Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нина Павловна Сакулина






 

Нина Павловна Сакулина (1898 - 1975)

[15(27).7.1898, Москва, - 17.12.1975, там же], педагог, специалист в области художественного воспитания дошкольников, д-р педагогических наук (1967). Окончила ист.-филол. ф-т 2-го МГУ (1921) и искусствоведческое отделение музейно-экскурсионных курсов (1922). В 1921-32 науч. сотрудник АХ, в 1932-34 работала в Ин-те дефектологии Наркомпроса под руководством Л.С.Выготского, в 1934-47 - в Центр, доме худож. воспитания детей Нарком-проса, в 1947-60 - в НИИ ХВ, с 1960 - в НИИ ДВ.
В центре науч. исследований С. - формирование обобщённых представлений у дошкольников в процессе изобразит, деятельности, а также задачи, содержание и методы эстетич. воспитания в дет. саду. Разработала периодизацию развития изобразит, деятельности в дет. возрасте, на основе к-рой были созданы программы по худож. воспитанию в дошк. учреждениях. Решение задач сенсорного и эстетич. воспитания стремилась соединить с практикой умственного и нравств. воспитания на основе использования творческой худож. деятельности детей.

В центре научных исследований Сакулиной – формирование обобщённых представлений у дошкольников в процессе изобразительной деятельности, а также задачи, содержание и методы эстетического воспитания в детском саду. Разработала периодизацию развития изобразительной деятельности в детском возрасте, на основе которой были созданы программы по художественному воспитанию в дошкольных учреждениях. Решение задач сенсорного и эстетического воспитания стремилась соединить с практикой умственного и нравственного воспитания на основе использования творческой художественной деятельности детей.

Литература: Гольдфарб Б. Ученый, педагог, искусствовед // Дошкольное воспитание. – 1968. – № 1; Комарова Т., Поддьяков Н. Н. П. Сакулина. [Некролог] // Дошкольное воспитание. – 1976. – № 3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.