Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация формовочных глин






 

ГОСТ 3226–93 классифицирует глины следующим образом. В зависимости от минералогического состава формовочные глины разделяют на четыре вида: монтмориллонитовые (бентонитовые) – М, каолинитовые – К; гидрослюдистые – Г; полиминеральные – П. Чаще применяют каолинитовые и бентонитовые глины, так как они обладают большей термохимической устойчивостью.

Кристаллическая решётка бентонита способна расширяться в направлении одной из своих осей. Благодаря этому бентонит способен в большей мере, чем каолинит, поглощать воду – набухать. Это улучшает его связующую способность. Температура плавления бентонита 1230–1300º С.

В зависимости от связующих свойств, определяемых пределом прочности на сжатие технологической пробы, формовочные глины делят на сорта и классы (табл. 14).

 

 


 

 

 

 

Шкала называется логарифмической, если на ней нанесены логарифмы чисел, а отметками шкалы являются сами числа.

На рисунке представлена логарифмическая шкала х рядом с равномерной шкалой у, на которой нанесены десятичные логарифмы чисел х.

 

у = lgx.


 


Приложение 1 ГОСТ 2138-91





 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.