Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магические удобрения







Выращивая растения в теплице и желая добиться хорошего результата, нужно создать такие условия для произрастания растения, которые им более всего подходят.


Таким образом растения еще делят на тепло-, хладо-, влаголюбивые, на сапрофиты и эпифиты.

Нужно создать для растений присущую им атмосферу и способ произрастания.
Субстрат - субстанция, в которую высаживают растения. Это может быть как просто земля, так и земля с добавлением листвы, определенных компонентов, кора и т.п.
Второй термин – компост.

 

Условно почву можно поделить на такие виды:

- лесная. Она характеризуется тем, что кроме деревьев под ними мало чего растет, так как для растений не хватает освещения. Если лес густой – то практически всегда под деревьями будут расти только грибы, которым наоборот нужен влажный темный субстрат. Если же деревья растут не густо, то растения в этих прогалинах будут пышные и красивые, ведь опавшая листва каждый год создает отличную прослойку компоста. Лучше всего подойдет для грибов. Серая, плотная почва.

- степная. Покрыта пышной растительностью, которая в летнее время защищает от перегрева, создавая под собой парниковый эффект. Тоже плодородная, так как растения в конце года тоже становятся удобрением. Считается универсальной. Темная, почти черная земля – степная, чернозем


-глинистая. Малая растительность ее связана с тем, что глина плохо пропускает воздух и содержит мало полезных для растений веществ. Плохо пропускает воду, что губительно для большинства растений, так как тогда вода не сможет поступать к корню растения. В глину не садят не одно известное мне растение, однако глину добавляют в субстрат как один из его компонентов (например, когда нужно удержать как можно больше жидкости у корня, кладут глину на дно горшка). Рыжевато-бежевая.

- соленая. Малая растительность связана с тем, что при невозможности выбора растением тех минералов, которые оно впитывает, растение всасывает из земли соль в больших количествах и попросту погибает (тоже выступает в роли добавки к основному субстрату).

- песчаную.Песок традиционно причисляется к минеральным добавкам к субстрату. Также не входит в основное число видов почв, однако является важным субстратом кора деревьев, которая используется для рассаживания растений-паразитов, например, омелы. Светло-серая.

Если же на глаз сложно определить почву, есть специальное заклинание. Его вербальная форма – «Кваэдам Фекунди!». Нужно провести палочкой над землей от себя, держа ее параллельно поверхности и произнести заклинание. Когда из палочки вылетят искры, их цвет будет означать вид почвы: лесной – зеленые искры, степной – золотые искры, глинистый – серебряные искры, соленый – синие искры.

Компост может состоять из троих компонентов:
- навоза. Животный компонент. Чаще всего мы используем универсальный навоз дракона, к тому же он дешев и легок в использовании. Но можно использовать и навоз других животных, например, навоз единорога – самый мощный по своим питательным качествам, поэтому его нужно использовать аккуратно, чтобы не быть однажды съеденным собственными буйно разросшимися растениями. Используется этот компонент тогда, когда растение нужно поддержать или подстегнуть к росту.

- листвы, коры, хвои и т.п. Растительный компонент. Ну тут все понятно, я думаю. Самый природноприсущий растениям, создающий цикл, когда отмершие листья питают молодое растение. Этот компонент составляет основу компоста, поэтому присутствует в разном виде во всех компостах. Является проводником и поддержкой растения от излишней активности компостных компонентов.


- природных ископаемых. Минеральный компонент. Может использоваться все – начиная от медной пыльцы до горгульего торфа. Используется в случае, если растению не хватает определенных элементов для роста. Чаще всего растение вбирает минералы из почвы, но если их не хватает – они добавляются искусственно.

Обычно компост и субстрат перемешивают.

Температурный режим. Если нужно – нагревать или охлаждать, ставить на солнце или в тень, в общем, создать идеальные условия. И вторая – знать, каким образом ставить растения друг рядом с другом. Например, орхидентум нельзя ставить рядом с другими растениями этого же вида, иначе они перекусают друг другу стебельки-цветоносы.

И еще два заклинания «Субсисто Инкрементум!» для остановки роста растения и «Целери Инкрементум!» для его ускорения. Хочу заметить, что если вы используете эти заклинания, то вам нужно подготовить растение к ним (например, если вы ускоряете его рост, то в субстрате должно быть достаточно для этого полезных компонентов, если замедляете, то уменьшить количество компоста и т.п.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.