Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Имны, амны мужчины полигамны,






«Сердца и умы»

 

Имны, амны мужчины полигамны,

Амны, грот, а женщины – наоборот.

 

(Написано философом, учёным Вильямом Джеймсом

под экспериментальным воздействием закиси азота).

 

Физически и мужчины и женщины считают привлекательным то, что в них различно. Спросите любого мужчину, принадлежащего любой культуре, что он считает красивым в женщине, ответом будет округлость у женщины, где его фигура плоска, мягкость, где он жесток и полнота, где он узок. То же с точностью до наоборот вы услышите и от женщин. Мужчина должен быть широк в плечах и узок в бёдрах.

 

Однако мы ожидаем, что во всём остальном противоположные полы должны нравиться друг другу благодаря своей похожести. Любое брачное агентство пытается знакомить людей, как можно более сходных друг с другом своими склонностями и увлечениями. И вот компьютер сделал идеальный выбор: они оба любят рестораны, оперу, ненавидят курильщиков и. д., но спустя какое-то время «неожиданно» обнаруживается, что они… совершенно разные люди.

 

Но они никогда и не были одинаковыми.

 

Как мы успели заметить, сильная и слабая половины человечества появляются на свет с мозгом, различно организованным в соответствии с половой принадлежностью. Мы по-разному думаем, имеем склонности и способности к различным вещам и используем непохожие стратегии в одинаковых ситуациях. Эти различия организации мозга усиливаются и усложняются на протяжении жизни, в особенности во время гормонального бума полового созревания.

Женщина более чувствительна, чем мужчина. Она более внимательна к касанию, запаху и звуку. Её мозг таким образом направляет её, что наибольшее внимание она уделяет личностному и межличностному аспектам в жизни. Начиная со своего первого взгляда в глаза человека, будучи ещё в колыбели, её наиболее интересуют люди. Она прекрасно умеет пользоваться языком жестов и различать психологическую и социальную его подноготную. Она чаще, чем мужчины, улыбается, когда недовольна, и чаще, чем они, ласкова с людьми, которые ей не нравятся. Она поддерживает более близкие и длительные взаимоотношения со своими друзьями, с которыми охотнее делится своими надеждами и страхами. Она легче запоминает лица и характеры. Она лучше, чем мужчина, понимает, что мужчина или женщина имеет ввиду, даже когда он или она говорит что-то малозначимое.

 

И всё это потому, что сам её мозг направлен на работу именно с такой информацией. Как мы писали в третьей главе, её правое мозговое полушарие, контролирующее эмоции, лучше, чем у мужчин, обменивается информацией с левым, которое отвечает за вербальную связь с окружающим миром. Если угодно, интуиция – следствие коммуникативных навыков. Не удивительно, что большую часть своей жизни она провела в компании с людьми с таким же складом ума, то есть с женщинами.

 

Мужчина идёт другой дорогой. В большинстве случаев он слышит и чувствует меньше. Он более уверен и решителен, потому что его мозг более четко разбит на отдельные зоны. Его труднее отвлечь. С самого рождения его мир – это мир вещей: какие они, как они работают и какое пространство занимают.

 

Его мозг подходит к решению задач опираясь на стратегию, основанную на практичности, получении конкретного результата, в котором мужчина заинтересован. Пригласите его на две вечеринки в один день и он начнёт сравнивать, куда пойти более выгодно, или будет продумывать возможности посетить оба места. Женщина, скорее всего останется верна приглашению, которое последовало первым, или выберет вариант, который будет наиболее приятным для неё и окружающих.

 

Как и женщина, мужчина большую часть времени проводит с людьми, способными его понять, то есть с мужчинами. И вот, неожиданно, эти противоположенные существа сталкивает друг с другом биология. Не удивительно, что это часто приводит к недопониманию. Тысячи браков разбиваются об острый риф, на котором начертан только один вопрос: «Ну почему он/она реагирует на всё так «неправильно»»? И уж явно не жаждой просветительства и желанием помочь руководствуются раздатчики подростковых пособий, в которых объясняется, как правильно «подключить» гениталии, но ни словом не упоминается о непохожих, но дополняющих друг друга, аппаратах взаимопонимания мужчин и женщин. В вопросах возникновения и мотивации сексуального аппетита между различными полами также существуют нюансы, характерные для каждого пола.

