Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать характеристику сущности разбивочных работ. Описать оси здании и сооружении и их назначение.






Геодезические разбивочные работы (разбивка) – это действия по перенесению на местность осей зданий и сооружений в соответствии с формами и размерами указанными в проекте.

Делят их на: - основные и детальные, - плановые и высотные

Основные плановые разбивочные работы – определение на местности положения главных осей сооружений.

Детальные плановые разбивочные работы – определение положения частей элементов конструкций сооружения относительно этих осей.

Основные высотные разбивочные работы – вынос реперов на стройплощадку.

Детальные высотные разбивочные работы – определение местоположения элементов конструкций в процессе их монтажа.

Во всех случаях основные разбивочные работы предшествуют детальным.

Оси зданий и сооружений. Строительные объекты условно делят на здания и сооружения. Различают здания жилые, обще­ственные и производственные. К сооружениям относят атомные и тепловые электростанции, гидроэлектростанции, плотины, транспортные объекты (дороги, тоннели, мосты, трубопроводы, каналы, линии электропередач).

Различают главные, основные и вспомогательные оси (рис.

Главными называют те оси, относительно которых здание или сооружение располагается симметрично (I-I, II-II.). Они применяются для объектов большой площади и сложной формы.

Основные габа­ритные оси определяют внешний контур зданий и в строитель­ной практике используются наиболее часто (А-А, Д-Д, 1-1, 4-4).

Вспомогательные (промежуточные, дополнительные) оси служат для детальных разбивочных работ (Б-Б, Г-Г, 2-2, 3-3).

Описать состав проекта производства геодезических работ. Охарактеризовать задачи городской геодезической службы строительной организации и самих строителей в геодезическом обеспечении строительно-монтажных работ.

Описать основные виды плановой геодезической разбивочной основы. Дать описание высотной геодезической основы на стройплощадке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.