Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. «Разница в способностях»






«Разница в способностях»

Как высказывался ведущий датский психолог Г. Ниборг (Nyborg, H) ещё в 1983 году – воздействуя на мозг и центральную нервную систему, «в конечном итоге именно гормоны ответственны за специфические для каждого пола отличия интересов, предпочтений познавательных методов, а также за распределение половых ролей. Все эти характерные половые черты в своем развитии и становлении зависят от присутствия гормонов в нужном месте, в нужное время и в нужном количестве».

 

Но гормоны не только определяют наше поведение, они дают полам преимущества в выполнении определённых задач, либо наоборот, делают их менее способными в других областях. Так, например, не смотря на то, что девочки учатся считать раньше мальчиков, на более позднем этапе они никак не могут конкурировать с юношами.

 

Бостонский университет Джона Хопкинса начиная с 1972 года проводит отбор математически наиболее одарённых детей в возрасте от 11 до 13 лет. На основе тестирования появились такие статистические результаты: на уровне 420 до 500 очков из 800 возможных количество мальчиков превышает число девочек 1, 5 к 1. От 500 до 600 очков – соотношение уже 2 к 1. От 600 до 700 очков – 4 к 1. И наконец на высочайшем уровне 700 очков и выше соотношение – 13 мальчиков к одной девочке. Мужские гормоны усиливают визуальные и пространственные навыки, женские – подавляют их.

 

Последующие исследования показали, что различия в способностях проявляются у учеников до того, как происходит специализация и девочки традиционно, «под влиянием общественного мнения», предпочитают гуманитарные классы. Учёные пришли к выводу, что большинство мальчиков решают математические задачи таким образом, как этого не делает большинство девочек. Они обладают способностью думать и воспринимать концепции и закономерности, находить взаимосвязь между различными отраслями знаний. Девочки в свою очередь склонны к изучению отдельно взятой области знаний, её освоению, а затем - переходу к другой изолированной задаче.

 

Существуют также данные о том, что девочки с повышенным содержанием мужских гормонов более успешны в академических дисциплинах. Синие чулки особенно хорошо справляются с пространственными задачами, где пальма первенства традиционно принадлежит мужчинам. Девочки-подростки, чьи матери принимали препараты с мужскими гормонами во время беременности обладают более высоким IQ, чем их сверстницы.

 

Для большинства из нас математические способности не особенно важны. Большинство из нас не математики, не физики, не архитекторы и не молекулярные биологи. Но не надо забывать, что мир математики и пространственного воображения не ограничивается академическими коридорами. Он напрямую влияет на нашу повседневную жизнь. Раз мужчинам интересна структура вещей, то это не значит, что им только и нужны – равнобедренные треугольники. Нет, им также нравятся новые машины. А раз в их природе интерес к изучению пространства, то, скорее всего, именно они будут подозревать, что сосед «залез» на их участок, когда ставил новый забор.

 

Тестостерон дает мужчинам ещё одно клинически подтверждённое преимущество. Он позволяет мозгу быть менее восприимчивым к усталости, лучше концентрироваться на решаемой задаче. У женщин эта способность зависит от ежемесячного колебания гормонального уровня. Поэтому девочки в возрасте от 11 до 15 лет, когда этот уровень повышен, теряют её, а у мальчиков – наоборот, она возрастает.

 

Высокий уровень эстрогена у женщин, ставящий женщин в неблагоприятные условия с одной стороны, даёт им определённые преимущества с другой. Он улучшает координацию. С раннего возраста девочки лучше справляются с задачами, требующими быстрого, искусного и точного движения. А также усиливает их превосходство в артикуляции и способности вербального выражения.

 

Мальчики играют с предметами, девочки разговаривают с людьми. Мужчины ходят достичь высот, женщины склонны к сглаживанию углов. Но не в результате жестокого подавления их индивидуальности, а потому что доминирование не в их природе. Мужчин занимают вещи, теории и власть. Женщины более сконцентрированы на людях, морали и отношениях. Столь различные приоритеты несут в себе неизбежный конфликт. И это делает взаимоотношения между полами столь удивительными и, в то же время, полными разочарований.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.