Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где в автомобиле должен находиться огнетушитель.

Требования к огнетушителю

В автомобиле

Когда дело касается выбора огнетушителей, Автомобилиста волнует 2 вопроса:

1) Какой огнетушитель выбрать

2) Где должен находиться огнетушитель в автомобиле

Какой огнетушитель должен находиться в автомобиле.

Согласно государственному стандарту Республики Казахстан СТ РК 1811-2008 о техническом осмотре и методах контроля в автомобиле прибывшим на ТО должен находиться огнетушитель. Лицо проводящее ТО должно визуально осмотреть огнетушитель и сделать заключение о его применимости для данного типа транспортного средства. Заключение делается согласно еще одному госту РК - СТ РК ГОСТ Р 51709.

Мы нашли стандарт СТ РК ГОСТ РК 51709 – 2004 – Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения.

Согласно пункту 4.1.10 этого ГОСТа автотранспортные средства должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.

Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй – в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л.

Также ГОСТ 51709 – 2004 запрещает использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности. И вполне допускает использование в изолированных от салона двигательных и багажных отсеках генераторов огнетушащего аэрозоля.

Руководствуясь ГОСТами можно сделать выводы, что для легкового автомобиля выбирать огнетушитель нужно емкостью не менее 2х литров, с наличием пломб и не истекшим сроком годности.

Кроме того, ГОСТ 51709 – 2004 ссылается на нормы государственного противопожарного надзора.

Мы нашли постановление правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 16 - Об утверждении Технического регламента " Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов ". Этот технический регламент принят в целях реализации законов Республики Казахстан " О пожарной безопасности" и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также государственного имущества от пожаров. Технический регламент устанавливает требования к размещению и обслуживанию пожарной техники, предназначенной для защиты от пожаров.

Мы отметили только самые важные моменты согласно постановлению от 16 января 2009 года № 16

Запрещается:
1) эксплуатировать огнетушители при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе огнетушителя, на запорно-пусковой головке или на накидной гайке, а также при нарушении герметичности соединений узлов огнетушителя или при неисправности индикатора давления;

На корпусе огнетушителя должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:
1) наименование и юридический адрес предприятия-изготовителя (поставщика) и его товарный знак;
2) порядок приведения огнетушителя в действие;
3) индекс класса пожара;
4) вид огнетушащего вещества;
5) диапазон температур хранения (транспортирования);
6) возможность использования для тушения электроустановок и величине предельного напряжения, а также предостережение: " Предохранять от действия прямых солнечных лучей и нагревательных приборов";
7) номер партии;
8) месяц и год изготовления.
Маркировка должна быть выполнена на государственном и русском языках, методами шелкографии, декалькомании или наклейкой этикеток на синтетической основе.

 

 

Где в автомобиле должен находиться огнетушитель.

Условия транспортирования и хранения пожарной техники должны соответствовать условиям их эксплуатации и требованиям государственных, межгосударственных, международных стандартов, разрешенных для применения на территории Республики Казахстан.

Однако, согласно приказу от 16 января 2009 года " Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов ", нужно помнить:

1) Огнетушитель должен находиться в доступном месте и пассажирам и водителю.
Проще говоря, не заваливайте огнетушитель вещами. Не заставляйте сумками. Огнетушитель должен быть наготове всегда.

2) Огнетушитель должен быть закреплен специальным держателем, который при случае дает очень оперативно и беспрепятственно достать огнетушитель.

3) При транспортировании и хранении пожарной техники должны быть обеспечены условия, предохраняющие их от механических повреждений, нагрева, попадания на них прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, от воздействия влаги и агрессивных сред.

В конечном итоге, мне все же удалось правильно выбрать огнетушитель себе в автомобиль. Это порошковый 2х литровый огнетушитель, который имеет свой сертификат, гарантию 5 лет и паспорт принадлежащий этому экземпляру. Также, в паспорте огнетушителя указан диапазон температур, при которых можно его эксплуатировать – от минус 40 до + 50 градусов по Цельсию.

И напоследок хотелось бы сказать, что через 5 лет я снова вернусь в спец. сервис, ТОО ПФ «Дельта» где мне перезаправят мой баллон огнетушителя новым содержимым, если конечно к тому времени не изменятся нормативы о требовании к огнетушителям в автомобилях.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа. Результат: Проведен классный час в школе, в параллели 10-11 классов с участием специалистов районных отделов краевого военного комиссариата Красноярского | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.