Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это конец?..






Ночной город сиял огнями разных цветов. Больше всего, этот провинциальный городок напоминал давно угасшую страну СССР. Магазины со стеклянными дверьми, троллейбусы, автобусы. Что-то напоминало Россию, а что-то было только что перенесено из СССР. Люди шли по городу в старомодной одежде: в пальто, платках, на голове была огромная шевелюра а-ля химическая завивка, которая только что пришла в моду. По дороге ехал старый УАЗик с красною полосой и надписью 03. Что-то было в этом городе не то, словно время остановилось, а затем перешло на много лет назад. Потом раздался громкий вой сирены из рупоров, висевших на столбах. Это был ужасный звук, как будто бы миллионы ножей вонзались в уши. Он раздавался все больше и больше.

-Атомная тревога! – заревели вечно молчащие динамики с фонарных столбов. – Атомная тревога! Это не учения! Внимание! Немедленно укройтесь в ближайших убежищах!

Люди вздрогнули, потому что находились под рупором. Они начали рассеянно смотреть по сторонам, в их глазах сиял страх. Сирены раскололи вечер надвое – время «До» и время «После», которого оставалось так мало.

Они сидели в остановившемся вагоне и передавали друг другу бутылку коньяка.
- Плохо получилось... Он попытался улыбнуться, но нижняя челюсть прыгала, и лицо белело с каждым глотком, - неохота так умирать.
- Может все-таки учения?..
- Жаль, что не доехали. У него сейчас как раз все собрались.

- Думаешь, легче было бы?
Он подумал.
- Нет, - сказал он. – Не легче. Ладно, давай еще по глотку. Закусывай, торт все равно не довезем.
Он посмотрел в окно.
- Гляди, живут же люди.

На перекрестке, возле железнодорожного переезда, высокий человек в пальто расстреливал черный джип. Каждый раз он тщательно и долго целился - похоже, очень хотел сшибить выстрелом антенну, но у него никак не получалось. Расстреляв патроны, он махнул рукой и облокотился на капот.
- Приехали, - усмехнулся тот. Он сделал глоток коньяка и поморщился.

-А что дальше будет? Нас же сейчас снимут с поезда и все?

-А ничего больше не будет. Вот так нас встречает новый год… Не весело, ребят, ох не весело. А у меня было такое плохое предчувствие. Ну и что делать? Сейчас всех пассажиров поезда высадят и что же будем делать?

-А ничего. Давайте выпьем еще коньячка…

Вдруг со всех сторон начали доноситься странные звуки, которые были жуткими и нагоняли неимоверный страх на всех. Ольга сидела и смотрела на все это. Раздался огромный, мощный взрыв, затем вспышка света, прожигающая насквозь глаза и ударная волна, сносившая все на своем пути. Стекла лопались, люди кричали в панике, не зная, что делать. Они метались из стороны в сторону, в поисках хоть какой-нибудь помощи. Но все было напрасным. Каждый спасал свою шкуру, не смотря на других. А если кто-то и замечал вокруг себя других, то глазами хищного зверя, готового порвать все на своем пути. Ольга не могла пошевелить даже кончиками пальцев. Страх перед реальностью и неизвестностью сковал ее тело. Осколки с разных сторон посыпались на нее, она срывалась в пропасть и ничего не могла изменить. Весь город, все жители, все здания засасывало в огромную воронку ядерного взрыва. Ольга видела все со стороны: и падающую вниз молодую девушку, и огромные здания, постройки, машины. Все неслось со стремительной скоростью вниз. Весь мир рухнул вместе с мечтами, с проблемами, со всем, с чем только возможно. Теперь не надо было восхваляться перед другими количеством машин, квартир, уже не надо было никому рассказывать о том, каким успехом ты пользовался у женщин. Всех объединяла только одна мысль – спастись, но это было уже невозможно…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.