Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания 1975 – 2007






1975 – смерть Франко и 1978 – принятие исп конституции. 1978 – норм зап гос-ва, во главе король, изм-ся тип власти и с-ма. Главное не дать вернуться к старому режиму, армия не хотела перемен. Хуан Карлос I провозглашен сразу королем + советник Франко - пр-мин-р А.Л. Суарес (Союз дем центра). Они раб вместе => отмена запрета пол партий, кроме ком-в, всеобщее изб право=> выборы. Полная легал-ция полит деят-ти + дост-е согл-я м/у труд-ся и бизнесом. Рабочие пошли на жертвы, в стране – стабильность. 1977 – разработка конституции => Исп – конст монархия. Монарх – право роспуска прав-ва + главноком-й. Дек 1978 – одобр-е конст-и. Исп – унитарная страна, автономия у колоний.1979 – выборы, победа СДЦ. Но настр-я смещ-сь в сторону центра и влево. 1982 – победа соц-тов. => левоцентр парадигмы до 1996. Он не сумели на новом этапе приспос-ть прав-во к нов тенденциям => у власти нар партия до март-апр 2004. Ит: ППП – п/е в-ны (ХДП), 2. 1964 – ХДП и ИСП, 2001 – ППП.

Соц-эк:

Эк курс п/е Франко – сочетал в себе протекционистские неолиб подходы => прогр-ма модернизации => эк «пакт Монклоа», 1977. Гос-во субсидировало стр-ную, текстильную, автом отрасли пром-ти. Но Исп технологически зависима от передовых стран.

. Исп: эк-ка стан-ся неотъем от фр и нем. Но наличие сил профсоюз движения. Профсоюзы – полит фактор. Соц транс-ция: более высок доля наем силы в аграр сектора (ок 20%). Они – основ поставщик с\х продукции. Гор ифраст-ра – серьез перемены. Расширение культ и пром центров. Формир-е спал массивов. Профсоюзы – переход от чисто класс нажима 50-70 гг., когда ведущ роль играли комм-ты: Рабочие комиссии Исп – подпол. Профсоюзы Исп – легал. 2 круп центра: Всеобщ союз труда и раб комиссии => объед-сь – социо-профсоюз ориентация. Сред класс разв-ся в сход направлении – расш-е, повышение полит актив-ти => кризис полит с-мы. 80-е гг – сильно развивается туризм. 80-е гг – Гонсалес – реф-ма общеобр школы, автономия универов + законы, смягчающие соц напряж-ть. В эк области – приватизация гос предприятий. Б/ба с инфляцией. Прав-во Аснара – в период 1996-2000. С помощью фин вливаний ЕС улучшило эк показатели и снизило ур-нь безработицы + приват-я части гос предприятий => наиб высокие в ЕС темпы эк развития. Но доход населения –низкий, хотя и утихло забастовочное дв-е.

Дух и полит к-ра:

20 нояб 75 г. – Франко умер => смена режима путем медленной трансф-ции. 22 нояб 1975 принц Хуан Карлос. Новое прав-во возглавил в июле 1976 – Адольфо Суарес. => диалог с дем оппозицией, ликв-л остатки франкизма, легализованы пол партии и профсоюзы. 1978 – конст-я. 2 блока: право-центр и лево-центр. Но в них доминир-ет одна сил партия. Нач 80-х – рост недов-во Суаресом => ушел в отставку в янв 1981. => лидер СДЦ, Леопольдо Кальво Сотело. Воспользовавшись сменой власти, консервативно настроенные офицеры решили устроить гос переворот, но король, опираясь на преданных военачальников, пресек попытку захвата власти. В окт 82 – на выборах – ИСРП во главе с Фелиппе Гонсалесом Маркесом до 1996. Бол роль сыграли комм-ты и группы либ-но настроенных людей. В отличие от Ит Исп разв-ся в рамках разумного плюрализма. В парламенте - 5-6 партий. До 93 г. – Ит – 50 партий, затем 20-30. Но на этоно-регионал культ уровне в Исп – широкий плюр-м – в провинциях – по 40-50 партий. Исп быстро перех в плоскость своеобраз в\действия общенац и регион уровней. Исп – федератив страна. Право-центр парадигма. Возник народ партия. Хосе Мария Аснар придал новый динамичный имидж консервативной народ партии, что помогло ей одержать победу на выборах в марте 1996.

Дух к-ра: эмансипация жен. На публич Ур-не и на масс Ур-не. Пр-к этого движя 4 жен в прав-ве одна из к-ых зам.премьер министра. Норм. Отн-е к гомосекс. И гомосекс. Брака. Хотя церковь осуждает а страна верующ-ая. Этносепаратизм: Исп – террор басков (террор орган-я - ЭТА.) Страна басков (Эускади) – населена на 90 % басками. Требуют усиления федератив-ти, басского прав-ва.

м\н полож-е:

1977 – дип отн-я с соц лагерем и СССР, с нач 80-х курс на сближ-е с ЕС и НАТО (85 – стала членом общего рынка). Май 82 – член НАТО. Исп и Ит – влияние в параллельном плане. В плане разрядки Исп – занимало бол место в проведении конф-й Хельсин процесса. Исп – за смягч-е ХВ. Отношения с СССР – ограничены до 70-х гг., хотя Франко в 50-60 гг пыт примириться. К. 60- н 70-х гг – неофиц контакты с Москвой по торг?? Но только нов Исп в февр 77 – нов отнош-я с СССР. Один из приоритетов внеш п-ки – испан-рос сотруд-во – июнь 2000 – Путин à в Исп. Влияние в мир плане: Ит и Исп воздейс-ют в плане худ к-ры. Контакты м\у музеями, различ театрами, выставками. Исп. В рамках иберо-амер. Союза ктивиз-ет политику в ЛА.: формир-ся ген. Секритариат союза, комиссии как пост орган. Исп здесь удается смягч. Лат ам против-я: Чавис и Боливия ссорилис + проблема Кубы, к-ая всегда была инород. Телом, но иберо-ам. Союз вступает с Кубой в диалог: заст-ет кубу менять свои координаты и менять полит. Обстановку.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.