Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководимое открытие.






Американский когнитивный терапевт Кристин Падески ввел термин «открытие под руководством» для поведенческих экспериментов. Открытие под руководством означают попытаться что-то новое без предвзятых мнений насчет того, как вещи должны происходить. Мы просто тестируем наше мышление и наше поведения, пробуя что-то, чтобы посмотреть что же выйдет. Мы всегда что-то открываем. Вполне возможно, что то что мы найдем нам не подойдет. Но по крайней мере будем знать, что больше этого пробовать не надо.

Или мы откроем для себя, что что-то о чем мы и не думали прежде привело к удивительным результатам и мы решили это продолжать.

Запомните следующее: главное, что в начале эксперимента у нас нет какой-либо определенности по поводу результата, но есть определенная надежда на успех. Многие из вас знают, что это называются «управляемый риск». Значит, что несмотря на то, что ситуация может пойти не совсем так, мы уверены, что сможем с этим справиться.

 

Самосбывающееся пророчество (self-fulfilling prophecy).

Это расхожее выражение происходит от выражения «то, что вы думаете и то, что вы делаете определяет, что произойдет». Там, где ваши мысли и поведение негативны, шансы на негативный результат возрастают.

Пример. Женя выросла в семье, где ее любили. Но мантра семьи звучала всегда «могло быть и лучше». Если у тебя 60% баллов (в учебе), то могло бы быть и 70%, а затем и 80% могло быть еще лучше и т.д. Не удивительно, что Женя выросла уже во взрослом возрасте и на работе с убеждением «я не достаточно хороша». Несмотря на высокий профессионализм, каждый раз, когда ей ясно светило повышение по службе, она начинала стесняться и мяться. Когда коллеги спрашивали ее почему она не писала заявку на повышение ее ответ всегда был: «я только все испорчу, а затем вообще вылечу с работы. Лучше все оставить как есть…». Убеждение Жени звучало: «если ты не пытаешься, то и не провалишься».Идея, что она может не провалиться, а наоборот преуспеть; либо даже и провалиться, но это не конец света – просто не приходила ей в голову. «Лучше ничего не делать вовсе чем сделать что-то, что не сработает хорошо» - это было Женино отношение ко всем аспектам жизни. Лучше отвергнуть потенциальное свидание, чем принять, а потом возможно быть отвергнутой самой. Лучше не принять приглашение поиграть в теннис, чем пойти, а люди будут хихикать над тем, как ты плохо играешь. Несмотря на то что такой стиль думания и поведения (даже недеяние – это тоже поведение) как бы держал Женю «в безопасности». От нее как бы шли флюиды: «я не на что не года». И из-за такого убеждения мимо Жени проносилась целая дюжина возможностей.

 

ИЗБЕГАНИЕ и БЕГСТВО (эскапизм) очень хорошо работали в случае с Женей, но они же и поддерживали ее проблему. Женино действие (или бездействие) просто подтверждало ее негативный взгляд на себя как на никчемную. Она никогда не брала в расчет, что продвижение по работе могло бы открыть для нее новые жизненные перспективы. А приглашение на свидание может быть первым шагом в поиске партнера – или хотя бы партнера по теннисуJ). А вообще не рискуя она загоняет себя в ловушку ограниченной жизни, что только подкрепляет ее убеждение «я недостаточно хороша, чтобы заслужить лучшее». Но она никогда это не проверяет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.