Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль внизу живота – это уже болезнь или повод обратится к гинекологу.

 

Мысль о боли мучает нас не меньше самой боли. Различные проблемы могут вызывать болезненность внизу живота. Чтобы Вы не находились в постоянном ожидании болезненных ощущений, знайте, разобраться в проблеме поможет Ваш гинеколог.

Если постараться охарактеризовать это ощущение, то пожалуй, это будет буквально следующее: возникает периодически, часто связано с быстрой ходьбой или физической нагрузкой, может возникнуть во время секса, а может без всяких причин. Может долго не проходить, возможен даже прием обезболивающего лекарства, а может стихнуть и долго не возвращаться. И если это длится долго, это становится навязчивой ситуа-цией, которая заставляет менять планы, действовать осторожно, чтобы не вызвать ее вновь. А нужно всего на всего, собраться с духом и обратится к гинекологу. Причин, вызывающих подобные состояния много, от баналь-ного нервного перенапряжения до неприятного заболевания, порой требующего даже оперативного вмешательства.

Пациентки с такими проблемами приходят на прием ежедневно. Но нужно знать, что боль внизу живота, это не та ситуация, которая должна быть обусловлена «нормальностью» процесса. Нет, это не есть норма, в медицине эта ситуация обозначена как синдром тазовых болей. И это состояние чаще всего является хроническим процессом.

Почти у 75% женщин эта боль является симптомом гинекологических заболеваний. В то время как у 22% женщин эта боль не является причи-ной гинекологических заболеваний. И 1% составляют те женщины, кото-рые страдают расстройством нервной системы.

Для того чтобы выяснить причину боли, необходима современная диагностика.

Давайте разбираться, и первое, о чем хочется поговорить – это почему же возникает эта боль. При различных гинекологических забо-леваниях боль возникает в основном из-за двух основных причин: первая ― это нарушение кровообращения в органах и тканях, и как следствие нарушение газообмена в клетках органов, что приводит к отеку и вызывает боль. И вторая ― в результате воспаления, возникает нарушение функции в нервных волокнах, что так же вызывает боль.

Выделяют несколько этапов развития синдрома тазовых болей: в начале проблема возникает в самом органе, нарушая его функцию, в нем также отмечается нарушение кровообращения, далее возникает так называемая отраженная боль, она может достигать даже верхних отделов живота. В этот момент видимой связи с проблемой в репродук-тивных органах нет, и объяснить эту боль часто бывает очень трудно, поэтому нередки диагностические ошибки. Но когда процесс длится достаточно долго, то трофические расстройства распространяются на органы находящиеся вне малого таза, что приводит уже к нарушению и менструального цикла, и половой функции, расстройства кишечника и изменению обмена веществ.

Чаще всего усиление боли провоцирует менструация, переохлаж-дение, психоэмоциональные перегрузки, травмы, физические нагрузки, изменение метеоусловий, заболевания пищеварительного тракта.

ВЫВОД ― воспаление в одном из органов малого таза может гене-рировать функциональные расстройства в других органах, в результате чего возникает феномен отраженной или иррадиирующей боли.

Как мы уже выяснили причин для возникновения боли внизу живота много, давайте рассмотрим причину, которая чаще всего ведет к этому состоянию ― это хронический сальпингоофарит. Проще говоря, воспа-ление маточных труб и яичников, или как говорят – воспаление придатков. Женщины имеющие эту проблему часто жалуются на постоянную тупую ноющую боль в нижних отделах живота. При выяснении диагноза, врач обязательно проводит гинекологический осмотр, клинико-лабора-торную диагностику и ультразвуковое исследование органов малого таза. Осмотр на гинекологическом кресле позволяет врачу выявить «тяжистость» или «тестоватость» в области придатков, а также их увели-чение, болезненность при смещении матки. И все это уже признак спаечного процесса, сформированного в результате длительного воспаления в этих органах.

Хронический сальпингоофарит, это наиболее частая причина тазовых болей, однако это может быть и не самостоятельное заболева-ние. Чаще всего сальпингоофарит сочетается и с так называемыми фолликулярными кистами и с миомой матки, и с варикозным расшире-нием в малом тазу, эндометриоза и т.д.

Выбирая метод лечения хронического сальпонгоофорита, врач прежде всего руководствуется принципом не упустить ничего нужного, но не делать ничего лишнего, а так же проводит диагностику и лечение сопутствующего заболевания. В схему лечения включают и антибак-териальные препараты, и физиотерапевтическое лечение, и лазеро-терапию, и гормональную терапию и грязелечение, и многое другое, что необходимо для каждой конкретной женщины.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Він був | Связь юрикс с aba roli




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.