Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение опытно-статистического метода определения припусков






По рекомендации руководителя проекта студенты могут воспользоваться упрощенным опытно-статистическим методом расчета припусков. Данный метод следует использовать также при определении операционных размеров для обработки шлицевых, зубчатых, фасонных поверхностей, поскольку для таких поверхностей невозможно применить методику размерного анализа.

Опытно-статистический метод заключается в определении операционных размеров и размеров исходной заготовки путем последовательного наслоения номинальных припусков на поверхности детали. Номинальные промежуточные припуски определены путем обработки большого объема статистического материала, накопленного в практике машиностроения. Для различных видов обработки номинальные припуски приведены [15], а также в приложении Е.

Определение операционных размеров и размеров исходной заготовки производится в порядке обратном последовательности обработки каждой поверхности. Сначала на поверхность детали наслаивается припуск на отделочную обработку, затем – на чистовую и черновую. Для удобства следует привести схему расположения припуска на обрабатываемой поверхности. В качестве примера на рисунке 1 приведена схема расположения припусков при трехкратной обработке наружной цилиндрической поверхности.

 

 

А 0 – размер исходной заготовки;

А 1 – размер после выполнения первого технологического перехода;

А 2 = размер после второго перехода;

А 3 – размер после третьего перехода (размер детали).

Рисунок 1 – Схема расположения припусков на наружной цилиндрической поверхности

 

Номинальные промежуточные размеры для данной схемы расположения припусков:

,

,

.

 

Схема расположения промежуточных припусков при обработке отверстия приведена на рисунке 2

 

 

Рисунок 2 - Схема расположения припусков при обработке отверстия

 

Номинальные промежуточные размеры при обработке отверстия:

,

,

.

 

Результаты определения промежуточных размеров удобно представить в виде таблицы 3. В таблице приведены размеры, соответствующие маршруту обработки поверхности. Для обработки применено черновое и чистовое фрезерование. Заготовка – отливка 9 класса точности по ГОСТ 26645-85*. Номинальные припуски приняты по приложению Е. Допуск исходной заготовки по приложению А. Допуски, соответствующие методам обработки, по приложению Б.

Таблица 6

Припуски и промежуточные размеры (пример)

Технологический переход Припуск, мм Номинальный размер, мм Допуск, мм Размер с предельными отклонениями
Исходная заготовка - 66, 2 2, 0
Черновое фрезерование плоскости 1 2, 30 63, 9 h12 (0, 300)
Черновое фрезерование плоскости 2 2, 30 61, 6 h12 (0, 300)
Чистовое фрезерование плоскости 1 0, 80 60, 8 h9 (0, 074)
Чистовое фрезерование плоскости 2 0, 80   h9 (0, 074)

 

Внимание! Расчет припусков аналитическим методом не производится.

 

Выбор и обоснование принятого варианта заготовки

Способ получения заготовки определяется:

- материалом детали;

- конструкцией детали;

- годовым объемом выпуска;

- себестоимостью получения заготовки.Материал заготовки должен соответствовать требованиям, предъявляемым к детали. Следует так же учитывать точность и качество заготовок и периодичность их использования. Выбрать заготовку – это значит установить способ ее получения, рассчитать размеры, назначить припуски на обработку каждой поверхности и указать допуски на неточность изготовления.

Заготовки деталей машин получают литьем, обработкой давлением, из проката, а так же комбинированными способами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.