 

Гормон агрессии и доминирования – тестостерон – также ответственен за наше сексуальное поведение. Это справедливо и для мужчин и для женщин. Однако, существуют два важных отличия. Во-первых, мужской мозг более восприимчив к воздействию тестостерона, потому что это именно тестостерон сформировал его ещё в материнской утробе. Во-вторых, после наступления половой зрелости в организме мужчины находится в двадцать раз больше этой субстанции, чем у женщин. Естественно, что эти два фактора формируют у мужчин поведенческие стереотипы, совершенно несхожие с таковыми у женщин.

 

В циклических изменениях женщин повышение уровня тестостерона совпадает со временем наибольшей возможности зарождения плода. Природа заботится о выживании своих детей.

 

У мужчин также существуют циклические изменения уровня тестостерона – своего пика его уровень достигает шесть-семь раз в день, будучи утром на 25% выше, чем вечером. Существуют также годовые колебания гормонального уровня, с наивысшим показателем ранней осенью и наинизшим весной.

 

Интерес к сексу возникает у мальчиков раньше и становится для них более значимым и важным, чем для девочек. Явление эротических снов характерно в подавляюще большей степени для мальчиков. Девочки, видящие эротические сны обладают мужской структурой мозга. Интересно также, что тестостерон способствует физическому развитию и формированию более грубого голоса, поэтому у басов всегда более высокий уровень тестостерона, чем у теноров.

 

Тестостерон «сгорает» во время активных физических тренировок. Совет учителей старых английских школ хорошенько побегать, чтобы избавиться от нечестивых мыслей, таким образом, нашел своё научное объяснение. Тут необходимо отметить, что упражнения должны быть специфическими. Резкие взрывные движения приводят, напротив, к увеличению уровня тестостерона. Возвращаясь к примеру бега, это должна быть не стометровка, а длительный, равномерный бег.

 

Матери всегда «нудят» своим дочерям, что мужчинам нужно только одно… И они правы. Опросы общественного мнения среди подростков и молодёжи показывают, что большинство представителей сильного пола положительно отзываются о возможности случайной сексуальной связи, «верят, что удовольствия нужно брать, когда только есть возможность», и что «особого труда возбудить меня сексуально не составляет». Большинство девушек, с другой стороны, считают, что сама идея повального секса отвратительна, что голое тело не привлекательно и что секс без любви не может принести радости.

Мужчины, испытывающие вынужденный целибат становятся замкнутыми и раздражительными. Женщины редко испытывают подобное. В таких случаях женщины скучают по отношениям. Мужчины – по сексуальным удовольствиям, которые эти отношения приносят.

 

Не смотря на больший тестостеронный заряд мужчины не находятся в состоянии постоянной сексуальной возбуждённости. То, каким образом будет использована энергия тестостерона, напрямую зависит от их восприятия. А так как структура их мозга делает зрение наиболее важным и удобным для них средством восприятия, то их действия напрямую зависят от того, что они видят. В спальнях мужчины предпочитают оставлять больше света, женщины всегда его гасят. Порнография – индустрия, придуманная мужчинами для мужчин. Если женщин и привлекают фотографии голых любовников, то только в том случае, если там существует явный романтический контекст, намёк на нежные и добрые чувства и отношения.

 

Два американских женских журнала “Playgirl” и “Viva” провели интересный эксперимент: начали публиковать плакаты обнаженных красавцев. Оба обнаружили, что увеличения интереса к журналам со стороны женщин это не дало. “Viva” прекратила выпускать такие приложения, “Playgirl” продолжает их делать, потому что достаточно большую часть их читателей составляют педерасты, которым нововведение пришлось по душе.

 

В отличие от мужчин, основные чувства женщин в интимных отношениях – осязание, обоняние, вкус и слух. Визуальный ряд только мешает им. Помните, что женщины слышат лучше и больше мужчин? Тогда должны лучше понять изречение, что путь к сердцу женщины лежит через её уши. Доверительная беседа и нежные прикосновения – вот что способно покорить её.

 

Мужчинам нужен секс, женщинам - отношения. Мужчины гонятся за плотью, женщины ищут любви. Так же, как мальчишки бегали за мячами, игрушками и карбюраторами, девочки всегда предавали большее значение контакту, общению и дружбе.

