Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФРГ 1969 – 1982 гг.






На смену экон. подъему в 70-80-ые гг – полоса эк трудностей, эк спады. Герм легко переносит, т к адм-ция герм эк-ки на выс. уровне. В Герм – един профсоюз. Нем эк-ка растет быстрее, она локаматив интеграции. Нем соц стр-ра более однородна. Един профсоюз – ОНП. Не было необх-ти конфликта => компромиссы => забастовоч б-ба оч невысокая. Сер 60-х забастов движ-е 350 тыс чк (население ФРГ – 10 млн). В Герм сер. 70-х - заверш-е чуда => повыш-ся конфликтный элемент труда и капитала, бастуют 900 тыс => опред соц-псих и мат уступки: 1972 – с.-д. идут на компромисс. Удается принять законы «об участии рабочих в управлении в рамках ОНП» (имели тот же голос, что и бизнесмены). Бизнес: наиболее богат часть бизнеса растет. 50-ые гг в Герм 3 % миллионеров, к к 90-х – 7-8 %. Облик нем бизнесмена: строгий во внеш поведении, меньше затраты на орган-тех процесс.

В Герм все решает канцлер. Но в полит к-ре ФРГ доминир умеренно-консерват традиция. Левые продержались у власти 18 лет, правые 38. ХДС – партия центра. ХСС – более консерват => умеренно-консерват блок. С 1969г ГКП стан-ся легальной. Но все попытки созд-ть масс-ю партию провалились. Ком-ты не играли бол роли в ОНП.

Проблема отнош-я 2-х герм гос-х: приход в 1969 г. к власти Брандта (лево-центрист) => надо строить отн-я => переговоры 71-72 – транспорт, взаим признания, с Москвой и Варшавой => напряж-е внутри партий. Либ-лы раскололись – ожесточ б/ба. Лидеры ХДС призвали уничт-ть Брандта и Шееля. Глав проблема – не провалить ратиф-цию договора. В бундестаге – вотум недоверия. Р. Барцель – альтернатив кандидатура. Но Брандт сумел удержаться => ратифиц-ли договоры. Брандт и союзники подчер, что политика признания не явл отказом от пол-ки воссоед-я. Спец нота – договор не снимает возм-ти преодоления раскола на основе самоопределения нем народа. ГДР счит, что отнош-я д.б. равными. На м/н арене ФРГ и ГДР – особые германо-герман отн-я. ГДР настаивал, посол – офиц представитель при прав-ве => Брандт пошел на уступку. Эк связи ГДР и ФРГ опред единым эк простр-вом => на этом Вост Берлин оч много зарабатывал. Проблема антифаш-ма: До 65г. немцы не переварили фашист зверства (только во 2\2 60-х «покаяние немцев»). Д сер. 80-х гг. рушится стена м\у немцами и другими народами.

По условиям вхождения в НАТО ФРГ не м иметь право на яд тяжелое воор-е => не претендует на бол роль в рамках евр безопасности. 70 -80 е гг. немцы спокойно относятся к иммигрантам. Рационально выстроены отношения м\у этно-культ, этно-конф. общ-вами. Раздельное сущ-ие местного и презж нас. при полноте прав.

Герм – ближе к Англ – уважит отн-е к политику, т.к. нет круп проколов в политике, нем больше уважает власть. => стабильность и однородность полит к-ры. Герм. доверяет политике.

70-80е. гг. террориз, крйний радикализм. РФА – фракц. красн. арм. это => протестного настроения молодежной субкультуры. Это лев террор, который направлен против зап. герм общ-ва потребления.

Герм в первые 25 лет очень труд полож-е. Трудное возвращение к статусу уважаемого гос-ва. Лишь к к 90-х гг. произошло историч примирение Фр и Герм. Но ФРГ – полная неприязнь стран Вост Евр. При Брандте (1969) и Шеель – новая п-ка, вз/отн-я. Признание итогов ВМВ, готовность к эк сотруд-ву, примирения с Прагой и Будапештом. Но сохр-е положения в том, что не искалось возм-тей мирным путем изм-ть границы. Шир полоса культ сотруд-ва: пол-ка ФРГ и СССР – сотруд-во (в рамках сосуществования 2-х систем) => ГДР считали, что эти отн-я слишком дружеские. Г. ограниченное и медленое эк проникн-е, влияние строилось на эк перспективах=> вложенный капитал д/будущего бизнеса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.