Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применению свежих формовочных песков






С учетом содержания вредных примесей, понижающих огнеупорность и противопригарную способность смесей, рекомендуется применять пески следующих групп: для крупного стального литья - 1К1-2, для среднего и мелкого стального, а также для крупного и среднего чугунного литья - 2К1-3, для среднего и мелкого чугунного литья, а также для всего цветного литья - 3К1-4, для мелкого несложного чугунного и всего цветного литья - 4К1-5.

Тощие и жирные пески применяют для изготовления песчаноглинистых формовочных смесей для мелкого литья из чугуна и цветных сплавов. Для стального литья жирные пески не рекомендуются, так как в них содержится большое количество вредных примесей.

С учетом зерновой структуры грубые пески группы 063 в литейном производстве не применяются, так как они образуют шероховатую поверхность отливок. Очень крупный и крупный песок групп 04 и 0315 используется при получении чугунных и стальных отливок массой свыше 1000 кг. Средний песок группы 02 рекомендуется для мелкого и среднего литья из чугуна и стали. Мелкий и очень мелкий пески групп 016 и 01 применяются при изготовлении тонкостенных чугунных и стальных отливок, а также отливок из цветных сплавов. Тощий песок группы 0063 применяется при производстве индивидуальных поршневых колец и других тонкостенных отливок.

Обогащенные пески с низким содержанием глинистой составляющей (до 1, 0%) рекомендуется использовать для изготовления форм и стержней по холодной и горячей оснасткам, из самотвердеющих смесей и прессованием под высоким давлением. Наиболее эффективными методами улучшения качества песков являются: гидравлическая обработка песка при высокотемпературной сушке, гидравлическая обработка с оттиркой и термическая обработка. Термическая обработка песка при высокотемпературной сушке (700- 850оС) в специальных установках с “кипящим слоем” при вихревом потоке горячего газа позволяет снизить способность кварцевого песка к расширению и растрескиванию.

Кварцевый песок остается основным формовочным материалом во всех странах, несмотря на наличие месторождений оливинового, хромитового и других материалов. Использование высококачественных классифицированных кварцевых песков имеет обоснованные технико-экономические преимущества.

В отдельных случаях при индивидуальном и мелкосерийном производстве отливок целесообразна замена кварцевых песков некварцевыми. Так, например, смеси на основе хромитовых песков при литье стали дают возможность устранить механический пригар и улучшить качество поверхности отливок.

Загрязнение хромитового песка кварцевым недопустимо из-за образования при высокой температуре жидкой фазы, которая ухудшает противопригарные свойства смеси. Эффективная регенерация хромитовой смеси достигается в специальной камере с последующей сушкой, воздушной и магнитной сепарацией.

Применение хромита в совокупности с бентонитом для чугунного литья обеспечивает получение чистой поверхности отливок без добавки в смесь каменноугольной пыли. Формы для крупных отливок необходимо окрашивать.

Теплофизические свойства некоторых высокоогнеупорных материалов приведены в табл. 13.

Таблица 13. Теплофизические свойства высокоогнеупорных материалов

Материал Температура плавления, °С Тепло-аккумулирующая способность, Дж/(м2·с1/2·К) Температурный коэффициент расширения (К− 1) в интервале 300–1000°С Плотность, кг/м3
объемного линейного × 106
Хромомагнезит Mg0-Cr203     0, 8-0, 9    
Хромит Fe0-Cr203     0, 7   3760-
Магнезит MgC03       13, 5  
Оливинит (Mg, Fe)2Si04         3200-3500
Шамот (40% Al203, ост. Si02)       6, 0  
Муллит 3Al203 • 2 Si02          

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.