Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задачи






· личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы через решение экологической проблемы; осознать значимость своей деятельности в малых группах, обеспечить мотивацию учебной деятельности

· предметные: организовать деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения источника возникновения мусора и его утилизацию.

· метапредметные: содействовать пониманию учебной задачи урока и стремлению её выполнить и оценить свои достижения; организовать поиск нужной информации через чтение текстов, формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение в группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить речевые высказывания.

Оборудование урока: рисунок Злючки – Грязючки, цветок ромашки с лепестками-вопросами, коллаж инопланетного города, упаковки от продуктов (бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические), конверт «Советы Мудрой Черепахи», 4 мусорные корзинки с надписями: бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические предметы.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

(УУД: внутренняя потребность включения в учебную деятельность-

«хочу»; волевая саморегуляция, планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Дежурный: Мы урок начнём с разминки: А теперь рывки руками

Встали, выпрямили спинки. Выполняем вместе с вами.

Вправо-влево наклонились Раз-рывок и два - рывок.

И друг другу улыбнулись. Начинаем наш урок

Учитель: Как приятно сегодня у нас в классе, чистота и порядок. Спасибо дежурным! В чистом классе и думается легче.

- Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла вам необычное сообщение. На сайты российских школ пришёл сигнал SOS. Кто из вас знает, что он означает? (Это сигнал бедствия). А за сигналом пришло сообщение, послушайте его внимательно.

«Уважаемые жители Земли! Мы живём на планете ЯЛМЕЗ. Посылаем вам снимок нашей планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте, как спасти нашу планету! Заранее вам мы благодарны!»

- Давайте посмотрим на снимок (Учитель показывает объёмный коллаж: на фоне космического пространства изображена планета, заваленная мусором, видны бутылки, пакеты, железные банки и др. На горе мусора – Злючка - Грязнючка)

- Дети, как вы думаете, какая беда случилась на планете? И что там делает Злючка-Грязючка? (Предположения детей: она появляется там, где грязно)

- Как вы считаете, сможем ли мы помочь жителям этой планеты?

-Тогда вперёд! Удачи вам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.