 

Но сегодняшние глянцевые журналы уверяют нас, что всё это кануло в лету. Это век «новой женщины», которая как и любой мужчина способна и готова к безличностным удовольствиям тогда и там, где она их найдёт. В это же время, «новый мужчина» припадает к алтарю чувствительности, где приносит в жертву свою животную распущенность. Он покорён логическими рассуждениями сухой и курящей эмансипэ, совершенно не обращая внимания на прекрасные фигуры её подружек.

 

Ни «новый век», ни «новый мужчина» долго не протянут.

 

Сексуальная революция построена на политических и социальных идеях и предпосылках, которые не вечны и шатки, будучи не подкрепленными биологией, химией, историей и самой жизнью. Исследования, проведённые среди американских студентов, предложили по пятибалльной шкале оценить удовлетворение, полученное от сексуального контакта с различными партнерами. Среди мужчин секс с малознакомыми людьми набрал 4, 2 балла, с подругами – 4, 4 балла и 4, 9 набрали возлюбленные. Среди женщин также наибольший балл набрали сексуальные отношения с любимыми, чуть меньше – с друзьями, но малознакомые люди удостоились только одного балла. Либерализация, конечно, увеличила число женщин, ищущих случайных связей, но это не значит, что теперь это приносит им такое же удовольствие, как и мужчинам, если таковое вообще присутствует для них в этих случаях. Женщины просто по-другому устроены.

 

Его мозг, будучи более структурированным, и сексуальное поведение держит в отдельном «кабинете». Женский мозг включает секс в гораздо большую эмоциональную картину, которая выписана на фоне гигантской горы под названием «отношения». Для женщин, разделить ложе с мужчиной, - это не еще один охотничий трофей, а проявление интимной привязанности, которая не может быть внезапно отрезана.

 

Но не смотря на это, женщины гораздо чаще рвут романтические отношения, чем мужчины. Но и это вписывается в наше знание о женском мозге. Ведь отношения – это то, что женщина знает, и поэтому может оценить, лучше всего. Мужчины с разбитым сердцем говорят: «Она нужна мне, я хочу, чтобы она вернулась». Но женщины знают, что «нужна» и «хочу» - это не лучшие термины для строительства серьёзных отношений. Центры эмоциональности и рассуждения лучше связаны в женском мозге, чем в мужском. Женщины лучше анализируют и определяют свои эмоции. Молодые мужчины чаще и легче влюбляются, потому что их сердца мало связаны с мозгами, или, что ближе к истине, потому что отделы их мозга более изолированы, чем у женщин.

 

Мужчинам труднее понять, почему женщины прерывают романтические отношения, потому что сами отношения для них – загадка. Когда они пытаются быть романтичными, то делают это с помощью понятного им языка – языка вещей. Шоколадки, цветы и открывание перед женщиной дверей не просто так зовётся «языком любви», - просто объясниться словами он не способен. Как анекдот звучит история, рассказанная семейному психологу: когда пара переживала свой кризис взаимоотношений, муж подумал и решил в знак примирения вымыть машину жены. Проявить привязанность и любовь к кому-либо, для мужчины значит сделать что-либо вместе, либо сделать что-либо для этого человека. Для женщины выстроить дружеские отношения – значит доверить своё сокровенное. А как мы это делаем? Посредством слов. Так и выходит: она хочет, чтобы он научился выражать свои эмоции и чувства, а он хочет, чтобы она «перестала на него давить». Вот типичный монолог мужчины: «Она вечно говорит, что я не говорю с ней. Я уверен, что даю её понять, что я думаю, но это для неё недостаточно». А вот женский: «Иногда он слушает, но никогда сам ничего не говорит».

 

Как не проталкивалась сексуальная революция, но до сих пор не изменила половые особенности нашего сознания. Потому что особенности эти имеют не социальные, а биологические корни и, соответственно, не могут быть так легко изменены. Так что же лучше: пытаться сделать вид, что никаких различий не существует, тем самым обрекая себя на вечное разочарование, боль и раздражение, или осознать, уважать и научиться пользоваться этими взаимодополняющими другу друга отличиями?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.