и b до установки цокольных стеновых конструкций. Прибор отвесного проецирования размещают над центром А0 осевого знака, а на монтажный горизонт над отверстием в панели перекрытия закрепляют палетку, на которую проецируют центр О1, при 4 ориентациях прибора, поворачивая его каждый раз на 90º. Окончательный центр А3 – это среднее из 4-ех проекций. После выноса на монтажный горизонт крайних точек оси в их створе с помощью теодолита наносят промежуточные осевые риски P1 и P2.

В комплект приборов входит экран-палетка в виде прямо­угольной сетки квадратов, нанесенной на плоский лист полу­прозрачного пластика. Размеры палетки могут быть от 20 х 20 см и больше. Размеры ячеек сетки квадратов 10x10 мм. К сетке должны быть даны подписи сантиметровых делений по ее осям х и у. Координатную сетку разделяют на че­тыре четверти, каждую из которых нумеруют: I, II, III, IV.

Рис.76

Положение отверстий должно быть указано на поэтажных строительных чертежах и строго выдержано в процессе стро­ительства согласно проекту производства геодезических ра­бот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.