Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация мер по обеспечению качества высшего образования и науки Украины.






 

29. Достижения системы высшего образования Украины по внедрению положений Болонского процесса.

Начиная с Бергена (май, 2005), в системе высшего образования Украины внедрены важные шаги из реализации положений Болонского процесса, а также подготовлено план действий относительно их внедрения до 2010 года. В 2006 году создана Национальная группа промоутеров Болонского процесса в Украине (National Team of Bologna Promoters), в которую вовлечены специалисты ведущих университетов Украины. Они принимают участие в учебных тренингах по актуальным проблемам высшего образования на Европейском образовательном пространстве и соответственно проводят в Украине учебные тренинги по следующим основным направлениям:

- обеспечение качества высшего образования;

- система образования, состоящая из трех циклов;

- система квалификаций европейского образовательного пространства.

 

В 2006/2007 учебном году во всех ВУЗах Украины III-IV уровней аккредитации внедрена кредитно-трансферная система ECTS. Подготовлено соответствующий пакет инновационных нормативных документов ECTS, разработаны рекомендации и осуществляются организационные мероприятия по внедрению приложения к диплому европейского образца (Diploma Supplement). Выполнение этого пункта является обязательным условием для всех стран-участниц Болонского процесса


30. Сходства и различия систем высшего образования Украины и европейских государств.

Вводятся три уровня высшего образования:

1. Первый уровень – бакалавариат (степень " бакалавр").

2. Второй уровень – магистратура (степень " магистр").

3. Третий уровень – докторантура (степень " доктор").

Корректными в Болонском процессе признаны две модели:

(бакалавриат + магистратура + докторантура, годы обучения)

· 3 + 2 + 3

· 4 + 1 + 3.

Нынешняя украинская модель 4 + 2 + 3 специфична. Степень " специалист" не вписывается в Болонскую систему.

Бакалавр – самодостаточное высшее образование первого уровня.

Техникумы, колледжи, ПТУ и средние школы не имеют права выдавать диплом бакалавра.

Допускается " интегрированная магистратура", когда абитуриент при поступлении обязуется получить степень магистра, при этом степень бакалавра " поглощается" в процессе магистерской подготовки.

Учёная степень (третий уровень высшего образования) называется " доктор наук".

Медицинские вузы, вузы искусств и другие специальные вузы могут придерживаться других, в том числе моноуровневых моделей.

Основное отличие европейских систем высшего образования от, к примеру, американской заключается в полномочиях правительства, в формулировке целей оценки, в определении наиболее важных аспектов, в способах принятия решений и, наконец, в самой организации образовательного процесса. В странах с централизованной системой образования функции оценки, аккредитации осуществляют соответствующие государственные ведомства.

В целом преимущество зарубежных учебных заведений перед украинскими - отношение к студенту как к равноправному партнеру, которому нужно помочь обнаружить, осознать и реализовать все потенциальные способности и возможности, а не как к подчиненному и зависимому существу, которое следует заставить получать знания. То есть обучение в зарубежных университетах в первую очередь перспективно с точки зрения самоопределения и развития заложенных задатков.

В европейских странах делается акцент на подготовке именно практиков, а не теоретиков. Поэтому выпускники имеют не только знания, но и точно знают как, когда и где их можно использовать. Уже в процессе обучения студентов готовят для работы в определенной области, что, несомненно, помогает в поиске работы по специальности. Научные базы и лаборатории открывают отличные возможности не только для профессионального самосовершенствования, но и для ведения научной работы.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.