Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее образование Украины. История образования Украины.






В структуру высшего образования входят образовательные (неполное высшее образование, высшее образование, полное высшее образование) и образовательно-квалификационные уровни (младший специалист, бакалавр, специалист, магистр).

Структура образования Уровни (степени), документ об образовании Период обучения (годы, кредиты ЕКТС) Циклы ЕПВО
Докторантура Доктор наук (научная степень), диплом доктора наук    
Аспірантура Кандидат наук (научная степень), диплом кандидата наук ≥ 3 лет ІІІ цикл
Высшее образование Полное высшее образование Магистр, диплом магистра 1-2 года (60-120 ЕКТС) (1-3 года по направлениям медицина, ветеринария) ІІ цикл
Специалист, диплом специалиста 1-1, 5 года (60-90 ЕКТС) (5-6 лет по направлениям медицина, ветеринария (300-360 ЕКТС))
Базовое высшее образование Бакалавр, диплом бакалавра 3-4 года (180-240 ЕКТС) (2-3 года на основе диплома младшего специалиста) І цикл
Неполное высшее образование Младший специалист, диплом младшего специалиста 2-3 года (120-180 ЕКТС) (3-4 года на основе БОСО) короткий цикл І цикла

История образования в Украине тесно связана со всей историей украинского народа. Его фундамент был заложен в XVI-XVII веках, когда городское население Украины начало организовывать братства. Эти организации открывали школы, типографии, вокруг которых собирались культурные силы. Распространению образования способствовало развитие печати в Украине во 2й половине XVI века.

В 1632 году путем объединения Киевской и Лаврской братских школ было основано первое высшее учебное заведение в Украине – Киево-Могилянский колледж. Образование в нем было в основном общим образованием. Учебный курс длился 12 лет и был разделен на 8 классов. Студенты проходили филологическое обучение. Они изучали языки, развивали поэтические и риторические навыки, изучали классическую греческую и римскую литературу, историю, географию, философию и теологию. Киевский колледж сыграл важную роль в укреплении культурных связей между украинским народом и другими народами. В Украине обучались сербы, черногорцы, болгары, молдаване, греки. Некоторые студенты и преподаватели Киевского колледжа проходили обучение в Польше, Франции, Италии, Великобритании, Германии и Венгрии. Колледж поддерживал научные связи с учебными центрами в Кракове, Галле, Магдебурге, Константинополе и т. д.

Определенную роль в развитии образования на западно-украинских землях сыграл университет Львова. В университете было два подразделения – философское и богословское. В конце обучения в Университете получалась ученая степень – лиценциат, бакалавр, магистр и доктор философии. Во второй половине XVII века также были открыты кафедры высшей математики, физики и математики, создана астрономическая обсерватория, и ввелось изучение польского, французского и немецкого языков, географии и истории.

В 1809 году Киевская высшая школа была основана, которая позже стала высшим учебным заведением. В 1805 году был открыт Харьковский университет. В первом квартале XIX века были основаны таких школы, как Кременецкий лицей (1803), Ришельевский лицей в Одессе (1817), Высшая школа наук герцога И. А. Безбородко в Нежине (1820). В 1834 г. Киевский университет был создан. Черновицкий университет был создан в 1874 году.

Харьковский университет был основан в 1805 году по инициативе В. Н. Каразина. В его структуре было 4 факультета (физико-математический, историко-филологический, медицинский и правовой), 8 научных сообществ, астрономическая обсерватория и фундаментальная библиотека.

Новороссийский университет был основан по инициативе Н. И. Пирогова в Одессе в 1865 году на базе Ришельевского лицея. С 1933 года он именуется Одесским университетом

Екатеринославское высшее горное училище было преобразовано в горный институт в 1912 году.

На территории Западной Украины до 1918 года было 4 высших учебных заведения: университеты во Львове и Черновцах, политехнический институт и академия ветеринарной медицины в Львове.

В Симферополе в 1918 году началось обучение в Таврическом филиале Киевского университета, и через шесть месяцев это уже был Таврический университет, который работал при полной поддержке и помощи Киевского университета.

Накануне Второй мировой войны в Украине система высшего образования состояла из шести классических университетов – Киевского, Харьковского, Львовского, Одесского, Днепропетровского и Черновицкого университетов. Сразу же после окончания войны и присоединения Карпатских земель к Украине еще одна высшая школа была интегрирована в систему высшего образования – это был Ужгородский государственный университет, первый университет в Карпатах.

В 1956-1957 годах были созданы медицинские учреждения в Ворошиловграде и Тернополе, куда перевелась часть студентов из Киевского и Харьковского медицинских институтов. В 1958 году горно-металлургический институт в Ворошилове был открыт.

В период с 1960 по 1980 год некоторые институты были реорганизованы, открывались новые. На базе Донецкого педагогического института был создан Донецкий университет, на базе вечернего отделения Харьковского политехнического института – Ворошиловградский вечерний инженерный институт, и т.д.

После провозглашения независимости (1991) суверенная Украина начала формировать собственную политику в сфере высшего образования. В настоящее время в Украине функционируют 15 классических университетов. В 90-х годах наблюдалась тенденция к реорганизации основных институтов в государственные университеты. В последние годы государственной монополия в сфере высшего образования была преодолена. Были созданы университеты с различными формами собственности: коммерческие, частные, международные, которые дают возможность получить высшее образование большему числу молодых людей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.