Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да бросьте вы свое защитное поведение.






Сейчас вы уже понимаете, что такое защитное поведение. Когда вы считаете себя занудой, то защитное поведение для вас на вечеринке будет заключаться в избегании глазного контакта, чтобы люди к вам не подходили, либо то, что вы вообще раньше сбежите с вечеринки.

Когда соберетесь прояснять отношения с коллегой, вы можете захотеть спрятаться за e-mail, чем быть вовлеченным в разговор «лицом к лицу». Или вы можете начать находить увиливать, оправдываясь, что мол «пока неподходящее время». Как мы можем видеть скорее подпитывает проблему, чем пытается преодолеть ее. Так что определите, какое избегающее поведение вы используете, и попробуйте бросить его для вашего нового эксперимента.

Для некоторых людей, простое упоминание того, что их пугает уже чрезмерно. Не волнуйтесь. Есть еще хороший способ, чтобы начать - это представить себя в новой ситуации. Автор курса использовала этот метод со многими клиентами. Следует предложить закрыть глаза и представить, что они в лифте или едут по автобану, или говорят с незнакомцем. Далее надо побудить их замечать то, что их окружает, что еще происходит, и как они себя при этом чувствуют. Для многих одно лишь представление опасной ситуации повергает их в страх поначалу. Но постепенно они понимают, что могут уже кое что замечать в предлагаемых картинах, без бабочек в животе и страха. Они начинают знакомиться с идеей и с позитивным результатом. В этой точке, большинство начинает хотеть попробовать новое поведение уже «в полевых условиях», и очень хорошо продвигаются.

Настоятельно советуем вам использовать этот метод как первый шаг в ваших поведенческих экспериментах.

Сейчас вам нужно стать про-активным. Но помните, что ваша цель «первого шага» весьма гибкая. Если вы обнаружите, даже после того, о чем мы проговорили, что это все еще трудно, просто «обрежьте» ваш первый шаг вполовину и сделайте что-то более для вас выполнимое. Например, «я пожалуй не продержусь 2 часа на вечеринке, но час смогу, а на следующей прибавлю еще чуть времени».

Имейте в виду, что это делание чего-то не подразумевает именно собственно действа. Речь о попытке сделать что то новое, чтобы получить лучший результат. Это значит бросить вызов негативным умозаключениям и предсказаниям, посредством тестирования их валидности. Это означает идентификацию само-обвиняющего повдения и поиск: а есть ли лучший путь – путь почувствовать себя лучше, поднять настроение и получить большую уверенность в себе.

Упражнение. Начните строить «проверку предсказаний» в вашей повседневной жизни. Каждый вечер думайте о чем то, что на ваш взгляд может принести негативный результат на следующий день и …проверьте. Это может быть так же легко как испечь пирог, если ваши размышления звучат как «я безнадежный повар»J) Постарайтесь привыкнуть к идее бросать вызов предубеждениям. Будьте любопытны: что же в итоге случиться. Вы же можете испечь супер пирог и попробовать еще на следующей неделе. Или он может быть ужасным, и тогда вы поймете, что ваши первоначальные мысли о себе в этой в связи были правильными. Но ведь даже негативный результат интересен. Вам останется либо принять это либо постараться найти пути и улучшить. Используйте ваш «Поведенческий эксперимент» в Записи Мыслей, чтобы делать это. Держите ум открытым. Будьте искренне любопытны. Когда результат позитивный, старайтесь продолжать его и не пускайтесь в самооб-винения в случае негатива.

 

Точки фокусировки:

- сейчас вы начнете больше понимать по поводу огромного влияния на то как поведение влияет на то как мы думаем и чувствуем себя;

- мы можем распознавать само-обвиняющее поведение, а также «ищущее безопасного угла» поведение, которое только кажется что нам помогает, а на самом деле только усугубляет проблему.

- использование поведенческих экспериментов – прекрасный путь попробовать новое поведение контролируемым образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.